Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição de patrulha mecanizada (retroescavadeira e escavadeira hidráulica) para compor a frota da secretaria municipal de agricultura e desenvolvimento agropecuário, deste município.

valor estimado
R$ 420.000,00
itens
1
local
São Gabriel da Palha/ES
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
66
de 100
risco elevado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 3 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta61% não-abertos· 573 amostra(s)
    61% dos 573 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
46
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro54
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 374.808,00 /un
faixa R$ 363.563,76R$ 386.400,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: RETROESCAVADEIRA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de patrulha mecanizada (retroescavadeira e escavadeira hidráulica) para compor a frota da secretaria municipal de agricultura e desenvolvimento agropecuário, deste município.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
06/09/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
RETROESCAVADEIRA
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 420.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
21%
mediana dos pares · 800 pares
25,4%

Desconto de 21% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 3 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 09/09/2024 · abertura das propostas: 06/09/2024
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
61%
347 de 573
composição
226 abertos · 4 restritos · 343 diretos

61% dos 573 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[Portal de Compras Públicas] - PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS DIVERSOS DE CONSTRUCAO, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE MANUTENCAO CORRETIVA E PREVENTIVA E REPAROS GERAIS PARA OS BENS PATRIMONIAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO GABRIEL DA PALHA
27174143000176-1-000142/2025-000001
vigente até 24/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS DIVERSOS DE CONSTRUCAO, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE MANUTENCAO CORRETIVA E PREVENTIVA E REPAROS GERAIS PARA OS BENS PATRIMONIAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO GABRIEL DA PALHA
27174143000176-1-000142/2025-000004
vigente até 24/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS DIVERSOS DE CONSTRUCAO, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE MANUTENCAO CORRETIVA E PREVENTIVA E REPAROS GERAIS PARA OS BENS PATRIMONIAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO GABRIEL DA PALHA
27174143000176-1-000142/2025-000003
vigente até 24/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS DIVERSOS DE CONSTRUCAO, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE MANUTENCAO CORRETIVA E PREVENTIVA E REPAROS GERAIS PARA OS BENS PATRIMONIAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO GABRIEL DA PALHA
27174143000176-1-000142/2025-000006
vigente até 24/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS DIVERSOS DE CONSTRUCAO, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE MANUTENCAO CORRETIVA E PREVENTIVA E REPAROS GERAIS PARA OS BENS PATRIMONIAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO GABRIEL DA PALHA
27174143000176-1-000142/2025-000005
vigente até 24/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS DIVERSOS DE CONSTRUCAO, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE MANUTENCAO CORRETIVA E PREVENTIVA E REPAROS GERAIS PARA OS BENS PATRIMONIAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO GABRIEL DA PALHA
27174143000176-1-000142/2025-000002
vigente até 24/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos, para futura e eventual aquisicao de materiais diversos de construcao, para atendimento das necessidades de manutencao corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da Palha.
27174143000176-1-000150/2025-000001
vigente até 17/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos, para futura e eventual aquisicao de pneus, camara de ar e protetor de pneus, para manutencao da frota de veiculos da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da palha, para um periodo de 01 (um) ano.
27174143000176-1-000145/2025-000003
vigente até 14/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos, para futura e eventual aquisicao de pneus, camara de ar e protetor de pneus, para manutencao da frota de veiculos da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da palha, para um periodo de 01 (um) ano.
27174143000176-1-000145/2025-000001
vigente até 14/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos, para futura e eventual aquisicao de pneus, camara de ar e protetor de pneus, para manutencao da frota de veiculos da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da palha, para um periodo de 01 (um) ano.
27174143000176-1-000145/2025-000002
vigente até 14/10/2026
Constituição de Ata de Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de materiais diversos de construção, para atendimento das necessidades de manutenção corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de São Gabriel da Palha.
27174143000176-1-000128/2025-000003
vigente até 13/10/2026
Constituição de Ata de Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de materiais diversos de construção, para atendimento das necessidades de manutenção corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de São Gabriel da Palha.
27174143000176-1-000128/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Constituição de Ata de Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de materiais diversos de construção, para atendimento das necessidades de manutenção corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de São Gabriel da Palha.
27174143000176-1-000128/2025-000002
vigente até 13/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos, para futura e eventual aquisicao de materiais diversos de construcao, para atendimento das necessidades de manutencao corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da Palha.
27174143000176-1-000113/2025-000001
vigente até 10/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos. para futura e eventual aquisicao de materiais diversos de construcao, para atendimento das necessidades de manutencao corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da Palha
27174143000176-1-000110/2025-000004
vigente até 10/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos. para futura e eventual aquisicao de materiais diversos de construcao, para atendimento das necessidades de manutencao corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da Palha
27174143000176-1-000110/2025-000002
vigente até 10/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos. para futura e eventual aquisicao de materiais diversos de construcao, para atendimento das necessidades de manutencao corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da Palha
27174143000176-1-000110/2025-000005
vigente até 10/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos. para futura e eventual aquisicao de materiais diversos de construcao, para atendimento das necessidades de manutencao corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da Palha
27174143000176-1-000110/2025-000006
vigente até 10/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos. para futura e eventual aquisicao de materiais diversos de construcao, para atendimento das necessidades de manutencao corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da Palha
27174143000176-1-000110/2025-000001
vigente até 10/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos. para futura e eventual aquisicao de materiais diversos de construcao, para atendimento das necessidades de manutencao corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da Palha
27174143000176-1-000110/2025-000003
vigente até 10/09/2026