Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição de Itens Remanescentes de Gêneros Alimentícios Estocáveis

valor estimado
R$ 2.523.929,12
itens
32
local
Niterói/RJ
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
97
de 100
risco elevado3 de 4 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro80
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 56,79 /un
faixa R$ 55,09R$ 58,55 · 11% abaixo da referência do edital
item 4: Legume Em Conserva · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de Itens Remanescentes de Gêneros Alimentícios Estocáveis

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
18/03/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/32 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Arroz Beneficiado
#1 · sem CATMAT
31.450 Embalagem 5 KGR$ 38,32item sem CATMAT classificadosem referência
Arroz Beneficiado
#2 · sem CATMAT
9.500 Quilograma R$ 8,53item sem CATMAT classificadosem referência
Azeite
#3 · sem CATMAT
3.750 Embalagem 500 MLR$ 49,00item sem CATMAT classificadosem referência
Legume Em Conserva
#4 · sem CATMAT
513 Embalagem 2 KGR$ 63,64item sem CATMAT classificadosem referência
Legume Em Conserva
#5 · sem CATMAT
833 Embalagem 2 KGR$ 53,83item sem CATMAT classificadosem referência
Batata Processada
#6 · sem CATMAT
7.205 Embalagem 1 KGR$ 29,46item sem CATMAT classificadosem referência
Legume Em Conserva
#7 · sem CATMAT
261 Embalagem 2 KGR$ 59,67item sem CATMAT classificadosem referência
Molho De Mesa
#8 · sem CATMAT
115 Embalagem 3.2 KGR$ 32,12item sem CATMAT classificadosem referência
Creme De Leite
#9 · sem CATMAT
1.670 Embalagem 1 KGR$ 21,12item sem CATMAT classificadosem referência
Legume Em Conserva
#10 · sem CATMAT
1.858 Quilograma R$ 12,76item sem CATMAT classificadosem referência
Massa De Tomate
#11 · sem CATMAT
8.100 Quilograma R$ 9,09item sem CATMAT classificadosem referência
Farinha De Mandioca
#12 · sem CATMAT
7.400 Embalagem 1 KGR$ 9,49item sem CATMAT classificadosem referência
Farinha De Milho
#13 · sem CATMAT
5.470 Embalagem 500 GR$ 7,80item sem CATMAT classificadosem referência
Farinha De Trigo
#14 · sem CATMAT
1.700 Quilograma R$ 5,99item sem CATMAT classificadosem referência
Fermento
#15 · sem CATMAT
300 Embalagem 100 GR$ 5,54item sem CATMAT classificadosem referência
Farinha De Milho
#16 · sem CATMAT
4.575 Quilograma R$ 5,49item sem CATMAT classificadosem referência
Leite Condensado
#17 · sem CATMAT
140 Lata 395 GR$ 8,12item sem CATMAT classificadosem referência
Leite Côco
#18 · sem CATMAT
2.150 Garrafa 500 MLR$ 13,82item sem CATMAT classificadosem referência
Macarrão
#19 · sem CATMAT
7.642 Embalagem 500 GR$ 5,99item sem CATMAT classificadosem referência
Macarrão
#20 · sem CATMAT
10.250 Embalagem 500 GR$ 6,43item sem CATMAT classificadosem referência
Macarrão
#21 · sem CATMAT
2.350 Embalagem 500 GR$ 5,96item sem CATMAT classificadosem referência
Mel Abelha
#22 · sem CATMAT
220 Frasco 500 GR$ 26,27item sem CATMAT classificadosem referência
Legume Em Conserva
#23 · sem CATMAT
554 Quilograma R$ 16,81item sem CATMAT classificadosem referência
Massa De Tomate
#24 · sem CATMAT
8.185 Embalagem 300 GR$ 3,26item sem CATMAT classificadosem referência
Molho De Mesa
#25 · sem CATMAT
712 Embalagem 3.2 KGR$ 29,98item sem CATMAT classificadosem referência
Molho De Mesa
#26 · sem CATMAT
700 Embalagem 1 LR$ 13,68item sem CATMAT classificadosem referência
Óleo Vegetal Comestível
#27 · sem CATMAT
11.800 Embalagem 900 MLR$ 10,27item sem CATMAT classificadosem referência
Sal
#28 · sem CATMAT
1.203 Caixa 2000 UNR$ 28,81item sem CATMAT classificadosem referência
Sal
#29 · sem CATMAT
9.800 Quilograma R$ 3,18item sem CATMAT classificadosem referência
Fruta
#30 · sem CATMAT
600 Quilograma R$ 28,62item sem CATMAT classificadosem referência
Vinagre
#31 · sem CATMAT
1.590 Frasco 750 MLR$ 4,79item sem CATMAT classificadosem referência
Vinagre
#32 · sem CATMAT
3.130 Frasco 750 MLR$ 6,86item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
39,8%
mediana dos pares · 800 pares
25,2%

Desconto de 39,8% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

#44 · aditivos vs limite legal (art. 125)3 de 13 contrato(s)
  • indício forte+1.260,6%Valor global +1260.6% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
  • indício forte+1.261,1%Valor global +1261.1% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
  • indício forte+210,1%Valor global +210.1% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#47 · cancelamento + re-licitação de objeto similarindício forte

Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 14 dia(s) antes.

similaridade do objeto
100%
janela entre publicações
14 dias
certame cancelado (predecessor) · Revogada
Aquisição de Itens Remanescentes de Gêneros Alimentícios Estocáveis
publicado em 21/02/2024 · estimado valor não publicado → ver certame
  • Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
  • Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
  • Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
86%
1.463 de 1.694
composição
231 abertos · 0 restritos · 1.463 diretos

86% dos 1694 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
12 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

2 de 12 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).

indício baixa · mesmo endereço2 empresas ligadas

2 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de equipamentos de áudio e vídeo.
28523215000106-1-000051/2025-000001
vigente até 01/07/2027
Aquisição de computadores e monitores.
28523215000106-1-000229/2024-000005
vigente até 15/01/2027
Aquisição de computadores e monitores.
28523215000106-1-000229/2024-000006
vigente até 15/01/2027
Aquisição de computadores e monitores.
28523215000106-1-000229/2024-000004
vigente até 15/01/2027
Aquisição de computadores e monitores.
28523215000106-1-000229/2024-000003
vigente até 30/12/2026
Aquisição de Material de proteção e segurança (EPI/EPC).
28523215000106-1-000187/2025-000001
vigente até 31/10/2026
Aquisição de materiais químicos controlados​​​
28523215000106-1-000245/2025-000001
vigente até 22/10/2026
Aquisição de material químico 2
28523215000106-1-000115/2025-000001
vigente até 07/10/2026
Eventual contratação de pessoa jurídica, para o fornecimento de forma futura ou entrega parcelada de notebooks, tablets, impressoras de etiqueta, leitores de código de barra, scanners, módulos de bateria e nobreaks necessários as atividades de docentes e técnicos da Universidade Federal Fluminense (UFF).
28523215000106-1-000073/2024-000001
vigente até 06/10/2026
Aquisição de Material Laboratorial 3​​.
28523215000106-1-000183/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Aquisição de Componentes de Computadores
28523215000106-1-000132/2025-000001
vigente até 12/09/2026
Aquisição de Materiais Personalizados.
28523215000106-1-000080/2025-000001
vigente até 11/09/2026
Aquisição de Material Biológico 1
28523215000106-1-000178/2025-000001
vigente até 10/09/2026
Aquisição de Material de limpeza, copa e cozinha e acondicionamento e embalagem​​
28523215000106-1-000171/2025-000001
vigente até 09/09/2026