Aquisição de materiais descartáveis para a Secretaria de Finanças e Administração
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 267 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais descartáveis para a Secretaria de Finanças e Administração
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Colher descartável para refeição>>> #1 · sem CATMAT | 500 PACOTE | R$ 6,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garfo descartável para refeição>>> #2 · sem CATMAT | 500 PACOTE | R$ 4,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prato descartável com 210 diâmetro e 23 mm de profundidade>>> #3 · sem CATMAT | 1.000 PACOTE | R$ 3,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cumbuca de isopor>> #4 · sem CATMAT | 1.000 PACOTE | R$ 4,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo descartável 200ml (caixa)>>> #5 · sem CATMAT | 200 CAIXA | R$ 143,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel toalha rolo>>> #6 · sem CATMAT | 200 PACOTE | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Guardanapo 32,5x32,5 de papel>>> #7 · sem CATMAT | 300 PACOTE | R$ 3,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel alumínio>>> #8 · sem CATMAT | 100 ROLO | R$ 7,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel filme>>> #9 · sem CATMAT | 100 ROLO | R$ 7,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Faca descartável para refeição>>> #10 · sem CATMAT | 500 PACOTE | R$ 4,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COPO DESCARTÁVEL 50ML(CAIXA)>>> #11 · sem CATMAT | 100 CAIXA | R$ 139,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRATO DESCARTAVEL 15CM>>> #12 · sem CATMAT | 1.000 PACOTE | R$ 2,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 37,7% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE JAGUARE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Formalização de registro de preços, para execução de serviços de transporte de atletas, alunos, comissão técnica, professores para eventos esportivos e culturais 27744184000150-1-000031/2025-000001 | vigente até 24/04/2027 |
Formalização de Registro de Preços para a contratação de serviços de buffet pela Prefeitura Municipal de Jaguaré 27744184000150-1-000142/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Formalização de registro de preços, aquisição de materiais descartáveis, visando atender às necessidades da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e seu programa Bem Viver 27744184000150-1-000080/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
Formalização de registro de preços, aquisição de materiais descartáveis, visando atender às necessidades da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e seu programa Bem Viver 27744184000150-1-000080/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Formalização de registro de preços, aquisição de materiais descartáveis, visando atender às necessidades da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e seu programa Bem Viver 27744184000150-1-000080/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Formalização de registro de preços para aquisição de materiais de informatica, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Finanças 27744184000150-1-000088/2025-000008 | vigente até 08/09/2026 |
Formalização de registro de preços para aquisição de materiais de informatica, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Finanças 27744184000150-1-000088/2025-000014 | vigente até 08/09/2026 |
Formalização de registro de preços para aquisição de materiais de informatica, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Finanças 27744184000150-1-000088/2025-000009 | vigente até 08/09/2026 |
Formalização de registro de preços para aquisição de materiais de informatica, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Finanças 27744184000150-1-000088/2025-000015 | vigente até 08/09/2026 |
Formalização de registro de preços para aquisição de materiais de informatica, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Finanças 27744184000150-1-000088/2025-000006 | vigente até 08/09/2026 |
Formalização de registro de preços para aquisição de materiais de informatica, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Finanças 27744184000150-1-000088/2025-000013 | vigente até 08/09/2026 |
Formalização de registro de preços para aquisição de materiais de informatica, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Finanças 27744184000150-1-000088/2025-000010 | vigente até 08/09/2026 |
Formalização de registro de preços para aquisição de materiais de informatica, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Finanças 27744184000150-1-000088/2025-000005 | vigente até 08/09/2026 |
Formalização de registro de preços para aquisição de materiais de informatica, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Finanças 27744184000150-1-000088/2025-000012 | vigente até 08/09/2026 |
Formalização de registro de preços para aquisição de materiais de informatica, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Finanças 27744184000150-1-000088/2025-000007 | vigente até 08/09/2026 |
Formalização de registro de preços para aquisição de materiais de informatica, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Finanças 27744184000150-1-000088/2025-000011 | vigente até 08/09/2026 |
Formalização de registro de preços para aquisição de materiais de informatica, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Finanças 27744184000150-1-000088/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
Formalização de registro de preços para aquisição de materiais de informatica, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Finanças 27744184000150-1-000088/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
Formalização de registro de preços para aquisição de materiais de informatica, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Finanças 27744184000150-1-000088/2025-000004 | vigente até 08/09/2026 |
Formalização de registro de preços para aquisição de materiais de informatica, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Finanças 27744184000150-1-000088/2025-000016 | vigente até 08/09/2026 |