Locação de imóvel situado à Travessa Assumpção, nº 45/49, Centro – Barra do Piraí/RJ, destinado à instalação e funcionamento do SINE (Sistema Nacional de Emprego) e do PROCON do Município de Barra do Piraí/RJ.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 515 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Locação de imóvel situado à Travessa Assumpção, nº 45/49, Centro – Barra do Piraí/RJ, destinado à instalação e funcionamento do SINE (Sistema Nacional de Emprego) e do PROCON do Município de Barra do Piraí/RJ.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS DE LOCAÇÃO - Locação de Imóvel
Especificação: LOCAL: TRAVESSA ASSUMPÇÃO, N° 45/49, CENTRO, BARRA DO PIRAÍ-RJ, LOCAL ESTE AONDE ATUALMENTE FUNCIONA O SINE E O PROCON. #1 · sem CATMAT | 30 meses | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE LOCAÇÃO - Locação de Imóvel
Especificação: TRAVESSA ASSUMPÇÃO, N° 45/49, CENTRO, BARRA DO PIRAÍ-RJ, LOCAL ESTE AONDE ATUALMENTE FUNCIONA O SINE E O PROCON. #2 · sem CATMAT | 30 MESES | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Provável contratação de empresa para prestação de serviço de topografia, com levantamento planialtimétrico cadastral georreferenciado, de forma contínua, sob demanda, em vários locais do município de Barra do Piraí 28576080000147-1-000117/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Provável fornecimento de material permanente - quadro branco (3,00x1,20), em atendimento à Secretarias Municipal de Educação de Barra do Píraí RJ. 28576080000147-1-000090/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |