Contratação de empresa especializada em construção civil, com fornecimento de material, equipamentos e mão de obra para execução de obras de pavimentação e drenagem de rua localizada em São João de Petrópolis
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal8/10 dias úteisart. 55, II, 'a' (concorrência — piso: obras/serviços comuns de engenharia, menor preço)
- atençãover detalhe →52% dos 743 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 22 itens com resultado deste concorrência eletrônica. um só fornecedor venceu os 22 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada em construção civil, com fornecimento de material, equipamentos e mão de obra para execução de obras de pavimentação e drenagem de rua localizada em São João de Petrópolis
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PLACA DE OBRA NAS DIMENSOES DE 2.0 X 4.0 M PADRAO IOPES - IOPES20305 #1 · sem CATMAT | 8 METRO QUADRADO | R$ 411,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
20356 - ALUGUEL MENSAL CONTAINER PARA ALMOXARIFADO #2 · sem CATMAT | 2 MES | R$ 946,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
20344 - MOBILIZACAO E DESMOBILIZACAO DE CONTAINER #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 2.285,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
10402- DER- RASPAGEM E LIMPEZA DO TERRENO (MANUAL) #4 · sem CATMAT | 555 METRO QUADRADO | R$ 5,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
10404- DER- CORTE E DESTOCAMENTO DE ÁRVORES COM DIÂMETRO SUPERIOR A 30 CM #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 157,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
92398-SINAPI - EXECUÇAO DE PAVIMENTO EM PISO INTERTRAVADO #6 · sem CATMAT | 555 METRO QUADRADO | R$ 111,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
200202 - MEIO-FIO DE CONCRETO PRE-MOLDADO #7 · sem CATMAT | 179 METRO | R$ 77,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
41116 - DER-RD - POÇO DE VISITA PARA BSTC DIAM. 0,60M EM BLOCOS DE CONCRETO #8 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 2.791,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
141102- DER- CAIXA DE AREIA DE ALVENARIA DE BLOCOS DE CONCRETO 9X19X39CM, DIM. 60X60CM E HMÁX=1M #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 709,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMP1 Poço de visita acoplhado a trincheiras com grelhas articulada #10 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 11.510,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
40427 - CORPO BSTC DIAMETRO 0,60M C.S. PB #11 · sem CATMAT | 127 METRO | R$ 411,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
40423 - CORPO BSTC DIAMETRO 0,40M C.S. PB #12 · sem CATMAT | 14 METRO | R$ 252,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
160704 - DER - FORNECIMENTO, PREPARO E APLICAÇÃO DE CONCRETO ARMADO FCK=15 MPA, INCLUSIVE FORMA, AR #13 · sem CATMAT | 0,23 METRO CUBICO | R$ 3.188,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMP2 Instalação de biodigestor 600L de marca acqualimp ou similar #14 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.413,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
141111 - CAIXA DE AREIA EM ALV. #15 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 942,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ORSE 6191 Limpeza de ruas (varrição e remoção de entulhos) #16 · sem CATMAT | 555 METRO QUADRADO | R$ 0,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SINAPI 102498 - Pintura de meio-fio com tinta branca a base de cal (caiação) #17 · sem CATMAT | 179 METRO | R$ 1,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
98511- SINAPI- PLANTIO DE ÁRVORE ORNAMENTAL #18 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 192,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ORSE - 7774 Planta - Moreia (Dietes bicolor), fornecimento e plantio #19 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 57,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SINAPI - 98524 limpeza manual de vegetação em terreno com enxada #20 · sem CATMAT | 32,2 METRO QUADRADO | R$ 3,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
200326- DER- FORNECIMENTO E PLANTIO DE GRAMA EM PLACAS TIPO ESMERALDA #21 · sem CATMAT | 32,2 METRO QUADRADO | R$ 38,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
200576- DER- PLACA PARA INAUGURAÇÃO DE OBRA EM ALUMÍNIO POLIDO E=4MM, DIMENSÕES 40 X 50 CM #22 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 729,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,9% sobre o valor estimado, contra 21,8% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 07/05/2024, abertura das propostas em 17/05/2024 — 8 dias úteis, abaixo do piso de 10 (art. 55, II, 'a' (concorrência — piso: obras/serviços comuns de engenharia, menor preço)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.