REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A RENOVAÇÃO DE LICENÇAS DE SOLUÇÃO DE SEGURANÇA PARA DISPOSITIVOS, ABRANGENDO ATUALIZAÇÕES, SERVIÇOS MDR, RESPOSTA A INCIDENTES, TREINAMENTO, SUPORTE TÉCNICO E CONSULTORIA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 1124 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A RENOVAÇÃO DE LICENÇAS DE SOLUÇÃO DE SEGURANÇA PARA DISPOSITIVOS, ABRANGENDO ATUALIZAÇÕES, SERVIÇOS MDR, RESPOSTA A INCIDENTES, TREINAMENTO, SUPORTE TÉCNICO E CONSULTORIA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 03/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LICENCIAMENTO KASPERSKY NEXT EDR OPTIMUM PELO PERÍODO DE 36 MESES #1 · sem CATMAT | 5.000 Unidade | R$ 401,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE ATUALIZAÇÃO PARA O EDR OPTIMUM #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 16.880,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS KASPERSKY DE MDR PELO PERÍODO DE 36 MESES #3 · sem CATMAT | 250 Unidade | R$ 1.309,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS KASPERSKY DE RESPOSTA A INCIDENTES (PACOTE 80 HORAS) #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 364.962,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS ESPECIALIZA DOS PARA SUPORTE TÉCNICO E CONSULTORIA #5 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 599,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TREINAMENTO OFICIAL DO FABRICANTE (TURMA COM ATÉ 10 PESSOAS) #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 59.662,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DO GRUPO CARNES, para atender aos alunos matriculados nas Unidades de Ensino da Rede Municipal de Ensino da Serra – Ensino Fundamental (EMEF’s), Centro de Educação Infantil (CMEI’s) e Entidades Filantrópicas conveniadas DISPOSIÇÕES PRELIMINARES. 27174093000127-1-000376/2024-000003 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DO GRUPO CARNES, para atender aos alunos matriculados nas Unidades de Ensino da Rede Municipal de Ensino da Serra – Ensino Fundamental (EMEF’s), Centro de Educação Infantil (CMEI’s) e Entidades Filantrópicas conveniadas DISPOSIÇÕES PRELIMINARES. 27174093000127-1-000376/2024-000005 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DO GRUPO CARNES, para atender aos alunos matriculados nas Unidades de Ensino da Rede Municipal de Ensino da Serra – Ensino Fundamental (EMEF’s), Centro de Educação Infantil (CMEI’s) e Entidades Filantrópicas conveniadas DISPOSIÇÕES PRELIMINARES. 27174093000127-1-000376/2024-000001 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DO GRUPO CARNES, para atender aos alunos matriculados nas Unidades de Ensino da Rede Municipal de Ensino da Serra – Ensino Fundamental (EMEF’s), Centro de Educação Infantil (CMEI’s) e Entidades Filantrópicas conveniadas DISPOSIÇÕES PRELIMINARES. 27174093000127-1-000376/2024-000002 | vigente até 15/07/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE DECORAÇÃO, ENFEITES LUMINOSOS E CENÁRIOS TEMÁTICOS EM FIBRA DE VIDRO E MADEIRA, CONTEMPLANDO O TRANSPORTE, MONTAGEM, INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO, CONSERVAÇÃO E RETIRADA. 27174093000127-1-000162/2025-000001 | vigente até 02/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS DO GRUPO HORTIFRUTIGRANJEIROS. 27174093000127-1-000155/2025-000001 | vigente até 13/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS DO GRUPO HORTIFRUTIGRANJEIROS. 27174093000127-1-000155/2025-000002 | vigente até 13/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS DO GRUPO HORTIFRUTIGRANJEIROS. 27174093000127-1-000155/2025-000003 | vigente até 13/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CESTA BÁSICA DE ALIMENTOS, PARA ATENDER AS FAMÍLIAS USUÁRIAS DOS SERVIÇOS SOCIOASSISTENCIAIS DO SISTEMA ÚNICO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DA SERRA, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – SEMAS. 27174093000127-1-000373/2024-000002 | vigente até 27/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CESTA BÁSICA DE ALIMENTOS, PARA ATENDER AS FAMÍLIAS USUÁRIAS DOS SERVIÇOS SOCIOASSISTENCIAIS DO SISTEMA ÚNICO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DA SERRA, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – SEMAS. 27174093000127-1-000373/2024-000001 | vigente até 27/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE PALCO MÓVEL. 27174093000127-1-000355/2024-000001 | vigente até 16/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE DECORAÇÃO, ENFEITES LUMINOSOS E CENÁRIOS TEMÁTICOS NATALINOS, CONTEMPLANDO O TRANSPORTE, MONTAGEM, INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO, CONSERVAÇÃO E RETIRADA. 27174093000127-1-000362/2024-000001 | vigente até 12/11/2026 |
Frasco para dieta enteral, Abaixador de língua, Algodãohidrófilo, Eletrodo para monitor cardíaco, Gorro cirúrgico e Lençol descartável 27174093000127-1-000228/2025-000008 | vigente até 26/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO 27174093000127-1-000203/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
(Drenos de látex - penrose (n. 1 e 2), Termômetro clínico digital, Teste para HCG, Fitasreagentes para urinálise e Tampa paravedação 27174093000127-1-000267/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
(Drenos de látex - penrose (n. 1 e 2), Termômetro clínico digital, Teste para HCG, Fitasreagentes para urinálise e Tampa paravedação 27174093000127-1-000267/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
(Drenos de látex - penrose (n. 1 e 2), Termômetro clínico digital, Teste para HCG, Fitasreagentes para urinálise e Tampa paravedação 27174093000127-1-000267/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
(Drenos de látex - penrose (n. 1 e 2), Termômetro clínico digital, Teste para HCG, Fitasreagentes para urinálise e Tampa paravedação 27174093000127-1-000267/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Dispositivo com cânula de aço inoxidável comdispositivo de segurança (tamanhos19, 21,23 e 25), Cateter para acesso venoso periférico (tamanho 14, 16, 18, 20, 22, 24), Cateter monolúmen e Tubo de látex para garrote 27174093000127-1-000229/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
Dispositivo com cânula de aço inoxidável comdispositivo de segurança (tamanhos19, 21,23 e 25), Cateter para acesso venoso periférico (tamanho 14, 16, 18, 20, 22, 24), Cateter monolúmen e Tubo de látex para garrote 27174093000127-1-000229/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |