[LICITANET] - Contratação de Empresa Especializada para Confecção de Material Grafico Personalizado
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Contratação de Empresa Especializada para Confecção de Material Grafico Personalizado
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 25/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Adesivo em Vinil Retangular #7050250 · sem CATMAT | 1.000 M2 | R$ 47,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adesivo para Envelopamento Automotivo #7050251 · sem CATMAT | 500 M2 | R$ 62,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Backdrop com Treliças #7050252 · sem CATMAT | 1.500 UN | R$ 2.154,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banner Impresso em Lona #7050253 · sem CATMAT | 2.715 M2 | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bloco de Notas 50 Folhas Colorido Personalizado #7050254 · sem CATMAT | 5.000 UN | R$ 3,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bloco/Talão de Requisição de Combustível #7050255 · sem CATMAT | 1.000 UN | R$ 8,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Capa De Processo Amarela 22,5 X 32,5cm (Triplex) #7050256 · sem CATMAT | 2.000 UN | R$ 2,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Capa De Processo Branca 22,5 X 32,5cm (Triplex) #7050257 · sem CATMAT | 4.000 UN | R$ 2,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Capa De Processo Verde 22,5 X 32,5cm (Triplex) #7050258 · sem CATMAT | 10.000 UN | R$ 2,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carimbo Automático #7050259 · sem CATMAT | 75 UN | R$ 41,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartão Postal Personalizado #7050260 · sem CATMAT | 5.000 UN | R$ 0,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartaz em Papel Couchê 420mm X 297mm (A3) #7050261 · sem CATMAT | 700 UN | R$ 3,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartaz em Papel Couchê 420mm X 594mm (A2) #7050262 · sem CATMAT | 500 UN | R$ 11,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartaz em Papel Couchê 841mm X 1189mm (A0). #7050263 · sem CATMAT | 2.000 UN | R$ 15,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Crachás Personalizados em PVC #7050264 · sem CATMAT | 1.700 UN | R$ 12,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Crachás, em Material PVC, com medidas 84mm X 54mm (Vertical) #7050265 · sem CATMAT | 25 UN | R$ 3,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Faixa em Lona Vinílica #7050266 · sem CATMAT | 2.040 UN | R$ 50,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Flag Wind Banner #7050267 · sem CATMAT | 2.000 UN | R$ 149,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Flayer Tamanho A4 #7050268 · sem CATMAT | 5.000 UN | R$ 0,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Folder com 21x30 cm #7050269 · sem CATMAT | 14.000 UN | R$ 0,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressão e Encadernação de Arquivos em PDF #7050270 · sem CATMAT | 10.000 UN | R$ 0,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Outdoor Policromia em Lona 9m² x 3m² #7050271 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 1.092,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Panfletos com Impressão Colorida, Tamanho 14x10cm #7050272 · sem CATMAT | 5.000 UN | R$ 0,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Panfletos com Impressão Colorida, Tamanho 15x21 cm #7050273 · sem CATMAT | 21.000 UN | R$ 0,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Panfletos com Impressão Colorida, tamanho 19,6 x 29,7cm #7050274 · sem CATMAT | 8.000 UN | R$ 0,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Timbrado #7050275 · sem CATMAT | 10.000 UN | R$ 0,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa Cavalete 1,20 x 0,80 cm #7050276 · sem CATMAT | 1.000 UN | R$ 118,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sacola 100 Algodão #7050277 · sem CATMAT | 5.000 UN | R$ 11,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Talão de Notificação com 50 Notificações, 145 x 200mm #7050278 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 14,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Talão de Auto de Infração Tamanho A4 (Frente e Verso) #7050279 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 17,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 41,2% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE BOM JARDIM).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - AQUISIÇAO DE ARTEFATOS DE CONCRETO 28561041000176-1-000023/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇAO DE ARTEFATOS DE CONCRETO 28561041000176-1-000023/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇAO DE ARTEFATOS DE CONCRETO 28561041000176-1-000023/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |