Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

A Contratação de Pessoa Jurídica, por meio do Sistema de Registro de Preços, visando a Prestação de serviços de confecção de Placas e Medalhas Honoríficas em atendimento ao calendário de homenagens conforme as Leis nº 4.132/2013, 2.785/2005, Resolução nº 174/2005 e Decreto nº 003/2005 e confecção de Placas de Identificação.

valor estimado
R$ 223.865,71
itens
12
local
Serra/ES
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
66
de 100
risco elevado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 24 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta76% não-abertos· 80 amostra(s)
    76% dos 80 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
46
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro45
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 3.489,28 /un
faixa R$ 3.384,61R$ 3.597,20 · 11% abaixo da referência do edital
item 7: CONFECÇÃO TOTEM INTERNO AÇO ESCOVADO EM CORROSÃO MEDINDO 2mx · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

A Contratação de Pessoa Jurídica, por meio do Sistema de Registro de Preços, visando a Prestação de serviços de confecção de Placas e Medalhas Honoríficas em atendimento ao calendário de homenagens conforme as Leis nº 4.132/2013, 2.785/2005, Resolução nº 174/2005 e Decreto nº 003/2005 e confecção de Placas de Identificação.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
29/09/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/12 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONFECÇÃO PLACA DE HOMENAGEM EM AÇO ESCOVADO MEDINDO 21x15cm
#1 · sem CATMAT
300 SERVIÇOSR$ 232,00item sem CATMAT classificadosem referência
CONFECÇÃO MEDALHA DE HOMENAGEM EM LATÃO MEDINDO 7x7cm
#2 · sem CATMAT
300 SERVIÇOSR$ 210,00item sem CATMAT classificadosem referência
CONFECÇÃO PRISMA EM AÇO ESCOVADO AISI 304, MEDINDO 25x10cm
#3 · sem CATMAT
64 SERVIÇOSR$ 132,67item sem CATMAT classificadosem referência
CONFECÇÃO PLACA EM AÇO ESCOVAD EM CORROSÃOO MEDINDO 30x10cm
#4 · sem CATMAT
60 SERVIÇOSR$ 144,67item sem CATMAT classificadosem referência
CONFECÇÃO PLACA AÇO ESCOVADO EM CORROSÃO 30x15cm
#5 · sem CATMAT
104 SERVIÇOSR$ 204,17item sem CATMAT classificadosem referência
CONFECÇÃO PLACA AÇO ESCOVADO EM CORROSÃO MEDINDO 20x7cm
#6 · sem CATMAT
138 SERVIÇOSR$ 140,67item sem CATMAT classificadosem referência
CONFECÇÃO TOTEM INTERNO AÇO ESCOVADO EM CORROSÃO MEDINDO 2mx70cm
#7 · sem CATMAT
2 SERVIÇOSR$ 3.910,00item sem CATMAT classificadosem referência
CONFECÇÃO TOTEM INTERNO AÇO ESCOVADO EM CORROSÃO MEDINDO 35x35cm
#8 · sem CATMAT
6 SERVIÇOSR$ 423,00item sem CATMAT classificadosem referência
CONFECÇÃO TOTEM INTERNO AÇO ESCOVADO EM CORROSÃO MEDINDO 35x20cm
#9 · sem CATMAT
2 SERVIÇOSR$ 289,50item sem CATMAT classificadosem referência
CONFECÇÃO PLACA AÇO ESCOVADO EM CORROSÃO MEDINDO 18x1,20cm
#10 · sem CATMAT
3 SERVIÇOSR$ 963,33item sem CATMAT classificadosem referência
CONFECÇÃO PLACA AÇO ESCOVADO EM CORROSÃO MEDINDO 80x60cm
#11 · sem CATMAT
3 SERVIÇOSR$ 2.160,00item sem CATMAT classificadosem referência
Confeccionada em metal na cor prata, com formato circular de 35mm de diâmetro, na parte superior central, possuirá um suporte de 03mm de altura por 05mm de largura, que sustentará uma argola de 06 mm de diâmetro interno por 08mm de diâmetro externo, sendo todos os elementos constituídos do mesmo matéria da medalha. No anverso, em relevo, conterá a efigie da fotografia do Cabo Porto, circundada, também em relevo, pela inscrição: “MEDALHA CABO PORTO”. No verso, igualmente em relevo, constara a inscrição: “CAMARA MUNICIPAL DA SERRA”. A medalha será pendente de fita de gorgorão de seda achamalotada, com 30mm de comprimento, afinando-se em forma de bisel por mais 15mm, com a ponta presa À argola da medalha. A fita apresentara três listras verticais de 10mm de largura cada, dispostas da direita para esquerda nas cores: VERDE, BRANCO e AZUL. Acompanha a medalha uma barreta em metal esmaltado, com 30mm de comprimento por 10mm de altura, nas mesmas cores da fita, respeitando a proporcionalidade.
#12 · sem CATMAT
50 UNIDADER$ 262,83item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
55,6%
mediana dos pares · 800 pares
25,4%

Desconto de 55,6% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 24 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 23/10/2025 · abertura das propostas: 29/09/2025
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
76%
61 de 80
composição
19 abertos · 0 restritos · 61 diretos

76% dos 80 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
3 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CAMARA MUNICIPAL DA SERRA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).