CREDENCIAMENTO de clínicas ou hospitais veterinários para prestação de serviços veterinários de microchipagem, cadastro, vacinação, atendimentos de urgência, avaliação clínica pré-operatória, incluindo a realização de exames laboratoriais pré-operatórios, procedimento eletivo anestésico, esterilização cirúrgica de cães e gatos, medicamentos e materiais utilizados durante os períodos pré, trans e pós-operatórios e outros procedimentos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 98d antes do fimHomologação registrada 98 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →60% dos 327 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO de clínicas ou hospitais veterinários para prestação de serviços veterinários de microchipagem, cadastro, vacinação, atendimentos de urgência, avaliação clínica pré-operatória, incluindo a realização de exames laboratoriais pré-operatórios, procedimento eletivo anestésico, esterilização cirúrgica de cães e gatos, medicamentos e materiais utilizados durante os períodos pré, trans e pós-operatórios e outros procedimentos.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 31/12/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
HEMOGRAMA #1 · sem CATMAT | 29 UNIDADE | R$ 557,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HEMOGRAMA #2 · sem CATMAT | 25 UNIDADE | R$ 660,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HEMOGRAMA #3 · sem CATMAT | 21 UNIDADE | R$ 764,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HEMOGRAMA #4 · sem CATMAT | 27 UNIDADE | R$ 395,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HEMOGRAMA #5 · sem CATMAT | 21 UNIDADE | R$ 467,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HEMOGRAMA #6 · sem CATMAT | 21 UNIDADE | R$ 449,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HEMOGRAMA #7 · sem CATMAT | 9 UNIDADE | R$ 362,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VACINA #8 · sem CATMAT | 123 UNIDADE | R$ 71,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VACINA #9 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 84,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROCHIPAGEM #10 · sem CATMAT | 153 UNIDADE | R$ 75,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRATAMENTO #11 · sem CATMAT | 84 UNIDADE | R$ 60,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRATAMENTO #12 · sem CATMAT | 70 UNIDADE | R$ 57,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRATAMENTO #13 · sem CATMAT | 48 UNIDADE | R$ 83,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EDUCAÇÃO AMBIENTAL #14 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HEMOGRAMA #15 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 47,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RADIOGRAFIA #16 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 197,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ULTRASSONOGRAFIA #17 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 154,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EUTANASIA #18 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 232,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EUTANASIA #19 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 305,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CIRURGIA #20 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 509,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CIRURGIA #21 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.487,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CIRURGIA #22 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 933,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CIRURGIA #23 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 967,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REALIZAÇÃO DE EXAMES DIVERSOS #24 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 149,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLAR POS CIRURGICO #25 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 28,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CIRURGIA #26 · sem CATMAT | 18 UNIDADE | R$ 63,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INTERNAÇÃO #27 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 227,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAXA SOLIDARIA #28 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 4.417,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 265 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 98 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 15/08/2024, homologado em 24/09/2024.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SERVICOS DE ARBITRAGEM ESPORTIVA COM FORNECIMENTO DE PROFISSIONAIS HABILITADOS PARA REALIZACAO DE FUTUROS E EVENTUAIS EVENTOS ESPORTIVOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES. 27167428000180-1-000073/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Futura e eventual aquisição de tubos de concreto manilhas para serem utilizados nos serviços de construção de bueiros e drenagens de ruas, para atender as necessidades das Secretarias Municipal do Município de Nova VenéciaES. 27167428000180-1-000060/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Contratação de serviços de locação de ônibus, microônibus e vans. 27167428000180-1-000049/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Contratação de serviços de locação de ônibus, microônibus e vans. 27167428000180-1-000049/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |