[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos de digitalização, tratamento arquivístico, classificação e indexação de documentos, com conversão do acervo físico parcial do Setor de Recursos Humanos da Prefeitura Municipal de Iúna/ES, para o meio digital e integração ao Sistema de Gestão de Documentos Administrativos (E-Docs).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 239 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos de digitalização, tratamento arquivístico, classificação e indexação de documentos, com conversão do acervo físico parcial do Setor de Recursos Humanos da Prefeitura Municipal de Iúna/ES, para o meio digital e integração ao Sistema de Gestão de Documentos Administrativos (E-Docs).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 31/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
DIGITALIZACAO, TRATAMENTO ARQUIVISTICO, CLASSIFICACAO E INDEXACAO DE DOCUMENTOS FUNCIONAIS Descricao Resumida:Digitalizacao, tratamento arquivistico, classificacao e indexacao de documentos funcionais com integracao ao E-Docs.Descricao detalhada: Digitalizacao, tratamento arquivistico (higienizacao/preparacao), classificacao e indexacao de documentos, com conversao do suporte fisico para o suporte digital e integracao ao sistema E-Docs. Padrao PDF/A-2b, resolucao minima de 300 DPI, com aplicacao de OCR (reconhecimento de caracteres) e extracao de metadados.A unidade (UND) corresponde a 1 (uma) Pagina Valida. #1 · sem CATMAT | 1.016.000 Unidade | R$ 0,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 50% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos. 27167394000123-1-000047/2025-000011 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais gráficos, carimbos e materiais para publicidade. 27167394000123-1-000082/2025-000008 | vigente até 06/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos. 27167394000123-1-000047/2025-000009 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos. 27167394000123-1-000047/2025-000010 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais gráficos, carimbos e materiais para publicidade. 27167394000123-1-000082/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais gráficos, carimbos e materiais para publicidade. 27167394000123-1-000082/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos. 27167394000123-1-000047/2025-000008 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais gráficos, carimbos e materiais para publicidade. 27167394000123-1-000082/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais gráficos, carimbos e materiais para publicidade. 27167394000123-1-000082/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos. 27167394000123-1-000047/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais gráficos, carimbos e materiais para publicidade. 27167394000123-1-000082/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais gráficos, carimbos e materiais para publicidade. 27167394000123-1-000082/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais gráficos, carimbos e materiais para publicidade. 27167394000123-1-000082/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos. 27167394000123-1-000047/2025-000004 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos. 27167394000123-1-000047/2025-000005 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos. 27167394000123-1-000047/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos. 27167394000123-1-000047/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos. 27167394000123-1-000047/2025-000006 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos. 27167394000123-1-000047/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Materiais de limpeza, higiene pessoal e descartáveis. 27167394000123-1-000080/2025-000011 | vigente até 08/09/2026 |