Contratação, por dispensa de licitação emergencial, de empresa especializada para execução de serviços de empreitada global com fornecimento de mão de obra e materiais, objetivando a REFORMA DA QUADRA POLIESPORTIVA DO BAIRRO BONFIM, NO MUNICÍPIO DE NOVA VENÉCIA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →60% dos 327 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação, por dispensa de licitação emergencial, de empresa especializada para execução de serviços de empreitada global com fornecimento de mão de obra e materiais, objetivando a REFORMA DA QUADRA POLIESPORTIVA DO BAIRRO BONFIM, NO MUNICÍPIO DE NOVA VENÉCIA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PLACA DE OBRA #1 · sem CATMAT | 8 metro quadrado | R$ 406,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALUGUEL DE CONTAINER PARA ALMOXARIFADO #2 · sem CATMAT | 2 mês | R$ 1.260,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOBILIZACAO E DESMOBILIZACAO DE CONTAINER LOCADO PARA BARRACAO DE OBRA #3 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 2.297,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO DE ANDAIME METALICO PARA FACHADA TIPO TORRE #4 · sem CATMAT | 24 metro | R$ 20,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REMOCAO MANUAL DE TELHA METALICA #5 · sem CATMAT | 63,84 metro quadrado | R$ 4,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REMOCAO CALHAS E RUFOS DE FORMA MANUAL #6 · sem CATMAT | 15 metro | R$ 8,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA EM MADEIRA DE LEI 80 CM #7 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 1.416,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTAO DE FERRO DE ABRIR EM BARRA CHATA #8 · sem CATMAT | 4,4 metro quadrado | R$ 866,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINTURA DE ESQUADRIAS E ELEMENTOS DE MADEIRA #9 · sem CATMAT | 3,36 metro quadrado | R$ 59,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINTURA DE SUPERFICIE METALICA #10 · sem CATMAT | 4,4 metro quadrado | R$ 60,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TORNEIRA PARA LAVATORIO DE PAREDE SISTEMA ANTIVANDALISMO #11 · sem CATMAT | 2 unidade | R$ 709,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COBERTURA EM TELHA ONDULADA DE ALUMINIO #12 · sem CATMAT | 95,76 metro quadrado | R$ 149,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALHA EM CHAPA GALVANIZADA #13 · sem CATMAT | 20 metro | R$ 313,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÍNDICE DE IMPERM.C MANTA ASFÁLTICA #14 · sem CATMAT | 1,8 metro quadrado | R$ 454,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAR DE TABELA PARA BASQUETE OFICIAL EM FIBRA DE VIDRO #15 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 2.387,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFLETOR MODULAR DE LED LINEAR PARA CAMPO OU QUADRA #16 · sem CATMAT | 21 unidade | R$ 330,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPEZA GERAL DE OBRAS QUADRAS, PRAÇAS E JARDINS #17 · sem CATMAT | 660 metro quadrado | R$ 1,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACA PARA INAUGURACAO #18 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 929,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SERVICOS DE ARBITRAGEM ESPORTIVA COM FORNECIMENTO DE PROFISSIONAIS HABILITADOS PARA REALIZACAO DE FUTUROS E EVENTUAIS EVENTOS ESPORTIVOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES. 27167428000180-1-000073/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Futura e eventual aquisição de tubos de concreto manilhas para serem utilizados nos serviços de construção de bueiros e drenagens de ruas, para atender as necessidades das Secretarias Municipal do Município de Nova VenéciaES. 27167428000180-1-000060/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Contratação de serviços de locação de ônibus, microônibus e vans. 27167428000180-1-000049/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Contratação de serviços de locação de ônibus, microônibus e vans. 27167428000180-1-000049/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |