Aquisição de Materiais Personalizados.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 1694 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Materiais Personalizados.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 10/07/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Faixa divulgação de eventos #1 · sem CATMAT | 484 Unidade | R$ 111,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Faixa Divulgação De Eventos #2 · sem CATMAT | 272 Unidade | R$ 151,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolsa #3 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 33,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mochila #4 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 59,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Boné #5 · sem CATMAT | 800 Unidade | R$ 24,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Botom #6 · sem CATMAT | 8.400 Unidade | R$ 4,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caderneta #7 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 17,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camisa masculina #8 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 79,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vestuário Proteção #9 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 58,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camisa masculina #10 · sem CATMAT | 8.500 Unidade | R$ 35,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo de vidro #11 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 34,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneca cerâmica #12 · sem CATMAT | 18.620 Unidade | R$ 23,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta esferográfica #13 · sem CATMAT | 23.860 Unidade | R$ 3,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro #14 · sem CATMAT | 6.420 Unidade | R$ 4,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colete segurança #15 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 21,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta esferográfica #16 · sem CATMAT | 2.310 Unidade | R$ 38,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo #17 · sem CATMAT | 10.000 Unidade | R$ 8,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo #18 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 7,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo #19 · sem CATMAT | 240 Unidade | R$ 65,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prendedor de crachá #20 · sem CATMAT | 13.540 Unidade | R$ 7,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sacola #21 · sem CATMAT | 23.680 Unidade | R$ 24,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bloco pautado #22 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 41,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Medalha #23 · sem CATMAT | 1.120 Unidade | R$ 113,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mochila #24 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 43,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolsa necessidades pessoais #25 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 24,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pasta arquivo #26 · sem CATMAT | 6.000 Unidade | R$ 4,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pasta executiva #27 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 106,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pasta arquivo #28 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 4,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pasta eventos #29 · sem CATMAT | 9.040 Unidade | R$ 6,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fardamento / acessório #30 · sem CATMAT | 6.300 Unidade | R$ 28,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa homenagem #31 · sem CATMAT | 996 Unidade | R$ 166,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa homenagem #32 · sem CATMAT | 926 Unidade | R$ 130,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carregador bateria #33 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 116,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mochila #34 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 19,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafa #35 · sem CATMAT | 7.920 Unidade | R$ 43,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafa #36 · sem CATMAT | 1.200 Unidade | R$ 17,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 54,8% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de equipamentos de áudio e vídeo. 28523215000106-1-000051/2025-000001 | vigente até 01/07/2027 |
Aquisição de computadores e monitores. 28523215000106-1-000229/2024-000005 | vigente até 15/01/2027 |
Aquisição de computadores e monitores. 28523215000106-1-000229/2024-000006 | vigente até 15/01/2027 |
Aquisição de computadores e monitores. 28523215000106-1-000229/2024-000004 | vigente até 15/01/2027 |
Aquisição de computadores e monitores. 28523215000106-1-000229/2024-000003 | vigente até 30/12/2026 |
Aquisição de Material de proteção e segurança (EPI/EPC). 28523215000106-1-000187/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de materiais químicos controlados 28523215000106-1-000245/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de material químico 2 28523215000106-1-000115/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Eventual contratação de pessoa jurídica, para o fornecimento de forma futura ou entrega parcelada de notebooks, tablets, impressoras de etiqueta, leitores de código de barra, scanners, módulos de bateria e nobreaks necessários as atividades de docentes e técnicos da Universidade Federal Fluminense (UFF). 28523215000106-1-000073/2024-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de Material Laboratorial 3. 28523215000106-1-000183/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de Componentes de Computadores 28523215000106-1-000132/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Aquisição de Material Biológico 1 28523215000106-1-000178/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Aquisição de Material de limpeza, copa e cozinha e acondicionamento e embalagem 28523215000106-1-000171/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |