REGISTRO DE PREÇOS VISANDO À CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO CONTÍNUA DE SERVIÇOS TERCEIRIZADOS, COM FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA PARA OS SEGUINTES POSTOS: RECEPCIONISTA, TELEFONISTA, PORTEIRO, ALMOXARIFE, MOTORISTA, OPERADOR DE EMPILHADEIRA, AUXILIAR DE ALMOXARIFE, COPEIRO E GARÇOM, A SEREM EXECU
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal1/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
- indício fortever detalhe →64% dos 1124 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO À CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO CONTÍNUA DE SERVIÇOS TERCEIRIZADOS, COM FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA PARA OS SEGUINTES POSTOS: RECEPCIONISTA, TELEFONISTA, PORTEIRO, ALMOXARIFE, MOTORISTA, OPERADOR DE EMPILHADEIRA, AUXILIAR DE ALMOXARIFE, COPEIRO E GARÇOM, A SEREM EXECU
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 03/07/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE ALMOXARIFE 44 HORAS SEMANAIS #1 · sem CATMAT | 420 SERVIÇO | R$ 5.696,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE MOTORISTA CATEGORIA B 44 HORAS SEMANAIS #2 · sem CATMAT | 660 SERVIÇO | R$ 5.366,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE TELEFONISTA 30 HORAS SEMANAIS #3 · sem CATMAT | 390 SERVIÇO | R$ 4.488,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE RECEPCIONISTA 44 HORAS SEMANAIS #4 · sem CATMAT | 1.950 SERVIÇO | R$ 4.803,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE PORTEIRO 44 HORAS SEMANAIS #5 · sem CATMAT | 2.400 SERVIÇO | R$ 4.785,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE PORTEIRO 12X36 DE SEGUNDA A DOMINGO INCLUSIVE FERIADO #6 · sem CATMAT | 360 SERVIÇO | R$ 10.590,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE OPERADOR DE EMPILHADEIRA 44 HORAS SEMANAIS #7 · sem CATMAT | 120 SERVIÇO | R$ 7.038,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE AUXILIAR DE ALMOXARIFE 44 HORAS SEMANAIS #8 · sem CATMAT | 390 SERVIÇO | R$ 3.719,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE RECEPCIONISTA 44 HORAS SEMANAIS - AREA SAÚDE #9 · sem CATMAT | 4.800 SERVIÇO | R$ 5.270,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COPEIRO #10 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 4.565,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GARÇOM #11 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 4.870,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 02/07/2025, abertura das propostas em 03/07/2025 — 1 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DO GRUPO CARNES, para atender aos alunos matriculados nas Unidades de Ensino da Rede Municipal de Ensino da Serra – Ensino Fundamental (EMEF’s), Centro de Educação Infantil (CMEI’s) e Entidades Filantrópicas conveniadas DISPOSIÇÕES PRELIMINARES. 27174093000127-1-000376/2024-000003 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DO GRUPO CARNES, para atender aos alunos matriculados nas Unidades de Ensino da Rede Municipal de Ensino da Serra – Ensino Fundamental (EMEF’s), Centro de Educação Infantil (CMEI’s) e Entidades Filantrópicas conveniadas DISPOSIÇÕES PRELIMINARES. 27174093000127-1-000376/2024-000005 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DO GRUPO CARNES, para atender aos alunos matriculados nas Unidades de Ensino da Rede Municipal de Ensino da Serra – Ensino Fundamental (EMEF’s), Centro de Educação Infantil (CMEI’s) e Entidades Filantrópicas conveniadas DISPOSIÇÕES PRELIMINARES. 27174093000127-1-000376/2024-000001 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DO GRUPO CARNES, para atender aos alunos matriculados nas Unidades de Ensino da Rede Municipal de Ensino da Serra – Ensino Fundamental (EMEF’s), Centro de Educação Infantil (CMEI’s) e Entidades Filantrópicas conveniadas DISPOSIÇÕES PRELIMINARES. 27174093000127-1-000376/2024-000002 | vigente até 15/07/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE DECORAÇÃO, ENFEITES LUMINOSOS E CENÁRIOS TEMÁTICOS EM FIBRA DE VIDRO E MADEIRA, CONTEMPLANDO O TRANSPORTE, MONTAGEM, INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO, CONSERVAÇÃO E RETIRADA. 27174093000127-1-000162/2025-000001 | vigente até 02/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS DO GRUPO HORTIFRUTIGRANJEIROS. 27174093000127-1-000155/2025-000001 | vigente até 13/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS DO GRUPO HORTIFRUTIGRANJEIROS. 27174093000127-1-000155/2025-000002 | vigente até 13/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS DO GRUPO HORTIFRUTIGRANJEIROS. 27174093000127-1-000155/2025-000003 | vigente até 13/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CESTA BÁSICA DE ALIMENTOS, PARA ATENDER AS FAMÍLIAS USUÁRIAS DOS SERVIÇOS SOCIOASSISTENCIAIS DO SISTEMA ÚNICO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DA SERRA, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – SEMAS. 27174093000127-1-000373/2024-000002 | vigente até 27/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CESTA BÁSICA DE ALIMENTOS, PARA ATENDER AS FAMÍLIAS USUÁRIAS DOS SERVIÇOS SOCIOASSISTENCIAIS DO SISTEMA ÚNICO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DA SERRA, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – SEMAS. 27174093000127-1-000373/2024-000001 | vigente até 27/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE PALCO MÓVEL. 27174093000127-1-000355/2024-000001 | vigente até 16/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE DECORAÇÃO, ENFEITES LUMINOSOS E CENÁRIOS TEMÁTICOS NATALINOS, CONTEMPLANDO O TRANSPORTE, MONTAGEM, INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO, CONSERVAÇÃO E RETIRADA. 27174093000127-1-000362/2024-000001 | vigente até 12/11/2026 |
Frasco para dieta enteral, Abaixador de língua, Algodãohidrófilo, Eletrodo para monitor cardíaco, Gorro cirúrgico e Lençol descartável 27174093000127-1-000228/2025-000008 | vigente até 26/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO 27174093000127-1-000203/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
(Drenos de látex - penrose (n. 1 e 2), Termômetro clínico digital, Teste para HCG, Fitasreagentes para urinálise e Tampa paravedação 27174093000127-1-000267/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
(Drenos de látex - penrose (n. 1 e 2), Termômetro clínico digital, Teste para HCG, Fitasreagentes para urinálise e Tampa paravedação 27174093000127-1-000267/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
(Drenos de látex - penrose (n. 1 e 2), Termômetro clínico digital, Teste para HCG, Fitasreagentes para urinálise e Tampa paravedação 27174093000127-1-000267/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
(Drenos de látex - penrose (n. 1 e 2), Termômetro clínico digital, Teste para HCG, Fitasreagentes para urinálise e Tampa paravedação 27174093000127-1-000267/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Dispositivo com cânula de aço inoxidável comdispositivo de segurança (tamanhos19, 21,23 e 25), Cateter para acesso venoso periférico (tamanho 14, 16, 18, 20, 22, 24), Cateter monolúmen e Tubo de látex para garrote 27174093000127-1-000229/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
Dispositivo com cânula de aço inoxidável comdispositivo de segurança (tamanhos19, 21,23 e 25), Cateter para acesso venoso periférico (tamanho 14, 16, 18, 20, 22, 24), Cateter monolúmen e Tubo de látex para garrote 27174093000127-1-000229/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |