[Portal de Compras Públicas] - Aquisicao de 01 (um) Veiculo tipo pick-up novo (zero km), Cabine Simples, referente a Transferencia Especial do Ministerio da Fazenda, ano de 2024.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →79% dos 435 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Aquisicao de 01 (um) Veiculo tipo pick-up novo (zero km), Cabine Simples, referente a Transferencia Especial do Ministerio da Fazenda, ano de 2024.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEICULO TIPO PICK-UP VEICULO TIPO PICK-UP, NOVO (ZERO KM), CABINE SIMPLES, COR BRANCA, COM POTENCIA MINIMA DE 85CV, TANQUE DE COMBUSTIVEL COM CAPACIDADE MINIMA DE 50 LITROS, MOTOR FLEX, AIRBAG DUPLO (MOTORISTA E PASSAGEIRO), FREIOS ABS, PROTETOR DE CARTER, TAPETES DE BORRACHA, RETROVISOR INTERNO, RETROVISORES EXTERNOS COM COMANDO INTERNO MECANICO OU ELETRICO, ALERTAS DE USO DO CINTO DE SEGURANCA, DIRECAO HIDRAULICA OU ELETRICA, CAPACIDADE DE CARGA DA CACAMBA MINIMA DE 1.200 LITROS, CAPACIDADE DE CARGA MINIMO DE 700KG, PROTETOR DE CACAMBA, GARANTIA DO FABRICANTE E COM TODOS OS ITENS OBRIGATORIOS E DE SEGURANCA EXIGIDOS PELA LEGISLACAO. OBS.: (OKM), ANO DE FABRICACAO CORRENTE (AO ANO DA CONTRATACAO), MODELO ANO CORRENTE OU POSTERIOR (AO ANO DA CONTRATACAO). #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 112.939,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
registro de preços, para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento, parcelado, de gêneros alimentícios (hortifruti e frios) 27174119000137-1-000137/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
registro de preços, para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento, parcelado, de gêneros alimentícios (hortifruti e frios) 27174119000137-1-000137/2025-000003 | vigente até 03/10/2026 |
registro de preços, para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento, parcelado, de gêneros alimentícios (hortifruti e frios) 27174119000137-1-000137/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |