Inexigibilidadejulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A LOCAÇÃO DE SISTEMAINTEGRADO DE REPRESSÃO, MONITORAMENTO E ATENDIMENTO AEMERGÊNCIAS (POSTOS ELETRÔNICOS DE SEGURANÇA), COMPREENDENDO OFORNECIMENTO, INSTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, ATIVAÇÃO, MANUTENÇÃOPREVENTIVA E CORRETIVA, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DE 06 (SEIS)UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E A SECRETARIAMUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE SÃO MATEUS/ES.

valor estimado
R$ 6.908.555,06
itens
9
local
São Mateus/ES
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta82% não-abertos· 1.800 amostra(s)
    82% dos 1800 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
71
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro95
prazo20
chance80
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 68.469,93 /un
faixa R$ 66.415,83R$ 70.587,55 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: SISTEMA DE REPRESSÃO, MONITORAMENTO E ATENDIMENTO À EMERGÊNC · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
73% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A LOCAÇÃO DE SISTEMAINTEGRADO DE REPRESSÃO, MONITORAMENTO E ATENDIMENTO AEMERGÊNCIAS (POSTOS ELETRÔNICOS DE SEGURANÇA), COMPREENDENDO OFORNECIMENTO, INSTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, ATIVAÇÃO, MANUTENÇÃOPREVENTIVA E CORRETIVA, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DE 06 (SEIS)UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E A SECRETARIAMUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE SÃO MATEUS/ES.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/9 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SISTEMA DE REPRESSÃO, MONITORAMENTO E ATENDIMENTO À EMERGÊNCIAS POSTO ELETRÔNICO DE SEGURANÇA HELPER
#1 · sem CATMAT
48 MENSALR$ 16.441,21item sem CATMAT classificadosem referência
SISTEMA DE REPRESSÃO, MONITORAMENTO E ATENDIMENTO À EMERGÊNCIAS DE 6 (SEIS) POSTO ELETRÔNICO
#2 · sem CATMAT
48 MENSALR$ 76.725,60item sem CATMAT classificadosem referência
SISTEMA DE REPRESSÃO, MONITORAMENTO E ATENDIMENTO À EMERGÊNCIAS MÓDULO ELETRÔNICO DE SEGURANÇA
#3 · sem CATMAT
48 MENSALR$ 12.953,68item sem CATMAT classificadosem referência
CENTRAL DE MONITORAMENTO E ATENDIMENTO COM:
#4 · sem CATMAT
48 MENSALR$ 19.596,59item sem CATMAT classificadosem referência
9 (NOVE) UNIDADES DE LINK DE DADOS
#5 · sem CATMAT
48 MENSALR$ 13.050,00item sem CATMAT classificadosem referência
INSTALAÇÃO DOS POSTOS ELETRÔNICOS DE SEGURANÇA HELPER ONE
#6 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 21.921,61item sem CATMAT classificadosem referência
INSTALAÇÃO DOS POSTOS ELETRÔNICOS DE SEGURANÇA HELPER NEO
#7 · sem CATMAT
6 UNIDADER$ 28.785,95item sem CATMAT classificadosem referência
INSTALAÇÃO DOS MÓDULOS ELETRÔNICOS DE SEGURANÇA MAX.
#8 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 21.921,61item sem CATMAT classificadosem referência
INSTALAÇÃO DA CENTRAL DE MONITORAMENTO
#9 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 31.176,30item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
82%
1.476 de 1.800
composição
324 abertos · 5 restritos · 1.471 diretos

82% dos 1800 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUNTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA COM ATIVIDADES DE DESOBSTRUÇÃO DE REDES E RAMAIS DE ESGOTO, LIMPEZA DE FOSSAS, CAIXAS SÉPTICAS E DE GORDURA, COM DESTINAÇÃO DOS RESPECTIVOS RESÍDUS E DETRITOS, NOS IMÓVEIS PERTECENTES Á SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE SÃO MATEUS/ES.
27167477000112-1-000348/2025-000001
vigente até 13/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE.
27167477000112-1-000399/2025-000001
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE.
27167477000112-1-000399/2025-000006
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE.
27167477000112-1-000399/2025-000005
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE.
27167477000112-1-000399/2025-000004
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE.
27167477000112-1-000399/2025-000003
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE.
27167477000112-1-000399/2025-000002
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAL RECICLÁVEL DE CONSTRUÇÃO CIVIL.
27167477000112-1-000452/2025-000001
vigente até 24/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAIS - EPIs E UNIFORMES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO PRESENTE TERMO.
27167477000112-1-000402/2025-000005
vigente até 15/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAIS - EPIs E UNIFORMES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO PRESENTE TERMO.
27167477000112-1-000402/2025-000004
vigente até 15/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAIS - EPIs E UNIFORMES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO PRESENTE TERMO.
27167477000112-1-000402/2025-000003
vigente até 15/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAIS - EPIs E UNIFORMES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO PRESENTE TERMO.
27167477000112-1-000402/2025-000001
vigente até 15/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAIS - EPIs E UNIFORMES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO PRESENTE TERMO.
27167477000112-1-000402/2025-000002
vigente até 15/09/2026