[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para serviços de Engenharia para Execução de instalação de Iluminação Pública com Projetores de Led em trechos da Orla do Gavião e Orla de Iguabinha
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →43% dos 285 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para serviços de Engenharia para Execução de instalação de Iluminação Pública com Projetores de Led em trechos da Orla do Gavião e Orla de Iguabinha
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa especializada para serviços de Engenharia para Execução de instalação de Iluminação Pública com Projetores de Led em trechos da Orla do Gavião e Orla de Iguabinha #7095669 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 904.604,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição de insumos e material visando atender a demanda do Laboratório Municipal – UPA-Unidade de Pronto Atendimento - HMJP-Hospital Municipal Drª. Jaqueline Prates e Hospital Universitário São Vicente de Paulo, mediante o regular procedimento de licitação por Pregão Eletrônico, considerando o menor preço por item para atender demandas da Rede Municipal de Saúde. 28531762000133-1-000027/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição de insumos e material visando atender a demanda do Laboratório Municipal – UPA-Unidade de Pronto Atendimento - HMJP-Hospital Municipal Drª. Jaqueline Prates e Hospital Universitário São Vicente de Paulo, mediante o regular procedimento de licitação por Pregão Eletrônico, considerando o menor preço por item para atender demandas da Rede Municipal de Saúde. 28531762000133-1-000027/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para fornecimento, instalação, operação, monitoramento e desmontagem de brinquedos infláveis de grande porte, acompanhados de monitores capacitados, destinados à realização de eventos promovidos pela Secretaria Municipal de Política Social, Trabalho, Habitação, Terceira Idade e Desenvolvimento Humano (SEPOL), no âmbito dos Centros de Referência de Assistência Social (CRAS) e ações itinerantes do Programa Laços – SEPOL no seu Bairro, antigo SEPOL ITINERANTE. 28531762000133-1-000127/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para a locação e operação de caminhões basculantes, retroescavadeiras, guindastes articulados e trituradoras de galhos e troncos, incluindo o fornecimento de mão de obra qualificada, manutenção preventiva e corretiva, bem como todos os insumos necessários à plena execução dos serviços, destinados ao recolhimento, trituração, remoção e destinação adequada dos resíduos provenientes de podas de árvores e troncos, de forma contínua. 28531762000133-1-000120/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de gás liquefeito de petróleo (GLP), nas modalidades P13 (13 kg) e P45 (45 kg), bem como de seus respectivos acessórios, incluindo mangueiras e registros reguladores de pressão, com vistas a atender às demandas operacionais da Secretaria de Política Social (SEPOL) e de seus equipamentos, pelo período de 12 (doze) meses 28531762000133-1-000108/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de apoio técnico continuado ao gerenciamento de programas e projetos públicos no âmbito do Município de Araruama, abrangendo atividades de planejamento, monitoramento, controle físico-financeiro, elaboração de relatórios técnicos, padronização de procedimentos, capacitação institucional e assessoramento às unidades gestoras municipais, com alocação de equipe técnica multidisciplinar. 28531762000133-1-000074/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - aquisição de material de manutenção das piscinas nas unidades escolares Complexo Prof. Darcy Ribeiro e Bilíngue Municipal Oscarino Pereira de Andrade, Secretaria Municipal de Obras e Urbanismo e Secretaria Municipal de Política Social, Trabalho, Habitação, Terceira Idade e Desenvolvimento Humano, pelo período de 12 meses. 28531762000133-1-000079/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
[LICITANET] - aquisição de material de manutenção das piscinas nas unidades escolares Complexo Prof. Darcy Ribeiro e Bilíngue Municipal Oscarino Pereira de Andrade, Secretaria Municipal de Obras e Urbanismo e Secretaria Municipal de Política Social, Trabalho, Habitação, Terceira Idade e Desenvolvimento Humano, pelo período de 12 meses. 28531762000133-1-000079/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
[LICITANET] - aquisição de material de manutenção das piscinas nas unidades escolares Complexo Prof. Darcy Ribeiro e Bilíngue Municipal Oscarino Pereira de Andrade, Secretaria Municipal de Obras e Urbanismo e Secretaria Municipal de Política Social, Trabalho, Habitação, Terceira Idade e Desenvolvimento Humano, pelo período de 12 meses. 28531762000133-1-000079/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
[LICITANET] - aquisição de material de manutenção das piscinas nas unidades escolares Complexo Prof. Darcy Ribeiro e Bilíngue Municipal Oscarino Pereira de Andrade, Secretaria Municipal de Obras e Urbanismo e Secretaria Municipal de Política Social, Trabalho, Habitação, Terceira Idade e Desenvolvimento Humano, pelo período de 12 meses. 28531762000133-1-000079/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
[LICITANET] - Locação de Caminhão combinado Vácuo/sewer-jet a ser utilizado na manutenção do sistema de drenagem das ruas e nos Prédios Públicos do Município de Araruama /RJ. 28531762000133-1-000075/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de uniformes institucionais personalizados, destinados a servidores, colaboradores, facilitadores e usuários vinculados às ações, programas e serviços da Secretaria Municipal de Política Social, Trabalho, Habitação e Desenvolvimento Humano. 28531762000133-1-000107/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para contratação de empresa especializada na Coordenação das Necrópoles Municipais 28531762000133-1-000112/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de gêneros alimentícios para a confecção de lanches e refeições para atendimento a treinamentos, cursos, palestras, seminários, formações continuadas, desfile cívico e eventos escolares diversos, tais como comemorações do Dia das Mães, Páscoa, Índio, encerramentos escolares, além de passeios escolares com alunos da rede municipal. 28531762000133-1-000098/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de gêneros alimentícios para a confecção de lanches e refeições para atendimento a treinamentos, cursos, palestras, seminários, formações continuadas, desfile cívico e eventos escolares diversos, tais como comemorações do Dia das Mães, Páscoa, Índio, encerramentos escolares, além de passeios escolares com alunos da rede municipal. 28531762000133-1-000098/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual Contratação de empresa especializada para fornecimento e confecção de guloseimas para atender aos eventos do SEPOL INTINERANTE. 28531762000133-1-000094/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual Contratação de empresa especializada para fornecimento e confecção de guloseimas para atender aos eventos do SEPOL INTINERANTE. 28531762000133-1-000094/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços visando a contratação de empresa especializada em gestão de unidades de medicina oftalmológica, com alocação de profissionais especializados, insumos, equipamentos e periféricos, manutenção preventiva, corretiva e assistência técnica, para a gestão e operacionalização da Clínica de Olhos de Araruama 28531762000133-1-000062/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |