Contratação de empresa para prestação de serviço de manutenção corretiva, com fornecimento de peças e mão de obra, em ônibus escolares pertencentes à frota municipal da Secretaria de Educação.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 515 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para prestação de serviço de manutenção corretiva, com fornecimento de peças e mão de obra, em ônibus escolares pertencentes à frota municipal da Secretaria de Educação.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de Manutenção de Veículos Pesados CATMAT: 18562
Especificação: SERVIÇOS DE TERCEIROS E PJ - Serviço de Manutenção de Veículos Pesados CATMAT: 18562
PLACA/CHASSI: LUN8G67
#1 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 10.113,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Manutenção de Veículos Pesados CATMAT: 18562
Especificação: SERVIÇOS DE TERCEIROS E PJ - Serviço de Manutenção de Veículos Pesados CATMAT: 18562
PLACA/CHASSI: LMZ4J67
#2 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 9.929,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Manutenção de Veículos Pesados CATMAT: 18562
Especificação: SERVIÇOS DE TERCEIROS E PJ - Serviço de Manutenção de Veículos Pesados CATMAT: 18562
PLACA/CHASSI: LUF8F01
#3 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 10.234,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Manutenção de Veículos Pesados CATMAT: 18562
Especificação: SERVIÇOS DE TERCEIROS E PJ - Serviço de Manutenção de Veículos Pesados CATMAT: 18562
PLACA/CHASSI: LTU6I80
#4 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 10.630,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Manutenção de Veículos Pesados CATMAT: 18562
Especificação: SERVIÇOS DE TERCEIROS E PJ - Serviço de Manutenção de Veículos Pesados CATMAT: 18562
PLACA/CHASSI: LVE1F21
#5 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 11.796,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Manutenção de Veículos Pesados CATMAT: 18562
Especificação: SERVIÇOS DE TERCEIROS E PJ - Serviço de Manutenção de Veículos Pesados CATMAT: 18562
PLACA/CHASSI: MR127616
#6 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 10.015,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Manutenção de Veículos Pesados CATMAT: 18562
Especificação: SERVIÇOS DE TERCEIROS E PJ - Serviço de Manutenção de Veículos Pesados CATMAT: 18562
PLACA/CHASSI: LMZ5G68
#7 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 13.700,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Manutenção de Veículos Pesados CATMAT: 18562
Especificação: SERVIÇOS DE TERCEIROS E PJ - Serviço de Manutenção de Veículos Pesados CATMAT: 18562
PLACA/CHASSI: ER900470
#8 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 10.347,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Manutenção de Veículos Pesados CATMAT: 18562
Especificação: SERVIÇOS DE TERCEIROS E PJ - Serviço de Manutenção de Veículos Pesados CATMAT: 18562
PLACA/CHASSI: ZM8939540
#9 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 10.541,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 4,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Provável contratação de empresa para prestação de serviço de topografia, com levantamento planialtimétrico cadastral georreferenciado, de forma contínua, sob demanda, em vários locais do município de Barra do Piraí 28576080000147-1-000117/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Provável fornecimento de material permanente - quadro branco (3,00x1,20), em atendimento à Secretarias Municipal de Educação de Barra do Píraí RJ. 28576080000147-1-000090/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |