[LICITANET] - Referente aos Lotes 1 e 2 Varredura de folhas, papéis e etc., em área pavimentada e nas superfícies gramadas das praças públicas; Encarregado (Inclusive encargos Sociais); Veículo de serviço 1.0, com ar condicionado, direção hidráulica, radio, inclusive combustível, seguro, lubrificação, manutenção, licenciamento, quilometragem livre, sem motorista; Motorista de veículo leve de serviço (Inclusive encargos sociais). Referente ao lote 3 Limpeza predial nos seguintes locais: Sede Administrativa da Prefeitura (Garagem e Três Andares), Sede Administrativa da SMOI (antiga COMAVE Subsolo e dois Pavimentos), Rodoviária Urbana Municipal do Primeiro Distrito, Complexo Fazenda Bom Jardim. Todos os objetos acima descritos estão melhores descritos no DETALHAMENTO DO OBJETO, item 1.2 deste Termo de Referência.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 5 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 5 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[LICITANET] - Referente aos Lotes 1 e 2 Varredura de folhas, papéis e etc., em área pavimentada e nas superfícies gramadas das praças públicas; Encarregado (Inclusive encargos Sociais); Veículo de serviço 1.0, com ar condicionado, direção hidráulica, radio, inclusive combustível, seguro, lubrificação, manutenção, licenciamento, quilometragem livre, sem motorista; Motorista de veículo leve de serviço (Inclusive encargos sociais). Referente ao lote 3 Limpeza predial nos seguintes locais: Sede Administrativa da Prefeitura (Garagem e Três Andares), Sede Administrativa da SMOI (antiga COMAVE Subsolo e dois Pavimentos), Rodoviária Urbana Municipal do Primeiro Distrito, Complexo Fazenda Bom Jardim. Todos os objetos acima descritos estão melhores descritos no DETALHAMENTO DO OBJETO, item 1.2 deste Termo de Referência.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/11/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Varrição de vias pavimentadas calçadas e áreas gramadas 1 distrito (sede) Bom Jardim #4902265 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 106.651,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Varrição de vias pavimentadas calçadas e áreas gramadas 2 distrito São José do Ribeirão #4902266 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 35.769,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Varrição de vias pavimentadas, calçadas e áreas gramadas - 3° distrito: Banquete #4902267 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 32.692,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Varrição de vias pavimentadas, calçadas e áreas gramadas - 4° distrito: Barra Alegre #4902268 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 26.946,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Limpeza e conservação Predial do Ed. Sede da SMOI (antiga COMAVE) Rodoviária (1º Distrito) Complexo Fazenda Bom Jardim e Sede da Prefeitura (garagem1º2º e 4º pavimentos). #4902269 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 38.303,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 50,3% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - AQUISIÇAO DE ARTEFATOS DE CONCRETO 28561041000176-1-000023/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇAO DE ARTEFATOS DE CONCRETO 28561041000176-1-000023/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇAO DE ARTEFATOS DE CONCRETO 28561041000176-1-000023/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |