[LICITANET] - Concessão, em caráter emergencial, dos serviços de administração, operação, manutenção, segurança da aviação civil e exploração comercial do Aeroporto Internacional de Cabo Frio, localizado no município de Cabo Frio/ RJ, conforme as especificações constantes no Termo de Referência
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →78% dos 343 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo acima da mediana — metade do mercado chega mais barato
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Concessão, em caráter emergencial, dos serviços de administração, operação, manutenção, segurança da aviação civil e exploração comercial do Aeroporto Internacional de Cabo Frio, localizado no município de Cabo Frio/ RJ, conforme as especificações constantes no Termo de Referência
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
concessão, em caráter emergencial, dos serviços de administração, operação, manutenção, segurança da aviação civil e exploração comercial do Aeroporto Internacional de Cabo Frio, localizado no município de Cabo Frio/ RJ, conforme as especificações constantes no Termo de Referência #5527902 · sem CATMAT | 1 und | R$ 0,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Sinal não avaliável neste certame: valor estimado de R$ 0.02, abaixo de R$ 100 — o campo provavelmente não foi preenchido na fonte e não sustenta leitura de desconto. Nada aqui indica regularidade nem irregularidade — apenas que este método não se aplica a este caso.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de Preços para aquisição de máquinas, ferramentas e seus insumos (lote fracassado no pregão 016/2025), visando atender às demandas da Secretaria de Serviços Públicos (SESP) de Cabo Frio/RJ. 28549483000105-1-000152/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS para contratação de empresa para fornecimento de MATERIAL DE LIMPEZA, conforme as especificações constantes no Edital e no Termo de Referência 28549483000105-1-000077/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de itens de linha branca, eletrodomésticos e aparelhos eletrônicos, através do Sistema de Registro de Preços, com
objetivo de suprir as Unidades Escolares da Rede Municipal de Ensino, os Centros de Atendimento Pedagógico e prédios da Secretaria Municipal de Educação (SEME). 28549483000105-1-000029/2024-000002 | vigente até 06/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de itens de linha branca, eletrodomésticos e aparelhos eletrônicos, através do Sistema de Registro de Preços, com
objetivo de suprir as Unidades Escolares da Rede Municipal de Ensino, os Centros de Atendimento Pedagógico e prédios da Secretaria Municipal de Educação (SEME). 28549483000105-1-000029/2024-000003 | vigente até 06/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de itens de linha branca, eletrodomésticos e aparelhos eletrônicos, através do Sistema de Registro de Preços, com
objetivo de suprir as Unidades Escolares da Rede Municipal de Ensino, os Centros de Atendimento Pedagógico e prédios da Secretaria Municipal de Educação (SEME). 28549483000105-1-000029/2024-000001 | vigente até 06/10/2026 |