Contratação de Show Artístico Musical para apresentação na 3ª Cavalgada da Apae de Ibatiba-ES, no dia 25 de maio de 2025.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 305 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Show Artístico Musical para apresentação na 3ª Cavalgada da Apae de Ibatiba-ES, no dia 25 de maio de 2025.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SHOW MUSICAL DA APAE #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 6.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SHOW MUSICAL DA APAE JUSTINO E LEANDRO #2 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 3.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE IBATIBA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para futura e eventual contratacao de empresa especializada em fornecimento de Colchoes, destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Assistencia Social, por meio de suas unidades (CRAS, CREAS e Casa Lar Esperan 27744150000166-1-000096/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento de MARMITEX e REFEIÇÃO COMERCIAL, visando atender às necessidades das pessoas a serviço da Administração Pública do Município de Ibatiba – ES, bem como aquelas que estejam participando de eventos oficiais promovidos ou apoiados pelo Município. 27744150000166-1-000090/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento de MARMITEX e REFEIÇÃO COMERCIAL, visando atender às necessidades das pessoas a serviço da Administração Pública do Município de Ibatiba – ES, bem como aquelas que estejam participando de eventos oficiais promovidos ou apoiados pelo Município. 27744150000166-1-000090/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada prestação de serviços de administração, gerenciamento e controle de aquisição de combustíveis (tipo gasolina comum, óleo diesel, óleo S10, bem como óleo lubrificante e outros derivados), em rede de postos credenciados, compreendendo administração e gerenciamento informatizado, com uso de cartões eletrônicos magnéticos ou com chip como meio de intermediação do pagamento, pelo fornecimento de combustíveis e derivados, utilizando tecnologia que melhor controle com segurança à contratação, a fim de atender os veículos oficiais, máquinas e equipamentos operacionais pertencentes ao Município de Ibatiba-ES. 27744150000166-1-000059/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de arbitragem para várias modalidades de competições esportivas, incluindo campeonatos municipais de futebol, esporte especializado e esporte infanto-juvenil, para atender à Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, no âmbito do município de Ibatiba-ES, de acordo com as especificidades de cada competição. 27744150000166-1-000067/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de arbitragem para várias modalidades de competições esportivas, incluindo campeonatos municipais de futebol, esporte especializado e esporte infanto-juvenil, para atender à Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, no âmbito do município de Ibatiba-ES, de acordo com as especificidades de cada competição. 27744150000166-1-000067/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preco para futura e eventual contratacao de empresa especializada na prestacao de servicos de comunicacao visualâ compreendendo a confeccao de adesivos, lona com impressao digital, placa com lona e placa em PVC para atender as necessidades da secretaria municipal de administracao e demais secretarias do municipio de Ibatiba-ES, em conformidade com a descricao do objeto e quantidades estimadas de consumo descritas no anexo I do termo de referencia 27744150000166-1-000085/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para futura e eventual aquisicao de KITS ESCOLARES completos, destinados a alunos da Educacao Infantil, Ensino Fundamental â Anos Iniciais e Anos Finais, matriculados em todas as Unidades de Ensino da Rede Municipal de Ibatiba-ES. 27744150000166-1-000088/2025-000009 | vigente até 08/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para futura e eventual aquisicao de KITS ESCOLARES completos, destinados a alunos da Educacao Infantil, Ensino Fundamental â Anos Iniciais e Anos Finais, matriculados em todas as Unidades de Ensino da Rede Municipal de Ibatiba-ES. 27744150000166-1-000088/2025-000007 | vigente até 08/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preco para futura e eventual contratacao de empresa especializada na prestacao de servicos de comunicacao visualâ compreendendo a confeccao de adesivos, lona com impressao digital, placa com lona e placa em PVC para atender as necessidades da secretaria municipal de administracao e demais secretarias do municipio de Ibatiba-ES, em conformidade com a descricao do objeto e quantidades estimadas de consumo descritas no anexo I do termo de referencia 27744150000166-1-000085/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para futura e eventual aquisicao de KITS ESCOLARES completos, destinados a alunos da Educacao Infantil, Ensino Fundamental â Anos Iniciais e Anos Finais, matriculados em todas as Unidades de Ensino da Rede Municipal de Ibatiba-ES. 27744150000166-1-000088/2025-000008 | vigente até 08/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preco para futura e eventual aquisicao de roupas de ambos os sexos, roupas de cama, mesa, banho e calcados, visando atender as necessidades das criancas e adolescentes com idade entre 0 e 18 anos da Casa Lar Esperanca do Municipio de Ibatiba-ES. 27744150000166-1-000084/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |