Contratação de empresas especializadas na prestação de serviços de locação de equipamentos para eventos: (sanitários químicos, equipamentos sonorização/iluminação, painel de led, camarins padrão e camarim móvel, tendas com coberturas, gerador de energia e palcos,) devidamente montados e instalados para atender aos eventos da Prefeitura Municipal de Alegre no ano de 2024.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 268 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresas especializadas na prestação de serviços de locação de equipamentos para eventos: (sanitários químicos, equipamentos sonorização/iluminação, painel de led, camarins padrão e camarim móvel, tendas com coberturas, gerador de energia e palcos,) devidamente montados e instalados para atender aos eventos da Prefeitura Municipal de Alegre no ano de 2024.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 10/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVICO DE LOCACAO DE PALCO GRANDE PORTE #1 · sem CATMAT | 10 DIAS | R$ 13.311,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE LOCACAO DE PALCO MEDIO PORTE #2 · sem CATMAT | 100 DIAS | R$ 6.067,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE LOCACAO DE PALCO PEQUENO #3 · sem CATMAT | 40 DIAS | R$ 4.099,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE LOCACAO DE SONORIZACAO - P. PORTE #4 · sem CATMAT | 150 DIAS | R$ 2.772,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TENDAS 6X6 (DIARIA) #5 · sem CATMAT | 400 DIAS | R$ 545,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TENDAS 3X3 #6 · sem CATMAT | 600 DIAS | R$ 281,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANHEIROS QUÍMICOS (COMUM) #7 · sem CATMAT | 1.000 DIAS | R$ 283,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANHEIROS QUÍMICOS (DEFICIENTES). #8 · sem CATMAT | 300 DIAS | R$ 473,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
UNIDADE GERADORA DE ENERGIA #9 · sem CATMAT | 12 DIAS | R$ 4.326,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRADE DE CONTENÇÃO DE PÚBLICO. #10 · sem CATMAT | 800 DIAS | R$ 93,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TENDA 10x10 #11 · sem CATMAT | 50 DIAS | R$ 1.338,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARIM MOVEL #12 · sem CATMAT | 10 DIAS | R$ 4.017,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARIM #13 · sem CATMAT | 20 DIAS | R$ 2.163,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRIO ELETRICO. #14 · sem CATMAT | 5 DIAS | R$ 17.100,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE PAINEL DE LED #15 · sem CATMAT | 12 DIAS | R$ 3.687,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO para futura e eventual AQUISIÇÃO DE 20 (VINTE) PLAYGROUNDS INFANTIS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA EXECUTIVA DE CULTURA, TURISMO E ESPORTES QUE SERÃO INSTALADOS EM BAIRROS DO MUNICÍPIO DE ALEGRE E DISTRITOS 27174101000135-1-000066/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para futura e eventual AQUISIÇÃO DE 20 (VINTE) PLAYGROUNDS INFANTIS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA EXECUTIVA DE CULTURA, TURISMO E ESPORTES QUE SERÃO INSTALADOS EM BAIRROS DO MUNICÍPIO DE ALEGRE E DISTRITOS 27174101000135-1-000066/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PERMANENTE, INSUMO E CONSUMO 27174101000135-1-000027/2025-000007 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PERMANENTE, INSUMO E CONSUMO 27174101000135-1-000027/2025-000008 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PERMANENTE, INSUMO E CONSUMO 27174101000135-1-000027/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PERMANENTE, INSUMO E CONSUMO 27174101000135-1-000027/2025-000009 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PERMANENTE, INSUMO E CONSUMO 27174101000135-1-000027/2025-000010 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PERMANENTE, INSUMO E CONSUMO 27174101000135-1-000027/2025-000016 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PERMANENTE, INSUMO E CONSUMO 27174101000135-1-000027/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PERMANENTE, INSUMO E CONSUMO 27174101000135-1-000027/2025-000013 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PERMANENTE, INSUMO E CONSUMO 27174101000135-1-000027/2025-000014 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PERMANENTE, INSUMO E CONSUMO 27174101000135-1-000027/2025-000018 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PERMANENTE, INSUMO E CONSUMO 27174101000135-1-000027/2025-000004 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PERMANENTE, INSUMO E CONSUMO 27174101000135-1-000027/2025-000015 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PERMANENTE, INSUMO E CONSUMO 27174101000135-1-000027/2025-000005 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PERMANENTE, INSUMO E CONSUMO 27174101000135-1-000027/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PERMANENTE, INSUMO E CONSUMO 27174101000135-1-000027/2025-000012 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PERMANENTE, INSUMO E CONSUMO 27174101000135-1-000027/2025-000006 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PERMANENTE, INSUMO E CONSUMO 27174101000135-1-000027/2025-000017 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PERMANENTE, INSUMO E CONSUMO 27174101000135-1-000027/2025-000011 | vigente até 08/09/2026 |