[Portal de Compras Públicas] - RECAPEAMENTO ASFALTICO DE VIAS PUBLICAS NO BAIRRO SANTA TEREZA E NA AVENIDA JOAO NARDOTO, NO MUNICIPIO DE SAO MATEUS/ES
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 1800 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 49%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - RECAPEAMENTO ASFALTICO DE VIAS PUBLICAS NO BAIRRO SANTA TEREZA E NA AVENIDA JOAO NARDOTO, NO MUNICIPIO DE SAO MATEUS/ES
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 25/09/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUNTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA COM ATIVIDADES DE DESOBSTRUÇÃO DE REDES E RAMAIS DE ESGOTO, LIMPEZA DE FOSSAS, CAIXAS SÉPTICAS E DE GORDURA, COM DESTINAÇÃO DOS RESPECTIVOS RESÍDUS E DETRITOS, NOS IMÓVEIS PERTECENTES Á SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE SÃO MATEUS/ES. 27167477000112-1-000348/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE. 27167477000112-1-000399/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE. 27167477000112-1-000399/2025-000006 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE. 27167477000112-1-000399/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE. 27167477000112-1-000399/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE. 27167477000112-1-000399/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE. 27167477000112-1-000399/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAL RECICLÁVEL DE CONSTRUÇÃO CIVIL. 27167477000112-1-000452/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAIS - EPIs E UNIFORMES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO PRESENTE TERMO. 27167477000112-1-000402/2025-000005 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAIS - EPIs E UNIFORMES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO PRESENTE TERMO. 27167477000112-1-000402/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAIS - EPIs E UNIFORMES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO PRESENTE TERMO. 27167477000112-1-000402/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAIS - EPIs E UNIFORMES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO PRESENTE TERMO. 27167477000112-1-000402/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAIS - EPIs E UNIFORMES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO PRESENTE TERMO. 27167477000112-1-000402/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |