Aquisição de lençol e outros
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de lençol e outros
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 04/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Colcha cama #1 · sem CATMAT | 5.300 Unidade | R$ 79,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco #2 · sem CATMAT | 1.750 Unidade | R$ 64,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco #3 · sem CATMAT | 1.700 Unidade | R$ 55,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco #4 · sem CATMAT | 820 Unidade | R$ 34,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lençol cama #5 · sem CATMAT | 20.700 Unidade | R$ 50,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lençol Cama #6 · sem CATMAT | 9.700 Unidade | R$ 68,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lençol cama #7 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 53,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lençol cama #8 · sem CATMAT | 1.300 Unidade | R$ 25,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fronha #9 · sem CATMAT | 8.500 Unidade | R$ 10,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha banho #10 · sem CATMAT | 5.300 Unidade | R$ 40,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Travesseiro #11 · sem CATMAT | 2.450 Unidade | R$ 58,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pijama #12 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 40,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pijama infantil #13 · sem CATMAT | 2.400 Unidade | R$ 40,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pijama infantil #14 · sem CATMAT | 3.500 Unidade | R$ 40,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pijama Infantil #15 · sem CATMAT | 3.500 Unidade | R$ 32,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pijama #16 · sem CATMAT | 6.200 Unidade | R$ 47,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vestuário Proteção #17 · sem CATMAT | 4.920 Unidade | R$ 103,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Avental Cirúrgico - Paramentação #18 · sem CATMAT | 1.700 Unidade | R$ 99,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 37,6% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO ESTADUAL DE SAUDE PUBLICA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 9 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de canulas 27189505000798-1-000097/2025-000001 | vigente até 24/09/2027 |
Filgrastim e outros. 27189505000798-1-000135/2025-000002 | vigente até 23/09/2027 |
Kit para artroscopia e outros 27189505000798-1-000070/2025-000002 | vigente até 11/07/2027 |
Aquisição de seringa de bomba. 27189505000798-1-000084/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos. 27189505000798-1-000061/2025-000004 | vigente até 01/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos. 27189505000798-1-000061/2025-000001 | vigente até 01/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de material hospitalar (pinça descartável). 27189505000798-1-000064/2025-000001 | vigente até 30/06/2027 |
Aquisição de Sensor de temperatura 27189505000798-1-000021/2025-000008 | vigente até 17/06/2027 |
Aquisição de Sensor de temperatura 27189505000798-1-000021/2025-000002 | vigente até 17/06/2027 |
Aquisição de Sensor de temperatura 27189505000798-1-000021/2025-000005 | vigente até 17/06/2027 |
Aquisição de Sensor de temperatura 27189505000798-1-000021/2025-000003 | vigente até 17/06/2027 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos. 27189505000798-1-000062/2025-000001 | vigente até 10/06/2027 |
Material medico (abaixador de lingua e outros) 27189505000798-1-000023/2025-000001 | vigente até 15/04/2027 |
Aquisição de cateter venoso picc 27189505000798-1-000032/2025-000001 | vigente até 31/03/2027 |
Aquisição de suplemento 27189505000798-1-000015/2025-000001 | vigente até 24/03/2027 |
Cloreto de sódio injetável - bolsa 27189505000798-1-000151/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Sonda e cateter nasal. 27189505000798-1-000154/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Sonda e cateter nasal. 27189505000798-1-000154/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Sonda e cateter nasal. 27189505000798-1-000154/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |