[Portal de Compras Públicas] - Locacao temporaria de Radios Analogico UHF â EP 450 para atender os 04 (quatro) dias do evento, para atender as festividades em comemoracao aos 62O Aniversario de Emancipacao Politico Administrativa do Municipio de Sao Gabriel da Palha nos dias 15, 16, 17 e 18 de maio de 2025.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 573 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Locacao temporaria de Radios Analogico UHF â EP 450 para atender os 04 (quatro) dias do evento, para atender as festividades em comemoracao aos 62O Aniversario de Emancipacao Politico Administrativa do Municipio de Sao Gabriel da Palha nos dias 15, 16, 17 e 18 de maio de 2025.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTACAO DE SERVICOS Locacao temporaria de 08 (oito) Radios Analogico UHF EP 450 para atender os 04 (quatro) dias do evento, para atender as festividades em comemoracao aos 62O Aniversario de Emancipacao Politico Administrativa do Municipio de Sao Gabriel da Palha nos dias 15, 16, 17 e 18 de maio de 2025, conforme especificacao abaixo. Frequencia 438 470 UHF Analogico Potencia 5w 16 canais Padrao Militar Estrutura resistente Criado para suportar o uso e desgaste diario Troca de canais de forma rapida e facil Alerta de chamada Sinalizacao de chamada Quik Call II, MDC- 1200 Transmissao Interna Ativada por voz (VOX) Eliminacao de canal ruidoso 2 botoes programaveis CSQ/PL/DPL Bloqueio de canal ocupado Canal exclusivo de recepcao Chamada seletiva Compressao de voz Inibicao seletiva (recepcao) Limitador de tempo de transmissao Repetidor/comunicacao direta Varredura de dupla prioridade #1 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 1.120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS DIVERSOS DE CONSTRUCAO, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE MANUTENCAO CORRETIVA E PREVENTIVA E REPAROS GERAIS PARA OS BENS PATRIMONIAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO GABRIEL DA PALHA 27174143000176-1-000142/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS DIVERSOS DE CONSTRUCAO, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE MANUTENCAO CORRETIVA E PREVENTIVA E REPAROS GERAIS PARA OS BENS PATRIMONIAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO GABRIEL DA PALHA 27174143000176-1-000142/2025-000004 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS DIVERSOS DE CONSTRUCAO, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE MANUTENCAO CORRETIVA E PREVENTIVA E REPAROS GERAIS PARA OS BENS PATRIMONIAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO GABRIEL DA PALHA 27174143000176-1-000142/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS DIVERSOS DE CONSTRUCAO, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE MANUTENCAO CORRETIVA E PREVENTIVA E REPAROS GERAIS PARA OS BENS PATRIMONIAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO GABRIEL DA PALHA 27174143000176-1-000142/2025-000006 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS DIVERSOS DE CONSTRUCAO, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE MANUTENCAO CORRETIVA E PREVENTIVA E REPAROS GERAIS PARA OS BENS PATRIMONIAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO GABRIEL DA PALHA 27174143000176-1-000142/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS DIVERSOS DE CONSTRUCAO, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE MANUTENCAO CORRETIVA E PREVENTIVA E REPAROS GERAIS PARA OS BENS PATRIMONIAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO GABRIEL DA PALHA 27174143000176-1-000142/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos, para futura e eventual aquisicao de materiais diversos de construcao, para atendimento das necessidades de manutencao corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da Palha. 27174143000176-1-000150/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos, para futura e eventual aquisicao de pneus, camara de ar e protetor de pneus, para manutencao da frota de veiculos da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da palha, para um periodo de 01 (um) ano. 27174143000176-1-000145/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos, para futura e eventual aquisicao de pneus, camara de ar e protetor de pneus, para manutencao da frota de veiculos da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da palha, para um periodo de 01 (um) ano. 27174143000176-1-000145/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos, para futura e eventual aquisicao de pneus, camara de ar e protetor de pneus, para manutencao da frota de veiculos da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da palha, para um periodo de 01 (um) ano. 27174143000176-1-000145/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Constituição de Ata de Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de materiais diversos de construção, para atendimento das necessidades de manutenção corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de São Gabriel da Palha. 27174143000176-1-000128/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Constituição de Ata de Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de materiais diversos de construção, para atendimento das necessidades de manutenção corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de São Gabriel da Palha. 27174143000176-1-000128/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Constituição de Ata de Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de materiais diversos de construção, para atendimento das necessidades de manutenção corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de São Gabriel da Palha. 27174143000176-1-000128/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos, para futura e eventual aquisicao de materiais diversos de construcao, para atendimento das necessidades de manutencao corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da Palha. 27174143000176-1-000113/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos. para futura e eventual aquisicao de materiais diversos de construcao, para atendimento das necessidades de manutencao corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da Palha 27174143000176-1-000110/2025-000004 | vigente até 10/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos. para futura e eventual aquisicao de materiais diversos de construcao, para atendimento das necessidades de manutencao corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da Palha 27174143000176-1-000110/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos. para futura e eventual aquisicao de materiais diversos de construcao, para atendimento das necessidades de manutencao corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da Palha 27174143000176-1-000110/2025-000005 | vigente até 10/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos. para futura e eventual aquisicao de materiais diversos de construcao, para atendimento das necessidades de manutencao corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da Palha 27174143000176-1-000110/2025-000006 | vigente até 10/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos. para futura e eventual aquisicao de materiais diversos de construcao, para atendimento das necessidades de manutencao corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da Palha 27174143000176-1-000110/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos. para futura e eventual aquisicao de materiais diversos de construcao, para atendimento das necessidades de manutencao corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da Palha 27174143000176-1-000110/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |