Pregão Eletrônicojulgamento

[Portal de Compras Públicas] - Contratacao de servicos de coleta e analise de amostras de agua dos Sistemas de Abastecimento de Agua para consumo humano e de amostras de agua bruta dos pontos de captacao dos Sistemas de Abastecimento de Agua, nos termos e condicoes e exigencias estabelecidas no Termo de Referencia.

valor estimado
R$ 1.589.873,36
itens
0
local
Linhares/ES
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
50
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro73
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
49% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Contratacao de servicos de coleta e analise de amostras de agua dos Sistemas de Abastecimento de Agua para consumo humano e de amostras de agua bruta dos pontos de captacao dos Sistemas de Abastecimento de Agua, nos termos e condicoes e exigencias estabelecidas no Termo de Referencia.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
14/11/2024
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
43%
124 de 287
composição
163 abertos · 1 restritos · 123 diretos

43% dos 287 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisicao de materiais hidraulicos destinados ao suprimento do estoque no almoxarifado da ETA Sede do SAAE de Linhares para instalacao, manutencao e reparos no Sistema de Agua e Esgoto.
27834977000160-1-000099/2025-000003
vigente até 01/10/2026
Aquisicao de materiais hidraulicos destinados ao suprimento do estoque no almoxarifado da ETA Sede do SAAE de Linhares para instalacao, manutencao e reparos no Sistema de Agua e Esgoto.
27834977000160-1-000099/2025-000005
vigente até 01/10/2026
Aquisicao de materiais hidraulicos destinados ao suprimento do estoque no almoxarifado da ETA Sede do SAAE de Linhares para instalacao, manutencao e reparos no Sistema de Agua e Esgoto.
27834977000160-1-000099/2025-000002
vigente até 01/10/2026
Aquisicao de materiais hidraulicos destinados ao suprimento do estoque no almoxarifado da ETA Sede do SAAE de Linhares para instalacao, manutencao e reparos no Sistema de Agua e Esgoto.
27834977000160-1-000099/2025-000006
vigente até 01/10/2026
Aquisicao de materiais hidraulicos destinados ao suprimento do estoque no almoxarifado da ETA Sede do SAAE de Linhares para instalacao, manutencao e reparos no Sistema de Agua e Esgoto.
27834977000160-1-000099/2025-000001
vigente até 01/10/2026
Aquisicao de materiais hidraulicos destinados ao suprimento do estoque no almoxarifado da ETA Sede do SAAE de Linhares para instalacao, manutencao e reparos no Sistema de Agua e Esgoto.
27834977000160-1-000099/2025-000004
vigente até 01/10/2026
Aquisicao de mobiliario e equipamentos diversos, incluindo mesas, cadeiras, suportes, armarios, bancos e poltronas, com a finalidade de promover a adequacao dos ambientes administrativos e de atendimento da Autarquia.
27834977000160-1-000101/2025-000004
vigente até 19/09/2026
Aquisicao de mobiliario e equipamentos diversos, incluindo mesas, cadeiras, suportes, armarios, bancos e poltronas, com a finalidade de promover a adequacao dos ambientes administrativos e de atendimento da Autarquia.
27834977000160-1-000101/2025-000005
vigente até 19/09/2026
Aquisicao de mobiliario e equipamentos diversos, incluindo mesas, cadeiras, suportes, armarios, bancos e poltronas, com a finalidade de promover a adequacao dos ambientes administrativos e de atendimento da Autarquia.
27834977000160-1-000101/2025-000006
vigente até 19/09/2026
Aquisicao de mobiliario e equipamentos diversos, incluindo mesas, cadeiras, suportes, armarios, bancos e poltronas, com a finalidade de promover a adequacao dos ambientes administrativos e de atendimento da Autarquia.
27834977000160-1-000101/2025-000001
vigente até 19/09/2026
Aquisicao de mobiliario e equipamentos diversos, incluindo mesas, cadeiras, suportes, armarios, bancos e poltronas, com a finalidade de promover a adequacao dos ambientes administrativos e de atendimento da Autarquia.
27834977000160-1-000101/2025-000002
vigente até 19/09/2026
Aquisicao de mobiliario e equipamentos diversos, incluindo mesas, cadeiras, suportes, armarios, bancos e poltronas, com a finalidade de promover a adequacao dos ambientes administrativos e de atendimento da Autarquia.
27834977000160-1-000101/2025-000003
vigente até 19/09/2026
Aquisicao de materiais de consumo destinados ao suprimento do estoque no almoxarifado da ETA sede do SAAE de Linhares, na forma de Ata de Registro de Precos.
27834977000160-1-000096/2025-000005
vigente até 15/09/2026
Aquisicao de materiais de consumo destinados ao suprimento do estoque no almoxarifado da ETA sede do SAAE de Linhares, na forma de Ata de Registro de Precos.
27834977000160-1-000096/2025-000001
vigente até 15/09/2026
Aquisicao de materiais de consumo destinados ao suprimento do estoque no almoxarifado da ETA sede do SAAE de Linhares, na forma de Ata de Registro de Precos.
27834977000160-1-000096/2025-000006
vigente até 15/09/2026
Aquisicao de materiais de consumo destinados ao suprimento do estoque no almoxarifado da ETA sede do SAAE de Linhares, na forma de Ata de Registro de Precos.
27834977000160-1-000096/2025-000002
vigente até 15/09/2026
Aquisicao de materiais de consumo destinados ao suprimento do estoque no almoxarifado da ETA sede do SAAE de Linhares, na forma de Ata de Registro de Precos.
27834977000160-1-000096/2025-000004
vigente até 15/09/2026
Aquisicao de materiais de consumo destinados ao suprimento do estoque no almoxarifado da ETA sede do SAAE de Linhares, na forma de Ata de Registro de Precos.
27834977000160-1-000096/2025-000003
vigente até 15/09/2026