Contratação de empresa especializada para prestação de serviços em tecnologia da informação, através da implantação, treinamento, licença de uso, operação assistida, suporte e hospedagem mensal de uma solução Web, mediante execução das atividades e demais características e especificações técnicas contidas no presente Termo de Referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 103 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços em tecnologia da informação, através da implantação, treinamento, licença de uso, operação assistida, suporte e hospedagem mensal de uma solução Web, mediante execução das atividades e demais características e especificações técnicas contidas no presente Termo de Referência.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVICO EM TECNOLOGIA DA INF., MANUT. E SUPORTE MENSAL DO PORTAL OFICIAL DO LEGISLATIVO E OUTROS #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 35.504,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O presente termo tem por objeto a contratação de empresa, exclusivamente enquadrada como ME ou EPP, para o fornecimento de material de utensílios de copa e cozinha, por meio do Sistema de Registro de Preços, com o objetivo de abastecer o Almoxarifado Central da Câmara Municipal de Viana. 27427277000151-1-000029/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
O presente termo tem por objeto a contratação de empresa, exclusivamente enquadrada como ME ou EPP, para o fornecimento de material de utensílios de copa e cozinha, por meio do Sistema de Registro de Preços, com o objetivo de abastecer o Almoxarifado Central da Câmara Municipal de Viana. 27427277000151-1-000029/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
O presente termo tem por objeto a contratação de empresa, exclusivamente enquadrada como ME ou EPP, para o fornecimento de material de utensílios de copa e cozinha, por meio do Sistema de Registro de Preços, com o objetivo de abastecer o Almoxarifado Central da Câmara Municipal de Viana. 27427277000151-1-000029/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa, exclusivamente enquadrada como ME ou EPP, para o fornecimento de material de limpeza, por meio do Sistema de Registro de Preços, com o objetivo de abastecer o Almoxarifado Central da Câmara Municipal de Viana. 27427277000151-1-000022/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa, exclusivamente enquadrada como ME ou EPP, para o fornecimento de material de limpeza, por meio do Sistema de Registro de Preços, com o objetivo de abastecer o Almoxarifado Central da Câmara Municipal de Viana. 27427277000151-1-000022/2025-000005 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa, exclusivamente enquadrada como ME ou EPP, para o fornecimento de material de limpeza, por meio do Sistema de Registro de Preços, com o objetivo de abastecer o Almoxarifado Central da Câmara Municipal de Viana. 27427277000151-1-000022/2025-000006 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa, exclusivamente enquadrada como ME ou EPP, para o fornecimento de material de limpeza, por meio do Sistema de Registro de Preços, com o objetivo de abastecer o Almoxarifado Central da Câmara Municipal de Viana. 27427277000151-1-000022/2025-000007 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa, exclusivamente enquadrada como ME ou EPP, para o fornecimento de material de limpeza, por meio do Sistema de Registro de Preços, com o objetivo de abastecer o Almoxarifado Central da Câmara Municipal de Viana. 27427277000151-1-000022/2025-000008 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa, exclusivamente enquadrada como ME ou EPP, para o fornecimento de material de limpeza, por meio do Sistema de Registro de Preços, com o objetivo de abastecer o Almoxarifado Central da Câmara Municipal de Viana. 27427277000151-1-000022/2025-000009 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de materiais de expediente destinados ao atendimento das demandasadministrativas da Câmara Municipal de Viana, garantindo a continuidade e aeficiência das atividades desenvolvidas nos diversos setores. 27427277000151-1-000028/2025-000008 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de materiais de expediente destinados ao atendimento das demandasadministrativas da Câmara Municipal de Viana, garantindo a continuidade e aeficiência das atividades desenvolvidas nos diversos setores. 27427277000151-1-000028/2025-000009 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de materiais de expediente destinados ao atendimento das demandasadministrativas da Câmara Municipal de Viana, garantindo a continuidade e aeficiência das atividades desenvolvidas nos diversos setores. 27427277000151-1-000028/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de materiais de expediente destinados ao atendimento das demandasadministrativas da Câmara Municipal de Viana, garantindo a continuidade e aeficiência das atividades desenvolvidas nos diversos setores. 27427277000151-1-000028/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de materiais de expediente destinados ao atendimento das demandasadministrativas da Câmara Municipal de Viana, garantindo a continuidade e aeficiência das atividades desenvolvidas nos diversos setores. 27427277000151-1-000028/2025-000005 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de materiais de expediente destinados ao atendimento das demandasadministrativas da Câmara Municipal de Viana, garantindo a continuidade e aeficiência das atividades desenvolvidas nos diversos setores. 27427277000151-1-000028/2025-000006 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de materiais de expediente destinados ao atendimento das demandasadministrativas da Câmara Municipal de Viana, garantindo a continuidade e aeficiência das atividades desenvolvidas nos diversos setores. 27427277000151-1-000028/2025-000007 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de materiais de expediente destinados ao atendimento das demandasadministrativas da Câmara Municipal de Viana, garantindo a continuidade e aeficiência das atividades desenvolvidas nos diversos setores. 27427277000151-1-000028/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de materiais de expediente destinados ao atendimento das demandasadministrativas da Câmara Municipal de Viana, garantindo a continuidade e aeficiência das atividades desenvolvidas nos diversos setores. 27427277000151-1-000028/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa, exclusivamente enquadrada como ME ou EPP, para o fornecimento de material de limpeza, por meio do Sistema de Registro de Preços, com o objetivo de abastecer o Almoxarifado Central da Câmara Municipal de Viana. 27427277000151-1-000022/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa, exclusivamente enquadrada como ME ou EPP, para o fornecimento de material de limpeza, por meio do Sistema de Registro de Preços, com o objetivo de abastecer o Almoxarifado Central da Câmara Municipal de Viana. 27427277000151-1-000022/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |