[Portal de Compras Públicas] - Contratacao de empresa para aquisicao de mobiliario, equipamentos e eletrodomesticos, destinado ao atendimento das necessidades da Escola Familia Agricola de Ensino Medio e Educacao Profissional de Boa Esperanca-EFABE/MEPES, conforme condicoes e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 172 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Contratacao de empresa para aquisicao de mobiliario, equipamentos e eletrodomesticos, destinado ao atendimento das necessidades da Escola Familia Agricola de Ensino Medio e Educacao Profissional de Boa Esperanca-EFABE/MEPES, conforme condicoes e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CADEIRA ERGONOMICA FIXA ESTOFADA SEM BRAÇO #1 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 188,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMA BELICHE SOLTEIRO #2 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 680,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO DE MESA PLASTICA MONOBLOCO #3 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 315,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTANTE DE AÇO MULTIUSO #4 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 272,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA PARA PROFESSORES COM GAVETAS #5 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 1.198,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROUPEIRO DE AÇO #6 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 984,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BEBEDOURO #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.943,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOGAO INDUSTRIAL #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 4.144,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLCHÃO SOLTEIRO #9 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 351,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FREEZER HORIZONTAL 02 PORTAS #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.969,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GABINETE CARREGADOR DE NOTEBOOKS #11 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 4.550,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GELADEIRA FROST FREE 588 LITROS #12 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 5.890,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL #13 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 2.688,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOTEBOOK #14 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 3.056,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROJETOR (DATASHOW) #15 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 4.094,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SMART TV #16 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 4.543,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TELA DE PROJECAO RETRATIL COM TRIPE #17 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 619,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VENTILADOR DE PAREDE #18 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 211,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 36,5% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE BOA ESPERANCA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços, para a futura e eventual aquisição de materiais de limpeza e consumo - itens fracassados no Pregão Eletrônico nº 02/2025 - conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 27167436000126-1-000056/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços, para a futura e eventual aquisição de materiais de limpeza e consumo - itens fracassados no Pregão Eletrônico nº 02/2025 - conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 27167436000126-1-000056/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |