Aquisição de veículo automotor zero quilômetro, tipo passeio para atender as necessidades da Secretaria de Saúde, por meio de Convênio SIGA nº 008/2025
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →76% dos 460 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de veículo automotor zero quilômetro, tipo passeio para atender as necessidades da Secretaria de Saúde, por meio de Convênio SIGA nº 008/2025
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEICULO DE PASSEIO SEM ACESSIBILIDADE ZERO QUILOMETROS VEICULO DE PASSEIO SEM ACESSIBILIDADE, ZERO QUILOMETRO, 2024/2025 COM 5 (CINCO) PORTAS E 5 (CINCO) LUGARES COM AS SEGUINTES ESPECIFICACOES MINIMAS: MOTORIZACAO 1.0 TURBO; MOTOR FLEX (ALCOOL E GASOLINA) COM CAPACIDADE PARA USO DOS DOIS TIPOS DE COMBUSTIVEL AO MESMO TEMPO, INDEPENDENTE DA PROPORCAO UTILIZADA, COM POTENCIA MAXIMA LIQUIDA DE NO MINIMO, 90 CV (CONF. ABNT, NBR E ISSO 1585:1996); DEVERA SER EQUIPADO COM NO MINIMO, OS SEGUINTES ITENS: CENTRAL MULTIMIDIA; CAPACIDADE PARA 05 (CINCO) OCUPANTES; DOTADO DE 05 (CINCO) PORTAS; CAMBIO MANUAL DE 05 (CINCO) MARCHAS A FRENTE E 01 (UMA) MARCHA RE; RODAS COMPATIVEIS COM O MODELO, INCLUSIVE ESTEPE; TAPETE DE BORRACHA, PNEUS NOVOS COMPATIVEIS COM O DESEMPENHO DO VEICULO; TRAVAMENTO AUTOMATICO NAS 5 (CINCO) PORTAS; AR CONDICIONADO MANUAL; DESEMBACADORES DE PARA BRISAS (VIDRO TRASEIRO E DIANTEIRO); CHAVES DE RODAS, MACACO E TRIANGULO; CINTO DE SEGURANCA DE TRES PONTAS NOS 05 (CINCO) ASSENTOS; SISTEMA DE FREIO ABS; JOGO DE TAPETES DE BORRACHA; DIRECAO HIDRAULICA OU ELETRICA ORIGINAL DE FABRICA. ESPELHOS RETROVISORES ESQUERDOS E DIREITO. ALARME DE FABRICA; PAINEL DE INSTRUMENTO COM INDICADOR DE RPM, VELOCIDADE, HODOMETRO TOTAL E PARCIAL, MARCADOR DE COMBUSTIVEL, INDICADOR DE TEMPERATURA E LUZES DE ADVERTENCIA; TODOS OS EQUIPAMENTOS OBRIGATORIOS CONFORME NORMA EM VIGOR DO CONTRAN (TRIANGULO, CHAVE DE RODAS). O VEICULO DEVERA OBEDECER as NORMAS DE SEGURANCA EXIGIDAS PELO CODIGO NACIONAL DE TRANSITO VIGENTE; PROTETOR INFERIOR PARA O MOTOR (PEITO DE ACO); CHAVE ADICIONAL - RESERVA RIGIDA; TOMADA DE 12 (DOZE) VOLTS; COMPARTIMENTO DE CARGA (PORTAS MALAS) CAPACIDADE DE NO MINIMO 250 LITROS; COR BRANCA, FABRICACAO NACIONAL. O VEICULO DEVE SER ENTREGUE EMPLACADO E COM 01 (UM) ANO DE SEGURO. #1 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 103.283,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de fraldas descartáveis geriátricas e infantis, solicitado pela Secretaria Municipal de Saúde 27174135000120-1-000128/2024-000003 | vigente até 18/12/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de GÁS DE COZINHA (GLP) P13 para a rede municipal de ensino, solicitado pela Secretaria Municipal de Educação. 27174135000120-1-000119/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de 3.000 Kits de Cestas Básicas para o ano de 2025. 27174135000120-1-000086/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de vigas e pranchão, para atender a Secretaria Municipal de Agricultura, Pecuária e Abastecimento Alimentar. 27174135000120-1-000087/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de Preço visando futura contratação de empresa (s) especializada (s) em atividades patrimoniais para capacitar, treinar, orientar e dar apoio técnico com disponibilização de ferramentas open source (código aberto). 27174135000120-1-000047/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |