[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material de consumo (Gás Liquefeito de Petróleo, Acessórios e Vasilhames para Gás; Água Mineral e Vasilhames de 20l com Água Mineral), para atender às necessidades dos alunos do Ensino Fundamental, Atendimento Educacional Especializado (AEE), Educação Infantil: Creche, Pré-Escola e Secretaria Municipal de Educação (SEME).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 32 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →72% dos 1291 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1.6% sobre o valor estimado, contra 25.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material de consumo (Gás Liquefeito de Petróleo, Acessórios e Vasilhames para Gás; Água Mineral e Vasilhames de 20l com Água Mineral), para atender às necessidades dos alunos do Ensino Fundamental, Atendimento Educacional Especializado (AEE), Educação Infantil: Creche, Pré-Escola e Secretaria Municipal de Educação (SEME).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
GAS LIQUEFEITO P13 PARA REABASTECER BOTIJA DE 13 KG. Gas Liquefeito de Petroleo, 13 kg, composicao: Proporcao variavel de propano/ propeno e butanos/butenos, de acordo com o estabelecido nas normas da ANP (Agencia Nacional do Petroleo), destinado ao cozimento de alimentos em uso residencial ou comercial, para reabastecimento de botijas, conforme estabelecido no termo de referencia. #1 · sem CATMAT | 4.400 Unidade | R$ 122,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GAS LIQUEFEITO P45 PARA REABASTECER BOTIJA DE 45 KG #2 · sem CATMAT | 915 Unidade | R$ 482,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REGULADOR DE GAS BLINDADO DE USO DOMESTICO P BOTIJAS ATE 13KG C/ 2 ABRACADEIRAS E MANGUEIRA DE 120CM Kit regulador de gas - regulador de gas blindado de uso domestico para botijas de ate 13 kg, vazao maxima do regulador 02 kg, com duas abracadeiras e mangueira de 1,20m. #3 · sem CATMAT | 40 Kit | R$ 93,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VASILHAME PARA GAS LIQUEFEITO DE PETROLEO COM 13 KG Vasilhame de botijao de gas de 13 kg. que atenda as normas ISSO e ABNT de qualidade e seguranca. #4 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 221,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VASILHAME DE AGUA MINERAL COM CAPACIDADE PARA 20 LITROS RECARREGAVEL Produto fabricado com materia prima de 1A qualidade, super resistente e com 80% de vida util, no minimo, com capacidade para 20 litros. Produto Fabricado dentro dos padroes de certificacao da NBR 14222 e DNPM (Departamento Nacional de Producao Mineral). Com periodo de validade nao inferior a 02 anos. #5 · sem CATMAT | 250 Galão | R$ 38,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGUA MINERAL EM GALAO DE 20 LITROS Agua mineral, potavel, nao gasosa, oriunda de fonte hipotermal, captada de origem subterranea, caracterizada pelo conteudo definido e constante de sais minerais composicao ionica) e pela presenca de oligoelementos e outros constituintes, envasada em garrafoes de material elaborado com substancias resinosas e/ou polimericas, obedecidos a criterios da Resolucao 105/99 ANVS M. S., com capacidade para 20 (vinte) litros, de acordo com a Portaria 239/93 do INMETRO.No momento da entrega do produto, a agua devera apresentar-se limpida, sem flocos em deposito e sem corpos estranhos. O garrafao deve estar limpo, devidamente rotulado, com tampa plastica sob pressao e lacre com a marca da agua.Requisitos especificos do produto: Caracteristicas Sensoriais, Fisicas, Quimicas e Fisico-Quimicas. ASPECTO: LIMPIDO ODOR: CARACTERISTICO SABOR: CARACTERISTICO COR: MAXIMO 5 Uh (Unidade de Escala Hazen) TURBIDEZ: MAXIMO 3,0 Uh (Unidade Jackson ou nefelometrica de turbidez) - Caracteristicas MicrobiologicasNa fonte, poco ou local de surgencia e na sua comercializacao, a agua mineral natural deve ser de tal qualidade que nao apresente risco a saude consumidor (ausencia de micro-organismos patogenicos) e estar em conformidade com as caracteristicas microbiologicas definidas na Resolucao RDC 54/00 ANVS Ministerio da Saude. Escherichia coli ou coliformes (fecais) termotolerantes: ausente em 100 ml.- ContaminantesObedecidos os limites maximos da Resolucao RAC 54/00 ANVS Ministerio da Saude.O rotulo a ser utilizado no envasamento de agua mineral devera ser aprovado pelo Departamento Nacional de Producao Mineral DNPM, de acordo com a portaria 470 de 24 de novembro de 1999 MME, devendo constar os seguintes elementos informativos:Nome da fonte; Local da fonte do Municipio e Estado; Classificacao da agua; Composicao Quimica expressa em miligramas por litro, #6 · sem CATMAT | 1.300 Galão | R$ 17,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGUA MINERAL SEM GAS COPO 200 ML Agua mineral sem gas oriunda da fonte hipotermal, nao contendo gluten, acondicionada em copo de policarbonato, capacidade de 200 (duzentos) ml, liso transparente, lacrado dentro dos padroes estabelecidos pelo departamento nacional de producao mineral DNPM e Agencia Nacional de Vigilancia Sanitaria - ANVISA, com marca procedencia e validade impressa na embalagem do produto, validade de no minimo 12 meses para o conteudo liquido. #7 · sem CATMAT | 25.000 Unidade | R$ 1,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1.6% sobre o valor estimado, contra 25.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 32 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE LINHARES).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de kits lanche para atender eventos institucionais, reuniões pedagógicas, capacitações, formações continuadas, encontros com gestores escolares, e demais atividades promovidas pela Secretaria Municipal de Educação e demais secretarias participantes, deste Município. 27167410000188-1-000437/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de empresa especializada, para prestação de serviços locação através de (barraca tipo tenda, sonorização, suporte PC 25, palco, stand acartonado e equipamentos para projeção), para atender os eventos que serão realizados pela Secretaria Municipal de Agricultura, Aqüicultura, Pecuária e Abastecimento de Linhares/ES. 27167410000188-1-000439/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Contratação de empresa especializada, para prestação de serviços locação através de (barraca tipo tenda, sonorização, suporte PC 25, palco, stand acartonado e equipamentos para projeção), para atender os eventos que serão realizados pela Secretaria Municipal de Agricultura, Aqüicultura, Pecuária e Abastecimento de Linhares/ES. 27167410000188-1-000439/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada em prestação de serviços para locação de banheiros químicos portáteis, destinados a atender aos eventos promovidos e/ou apoiados pela Secretaria Municipal de Esporte e Lazer. 27167410000188-1-000349/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |