Eventual aquisição de aparelho condicionador de ar tipo split, tecnologia inverter, dotados de conectividade via wi-fi, destinados a suprir as demandas da Secretaria Municipal de Planejamento - SEPLAN e demais órgãos participantes
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Eventual aquisição de aparelho condicionador de ar tipo split, tecnologia inverter, dotados de conectividade via wi-fi, destinados a suprir as demandas da Secretaria Municipal de Planejamento - SEPLAN e demais órgãos participantes
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 25/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Aparelho ar condicionado #1 · sem CATMAT | 98 Unidade | R$ 3.272,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho ar condicionado #2 · sem CATMAT | 32 Unidade | R$ 3.272,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho ar condicionado #3 · sem CATMAT | 90 Unidade | R$ 5.228,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho ar condicionado #4 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 5.228,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho ar condicionado #5 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 9.975,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho Ar Condicionado #6 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 14.665,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho ar condicionado #7 · sem CATMAT | 53 Unidade | R$ 7.117,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho ar condicionado #8 · sem CATMAT | 17 Unidade | R$ 7.117,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho ar condicionado #9 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 6.221,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho ar condicionado #10 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 6.221,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho Ar Condicionado #11 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 7.117,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 32,5% sobre o valor estimado, contra 16,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO E CONTROLE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para eventual contratação de empresa para o fornecimento de licenças de solução de antivírus corporativo edr (antimalware) de forma a prover segurança e proteção para computadores desktops, notebooks e servidores de rede para os sistema operacionais existentes na secretaria municipal de planejamento e controle - seplan, bem como pelos demais órgãos participantes, com garantia de funcionamento pelo período de 36 (trinta e seis) meses, incluindo todos os sof 28052214000120-1-000001/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |