[Portal de Compras Públicas] - Contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos, com veiculos em perfeito estado de uso, para o transpore escolar dos alunos do Ensino Fundamental e Medio, deste municipio.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 573 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos, com veiculos em perfeito estado de uso, para o transpore escolar dos alunos do Ensino Fundamental e Medio, deste municipio.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/09/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATACAO DE EMPRESA Contratacao de 01 (um) veiculo, tipo onibus em perfeito estado de uso e conservacao, estando com as devidas vistorias e revisoes em dia, devendo estar credenciado pelo Departamento Estadual de Transito do Espirito Santo DETRAN/ES, capacidade para no minimo 44 (quarenta e quatro) passageiros, com um (1) operador, sendo um condutor, para o Transporte Escolar Rural dos alunos do Ensino Fundamental e Medio, turno integral, conforme anexo I, item 01, com vigencia ate 31 de dezembro de 2024, na linha:Linha NO 02 Fazenda Lovo, com 38,8 km diario (sem monitor). #1 · sem CATMAT | 5.626 Serviço | R$ 13,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATACAO DE EMPRESA Contratacao de 01 (um) veiculo, tipo onibus em perfeito estado de uso e conservacao, estando com as devidas vistorias e revisoes em dia, devendo estar credenciado pelo Departamento Estadual de Transito do Espirito Santo DETRAN/ES, capacidade para no minimo 44 (quarenta e quatro) passageiros, com um (1) operador, sendo um condutor, para o Transporte Escolar Rural dos alunos do Ensino Fundamental e Medio, turno integral, conforme anexo I, item 02, com vigencia ate 31 de dezembro de 2024, na linha:Linha NO 10 Corrego Alegre, com 37,4 km diarios (sem monitor). #2 · sem CATMAT | 5.423 Serviço | R$ 12,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATACAO DE EMPRESA Contratacao de 01 (um) veiculo, tipo onibus em perfeito estado de uso e conservacao, estando com as devidas vistorias e revisoes em dia, devendo estar credenciado pelo Departamento Estadual de Transito do Espirito Santo DETRAN/ES, capacidade para no minimo 44 (quarenta e quatro) passageiros, com um (1) operador, sendo este o condutor, para o Transporte Escolar Rural dos alunos do Ensino Fundamental e Medio EJA, turno vespertino, conforme anexo I, item 03, com vigencia ate 31 de dezembro de 2024, na linha:Linha NO 016 Rancho Alto, com 82,4 km diarios, vespertino. #3 · sem CATMAT | 11.948 Serviço | R$ 9,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATACAO DE EMPRESA Contratacao de 01 (um) veiculo, tipo micro-onibus em perfeito estado de uso e conservacao, estando com as devidas vistorias e revisoes em dia, devendo estar credenciado pelo Departamento Estadual de Transito do Espirito Santo DETRAN/ES, capacidade para no minimo 23 (vinte e tres) passageiros, com um (1) operador, sendo este o condutor, para o Transporte Escolar Rural dos alunos do Ensino Fundamental e Medio EJA, turno vespertino, conforme anexo I, item 04, com vigencia ate 31 de dezembro de 2024, na linha:Linha NO 017 Sao Sebastiao, com 186,4 km diarios, vespertino. #4 · sem CATMAT | 27.028 Serviço | R$ 4,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATACAO DE EMPRESA Contratacao de 01 (um) veiculo, tipo micro-onibus em perfeito estado de uso e conservacao, estando com as devidas vistorias e revisoes em dia, devendo estar credenciado pelo Departamento Estadual de Transito do Espirito Santo DETRAN/ES, capacidade para no minimo 23 (vinte e tres) passageiros, com um (1) operador, sendo este o condutor, para o Transporte Escolar Rural dos alunos do Ensino Fundamental e Medio EJA, turno vespertino, conforme anexo I, item 05, com vigencia ate 31 de dezembro de 2024, na linha:Linha NO 018 Sao Roque, com 83,3 km diarios, vespertino. #5 · sem CATMAT | 12.078 Serviço | R$ 8,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATACAO DE EMPRESA Contratacao de 01 (um) veiculo, tipo van em perfeito estado de uso e conservacao, estando com as devidas vistorias e revisoes em dia, devendo estar credenciado pelo Departamento Estadual de Transito do Espirito Santo DETRAN/ES, capacidade para no minimo 08 (oito) passageiros, com um (1) operador, sendo um condutor, para o Transporte Escolar Rural dos alunos do Ensino Fundamental e Medio, turno matutino e vespertino, conforme anexo I, item 06, com vigencia ate 31 de dezembro de 2024, na linha:Linha NO 019 Vale Encantado, com 18,4 km diarios. #6 · sem CATMAT | 2.668 Serviço | R$ 40,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATACAO DE EMPRESA Contratacao de 01 (um) veiculo, tipo van em perfeito estado de uso e conservacao, estando com as devidas vistorias e revisoes em dia, devendo estar credenciado pelo Departamento Estadual de Transito do Espirito Santo DETRAN/ES, capacidade para no minimo 23 (vinte e tres) passageiros, com um (1) operador, sendo este o condutor, para o Transporte Escolar Rural dos alunos do Ensino Fundamental e Medio EJA, turno noturno, conforme anexo I, item 07, com vigencia ate 31 de dezembro de 2024, na linha:Linha NO 05 Sao Roque, com 84,6 km diarios, noturno. #7 · sem CATMAT | 12.267 Serviço | R$ 5,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATACAO DE EMPRESA Contratacao de 01 (um) veiculo, tipo onibus em perfeito estado de uso e conservacao, estando com as devidas vistorias e revisoes em dia, devendo estar credenciado pelo Departamento Estadual de Transito do Espirito Santo DETRAN/ES, capacidade para no minimo 44 (quarenta e quatro) passageiros, com um (1) operador, sendo um condutor, para o Transporte Escolar Rural dos alunos do Ensino Fundamental e Medio, turno integral, conforme anexo I, item 08, com vigencia ate 31 de dezembro de 2024, na linha:Linha NO 03 Flor da Terra Roxa, com 71,3 km diarios (sem monitor). #8 · sem CATMAT | 10.338 Serviço | R$ 9,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO GABRIEL DA PALHA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS DIVERSOS DE CONSTRUCAO, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE MANUTENCAO CORRETIVA E PREVENTIVA E REPAROS GERAIS PARA OS BENS PATRIMONIAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO GABRIEL DA PALHA 27174143000176-1-000142/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS DIVERSOS DE CONSTRUCAO, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE MANUTENCAO CORRETIVA E PREVENTIVA E REPAROS GERAIS PARA OS BENS PATRIMONIAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO GABRIEL DA PALHA 27174143000176-1-000142/2025-000004 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS DIVERSOS DE CONSTRUCAO, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE MANUTENCAO CORRETIVA E PREVENTIVA E REPAROS GERAIS PARA OS BENS PATRIMONIAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO GABRIEL DA PALHA 27174143000176-1-000142/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS DIVERSOS DE CONSTRUCAO, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE MANUTENCAO CORRETIVA E PREVENTIVA E REPAROS GERAIS PARA OS BENS PATRIMONIAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO GABRIEL DA PALHA 27174143000176-1-000142/2025-000006 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS DIVERSOS DE CONSTRUCAO, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE MANUTENCAO CORRETIVA E PREVENTIVA E REPAROS GERAIS PARA OS BENS PATRIMONIAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO GABRIEL DA PALHA 27174143000176-1-000142/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS DIVERSOS DE CONSTRUCAO, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE MANUTENCAO CORRETIVA E PREVENTIVA E REPAROS GERAIS PARA OS BENS PATRIMONIAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO GABRIEL DA PALHA 27174143000176-1-000142/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos, para futura e eventual aquisicao de materiais diversos de construcao, para atendimento das necessidades de manutencao corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da Palha. 27174143000176-1-000150/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos, para futura e eventual aquisicao de pneus, camara de ar e protetor de pneus, para manutencao da frota de veiculos da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da palha, para um periodo de 01 (um) ano. 27174143000176-1-000145/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos, para futura e eventual aquisicao de pneus, camara de ar e protetor de pneus, para manutencao da frota de veiculos da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da palha, para um periodo de 01 (um) ano. 27174143000176-1-000145/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos, para futura e eventual aquisicao de pneus, camara de ar e protetor de pneus, para manutencao da frota de veiculos da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da palha, para um periodo de 01 (um) ano. 27174143000176-1-000145/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Constituição de Ata de Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de materiais diversos de construção, para atendimento das necessidades de manutenção corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de São Gabriel da Palha. 27174143000176-1-000128/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Constituição de Ata de Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de materiais diversos de construção, para atendimento das necessidades de manutenção corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de São Gabriel da Palha. 27174143000176-1-000128/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Constituição de Ata de Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de materiais diversos de construção, para atendimento das necessidades de manutenção corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de São Gabriel da Palha. 27174143000176-1-000128/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos, para futura e eventual aquisicao de materiais diversos de construcao, para atendimento das necessidades de manutencao corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da Palha. 27174143000176-1-000113/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos. para futura e eventual aquisicao de materiais diversos de construcao, para atendimento das necessidades de manutencao corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da Palha 27174143000176-1-000110/2025-000004 | vigente até 10/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos. para futura e eventual aquisicao de materiais diversos de construcao, para atendimento das necessidades de manutencao corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da Palha 27174143000176-1-000110/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos. para futura e eventual aquisicao de materiais diversos de construcao, para atendimento das necessidades de manutencao corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da Palha 27174143000176-1-000110/2025-000005 | vigente até 10/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos. para futura e eventual aquisicao de materiais diversos de construcao, para atendimento das necessidades de manutencao corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da Palha 27174143000176-1-000110/2025-000006 | vigente até 10/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos. para futura e eventual aquisicao de materiais diversos de construcao, para atendimento das necessidades de manutencao corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da Palha 27174143000176-1-000110/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos. para futura e eventual aquisicao de materiais diversos de construcao, para atendimento das necessidades de manutencao corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da Palha 27174143000176-1-000110/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |