AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ELETRÔNICOS E MOBILIÁRIO E PARA ESTRUTURAÇÃO DOS SETORES PERTENCENTES A SECRETARIA MUNICIPAL DE FINANÇAS DO MUNICÍPIO DE SÃO MATEUS/ES.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 1804 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ELETRÔNICOS E MOBILIÁRIO E PARA ESTRUTURAÇÃO DOS SETORES PERTENCENTES A SECRETARIA MUNICIPAL DE FINANÇAS DO MUNICÍPIO DE SÃO MATEUS/ES.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CADEIRA PRESIDENCIAL GIRATORIA #1 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 6.346,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA RETA PÉ PAINEL E GAVETEIRO PEDESTAL medindo 1,82 X 0,70 X 0,75cm #2 · sem CATMAT | 7 UNIDADE | R$ 1.867,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLATAFORMA COMPLETA COMPOSTO DE 06 LUGARES DUPLO MED.: 4,80X1,40X0,75CM #3 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 6.671,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLATAFORMA COMPLETA COMPOSTO DE 04 LUGARES DUPLO MED.: 3,20X 1,40X0,75CM #4 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 4.546,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRAGMENTADORA PAPEL #5 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 1.989,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BEBEDOURO DE MESA ELETRÔNICO #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 849,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITOR DE CÓDIGO DE BARRAS PORTÁTIL #7 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 224,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITORA DE CERTIFICADO DIGITAL #8 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 158,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 50% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO MATEUS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUNTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA COM ATIVIDADES DE DESOBSTRUÇÃO DE REDES E RAMAIS DE ESGOTO, LIMPEZA DE FOSSAS, CAIXAS SÉPTICAS E DE GORDURA, COM DESTINAÇÃO DOS RESPECTIVOS RESÍDUS E DETRITOS, NOS IMÓVEIS PERTECENTES Á SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE SÃO MATEUS/ES. 27167477000112-1-000348/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE. 27167477000112-1-000399/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE. 27167477000112-1-000399/2025-000006 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE. 27167477000112-1-000399/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE. 27167477000112-1-000399/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE. 27167477000112-1-000399/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE. 27167477000112-1-000399/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAL RECICLÁVEL DE CONSTRUÇÃO CIVIL. 27167477000112-1-000452/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAIS - EPIs E UNIFORMES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO PRESENTE TERMO. 27167477000112-1-000402/2025-000005 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAIS - EPIs E UNIFORMES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO PRESENTE TERMO. 27167477000112-1-000402/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAIS - EPIs E UNIFORMES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO PRESENTE TERMO. 27167477000112-1-000402/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAIS - EPIs E UNIFORMES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO PRESENTE TERMO. 27167477000112-1-000402/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAIS - EPIs E UNIFORMES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO PRESENTE TERMO. 27167477000112-1-000402/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |