Contratação de Show Musical Artístico com duração de 2h30minutos, com a Banda Pakerê para a programação de Carnaval do município de Alegre, no dia 10 de fevereiro de 2024 na praça 06 de Janeiro de 22h00min as 00h30min.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 268 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Show Musical Artístico com duração de 2h30minutos, com a Banda Pakerê para a programação de Carnaval do município de Alegre, no dia 10 de fevereiro de 2024 na praça 06 de Janeiro de 22h00min as 00h30min.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SHOW MUSICAL #1 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 20.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO para futura e eventual AQUISIÇÃO DE 20 (VINTE) PLAYGROUNDS INFANTIS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA EXECUTIVA DE CULTURA, TURISMO E ESPORTES QUE SERÃO INSTALADOS EM BAIRROS DO MUNICÍPIO DE ALEGRE E DISTRITOS 27174101000135-1-000066/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para futura e eventual AQUISIÇÃO DE 20 (VINTE) PLAYGROUNDS INFANTIS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA EXECUTIVA DE CULTURA, TURISMO E ESPORTES QUE SERÃO INSTALADOS EM BAIRROS DO MUNICÍPIO DE ALEGRE E DISTRITOS 27174101000135-1-000066/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PERMANENTE, INSUMO E CONSUMO 27174101000135-1-000027/2025-000007 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PERMANENTE, INSUMO E CONSUMO 27174101000135-1-000027/2025-000008 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PERMANENTE, INSUMO E CONSUMO 27174101000135-1-000027/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PERMANENTE, INSUMO E CONSUMO 27174101000135-1-000027/2025-000009 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PERMANENTE, INSUMO E CONSUMO 27174101000135-1-000027/2025-000010 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PERMANENTE, INSUMO E CONSUMO 27174101000135-1-000027/2025-000016 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PERMANENTE, INSUMO E CONSUMO 27174101000135-1-000027/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PERMANENTE, INSUMO E CONSUMO 27174101000135-1-000027/2025-000013 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PERMANENTE, INSUMO E CONSUMO 27174101000135-1-000027/2025-000014 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PERMANENTE, INSUMO E CONSUMO 27174101000135-1-000027/2025-000018 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PERMANENTE, INSUMO E CONSUMO 27174101000135-1-000027/2025-000004 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PERMANENTE, INSUMO E CONSUMO 27174101000135-1-000027/2025-000015 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PERMANENTE, INSUMO E CONSUMO 27174101000135-1-000027/2025-000005 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PERMANENTE, INSUMO E CONSUMO 27174101000135-1-000027/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PERMANENTE, INSUMO E CONSUMO 27174101000135-1-000027/2025-000012 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PERMANENTE, INSUMO E CONSUMO 27174101000135-1-000027/2025-000006 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PERMANENTE, INSUMO E CONSUMO 27174101000135-1-000027/2025-000017 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PERMANENTE, INSUMO E CONSUMO 27174101000135-1-000027/2025-000011 | vigente até 08/09/2026 |