[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos em tecnologia da informação, visando a Modernização da Legislação Municipal de Linhares-ES.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de 73.3% na média item a item, mas só 58% sobre o gasto real da compra (gap de 15.3 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (48.7% do valor do lote) o desconto é de 45%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
- indício fortever detalhe →72% dos 1291 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 6 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 6 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos em tecnologia da informação, visando a Modernização da Legislação Municipal de Linhares-ES.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lote 1 - Implantacao do Software Implantacao do Software para publicacao da Legislacao Municipal. #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 19.666,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Treinamento na Operacao do Software Treinamento tecnico, para uma turma, na Operacao do Software para publicacao da Legislacao Municipal. #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.883,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Sustentacao do Software Locacao de Licenca Mensal, Suporte Tecnico Remoto e Manutencao do Software para publicacao da Legislacao Municipal. #3 · sem CATMAT | 12 Mês | R$ 4.580,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Hospedagem: Hospedagem da Base de Dados e do Software para publicacao da Legislacao Municipal. #4 · sem CATMAT | 12 Mês | R$ 491,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Compilacao de Atos Normativos Compilacao de Atos Normativos produzidos no periodo da vigencia do contrato. #5 · sem CATMAT | 2.400 Ano | R$ 43,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Classificacao de Atos Normativos Classificacao de Atos Normativos produzidos no periodo da vigencia do contrato. #6 · sem CATMAT | 2.400 Ano | R$ 11,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 58% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 5 2.400 un · unit. estimado R$ 43,60 | 49% | 45,0% |
Item 3 12 un · unit. estimado R$ 4.580,00 | 26% | 49,8% |
Item 6 2.400 un · unit. estimado R$ 11,23 | 13% | 91,1% |
Item 1 1 un · unit. estimado R$ 19.666,67 | 9% | 99,7% |
Item 4 12 un · unit. estimado R$ 491,00 | 3% | 55,9% |
Item 2 1 un · unit. estimado R$ 2.883,00 | 1% | 98,3% |
Base: proposta de ALPHA TECNOLOGIA DA INFORMACAO LTDA sobre 6 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de kits lanche para atender eventos institucionais, reuniões pedagógicas, capacitações, formações continuadas, encontros com gestores escolares, e demais atividades promovidas pela Secretaria Municipal de Educação e demais secretarias participantes, deste Município. 27167410000188-1-000437/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de empresa especializada, para prestação de serviços locação através de (barraca tipo tenda, sonorização, suporte PC 25, palco, stand acartonado e equipamentos para projeção), para atender os eventos que serão realizados pela Secretaria Municipal de Agricultura, Aqüicultura, Pecuária e Abastecimento de Linhares/ES. 27167410000188-1-000439/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Contratação de empresa especializada, para prestação de serviços locação através de (barraca tipo tenda, sonorização, suporte PC 25, palco, stand acartonado e equipamentos para projeção), para atender os eventos que serão realizados pela Secretaria Municipal de Agricultura, Aqüicultura, Pecuária e Abastecimento de Linhares/ES. 27167410000188-1-000439/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada em prestação de serviços para locação de banheiros químicos portáteis, destinados a atender aos eventos promovidos e/ou apoiados pela Secretaria Municipal de Esporte e Lazer. 27167410000188-1-000349/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |