AUTOCLAVE. Aplicação: Ideal para esterilização de artigos/instrumentos termorresistentes embalados utilizando vapor saturado sob pressão. Desaeração e despressurização automática. Tempo de esterilização: até 20 min. Tempo de secagem: 45 min. Especificações técnicas: Material da câmara: Aço inox; Capacidade: 21 litros; Quantidade de água destilada utilizada a cada ciclo: 250 ml de água destilada; Faixa de temperatura dede temperatura de trabalho: 15ºC à 40ºC; Consumo elétrico: 127 V: 658 Watts/hora; 220 V: 708 Watts/hora; Potência: 1.600 Watts; Tensão: Bivolt automático (127V e 220V); Frequência: 50/60 Hz; Dimensões externas da autoclave: aproximadamente 40 x 40 x 60 cm (L x A x P); Peso: até 30 Kg; Registros no Inmetro e na Anvisa. SIMILAR AO MODELO: Autoclave Vitale Class Cd 21L Azul Bivolt - Cristofoli
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 1694 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AUTOCLAVE. Aplicação: Ideal para esterilização de artigos/instrumentos termorresistentes embalados utilizando vapor saturado sob pressão. Desaeração e despressurização automática. Tempo de esterilização: até 20 min. Tempo de secagem: 45 min. Especificações técnicas: Material da câmara: Aço inox; Capacidade: 21 litros; Quantidade de água destilada utilizada a cada ciclo: 250 ml de água destilada; Faixa de temperatura dede temperatura de trabalho: 15ºC à 40ºC; Consumo elétrico: 127 V: 658 Watts/hora; 220 V: 708 Watts/hora; Potência: 1.600 Watts; Tensão: Bivolt automático (127V e 220V); Frequência: 50/60 Hz; Dimensões externas da autoclave: aproximadamente 40 x 40 x 60 cm (L x A x P); Peso: até 30 Kg; Registros no Inmetro e na Anvisa. SIMILAR AO MODELO: Autoclave Vitale Class Cd 21L Azul Bivolt - Cristofoli
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Autoclave Para Esterilização abastecimento de água: manual, agente: vapor saturado sob pressão, capacidade: até 25, ciclos mínimos: teste e básicos, componente: c/ dispositivos de segurança, funcionamento: gravitacional, número de portas: 1 porta, painel controle: c/ visor e ajuste digital, registro do ciclo: c/ memória de dados, tipo: horizontal de bancada AUTOCLAVE. Aplicação: Ideal para esterilização de artigos/instrumentos termorresistentes embalados utilizando vapor saturado sob pressão. Desaeração e despressurização automática. Tempo de esterilização: até 20 min. Tempo de secagem: 45 min. #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 7.516,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 26,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de equipamentos de áudio e vídeo. 28523215000106-1-000051/2025-000001 | vigente até 01/07/2027 |
Aquisição de computadores e monitores. 28523215000106-1-000229/2024-000005 | vigente até 15/01/2027 |
Aquisição de computadores e monitores. 28523215000106-1-000229/2024-000006 | vigente até 15/01/2027 |
Aquisição de computadores e monitores. 28523215000106-1-000229/2024-000004 | vigente até 15/01/2027 |
Aquisição de computadores e monitores. 28523215000106-1-000229/2024-000003 | vigente até 30/12/2026 |
Aquisição de Material de proteção e segurança (EPI/EPC). 28523215000106-1-000187/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de materiais químicos controlados 28523215000106-1-000245/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de material químico 2 28523215000106-1-000115/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Eventual contratação de pessoa jurídica, para o fornecimento de forma futura ou entrega parcelada de notebooks, tablets, impressoras de etiqueta, leitores de código de barra, scanners, módulos de bateria e nobreaks necessários as atividades de docentes e técnicos da Universidade Federal Fluminense (UFF). 28523215000106-1-000073/2024-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de Material Laboratorial 3. 28523215000106-1-000183/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de Componentes de Computadores 28523215000106-1-000132/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Aquisição de Materiais Personalizados. 28523215000106-1-000080/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de Material Biológico 1 28523215000106-1-000178/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Aquisição de Material de limpeza, copa e cozinha e acondicionamento e embalagem 28523215000106-1-000171/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |