Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

[LICITANET] - eventual e futura aquisição de RECARGA DE GÁS DE COZINHA e ÁGUA POTÁVEL, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Trânsito e Defesa Civil - SMTDC, Secretaria Municipal de Assistência Social e Direitos Humanos - SMASDH, Secretaria Municipal de Saúde, Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Proteção Animal - SMMAPA, Secretaria Municipal de Educação SME e Secretaria Municipal de Obras e Infraestrutura - SMOI.

valor estimado
R$ 350.902,86
itens
0
local
Bom Jardim/RJ
vale a pena entrar?
48
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro52
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
64% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[LICITANET] - eventual e futura aquisição de RECARGA DE GÁS DE COZINHA e ÁGUA POTÁVEL, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Trânsito e Defesa Civil - SMTDC, Secretaria Municipal de Assistência Social e Direitos Humanos - SMASDH, Secretaria Municipal de Saúde, Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Proteção Animal - SMMAPA, Secretaria Municipal de Educação SME e Secretaria Municipal de Obras e Infraestrutura - SMOI.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
28/11/2024
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
94,2%
mediana dos pares · 800 pares
25,2%

Desconto de 94,2% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - AQUISIÇAO DE ARTEFATOS DE CONCRETO
28561041000176-1-000023/2025-000003
vigente até 15/09/2026
[LICITANET] - AQUISIÇAO DE ARTEFATOS DE CONCRETO
28561041000176-1-000023/2025-000001
vigente até 15/09/2026
[LICITANET] - AQUISIÇAO DE ARTEFATOS DE CONCRETO
28561041000176-1-000023/2025-000002
vigente até 15/09/2026