[Portal de Compras Públicas] - Contratação de seguro não obrigatório para os veículos automotores da frota municipal.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 239 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de seguro não obrigatório para os veículos automotores da frota municipal.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SEGURO DE VEICULO - AMBULANCIA MODELO GM S10 - PLACA RPG 5A05 servico de administracao em seguro automotivo comvigencia de 12 (doze) meses conforme veiculo e condicoesabaixo:descricao do veiculoveiculo: chevrolet/s10chassi 9bg143dk0pc401390ano/modelo: 2022/2023secretaria municipal de saudecondicoes:- cobertura de 100% do valor de mercado do veiculo,tabela fipe, publica pelo valor do jornal economico;- cobertura de rcf danos materiais: r$ 80.000,00- cobertura de rcf danos corporais: r$ 30.000,00- cobertura de app - morte/invalidez: r$ 10.000,00 porpassageiro/pessoa- cobertura de dmh - despesa medico hospitalar: r$30.000,00por passageiro;- com assistencia 24 horas com socorro mecanico eguincho;- o seguro devera cobrir, somente no caso de perca totaldo veiculo, os equipamentos abaixo relacionados:01 - banco lateral, escamoteava, tipo bau, em madeira decompensado naval - r$ 221,9902 - armario para acondicionamento de equipamentos emmadeira de compensado naval - r$ 1.100,00(cada)01 - alargador - r$ 91,0001 - tesoura de corte - r$ 1.200,0001 - maca retratil ou bi articulavel em aluminio e com rodas -r$ 3.950,0002 - extintor de incendio po abc de 6 kg - r$ 86,00 cada03 - cone de seguranca de transito em plastico - r$ 86,00cada01 - lanterna portatil - r$ 111,0001 - cadeira de resgate - r$ 1.290,0003 - cinto de seguranca e tirantes - r$ 40,00 cada01 - radio movel - r$ 400,0001 - radio portatil - r$ 154,0001 - transceptores de radio movel - r$ 3.373,0001 - gps - r$ 447,0001 - sirene - r$ 190,0001 - controle de sirene - r$ 90,00- com franquia de no maximo r$ 7.281,53 #1 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 3.869,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEGURO DE VEICULO - CAMINHAO AUMARK/FOTON - PLACA SFX8H16 servico deadministracao em seguro automotivo com vigencia de 12 (doze) mesesconforme veiculo e condicoes abaixo:descricao do veiculo:veiculo: fotonchassi: lvbv4jbb6py005829ano/modelo: 2022/2023combustivel: diesel/diesel s10condicoes:- cobertura de 100% do valor de mercado do veiculo,tabela fipe, publica pelo valor dojornal economico;- cobertura de rcf danos materiais: r$ 100.000,00- cobertura de rcf danos corporais: r$ 100.000,00- cobertura de app - morte/invalidez: r$ 30.000,00 por passageiro- cobertura de dmh - despesa medico hospitalar: r$ 30.000,00 por passageiro;- com assistencia 24 horas- com franquia de no maximo r$ 15.143,87 - apolice. #2 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 2.387,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEGURO DE VEICULO - CAMINHAO AUMARK/FOTON - PLACA TOK0E87 servico deadministracao em seguro automotivo com vigencia de 12 (doze) mesesconforme veiculo e condicoes abaixo:secretaria municipal de gestaosecretario robson goncalves da silvaav. desembargador epaminondas do amaral, 58, centro - iuna/es - cep. 29390-000cnpj nO 27.167.394/0001-23 (28) 99884-3729 www.iuna.es.gov.br gestao@iuna.es.gov.br2025-p7r01p - e-docs - documento original 11/12/2025 10:47 pagina 4 / 8descricao do veiculo:veiculo: m.benz/accelo 817chassi: 9b3951102sb422792ano/modelo: 2025/2025combustivel: diesel/diesel s10condicoes:- cobertura de 100% do valor de mercado do veiculo, tabela fipe, publica pelo valor dojornal economico;- cobertura de rcf danos materiais: r$ 100.000,00- cobertura de rcf danos corporais: r$ 100.000,00- cobertura de app - morte/invalidez: r$ 30.000,00 porpassageiro- com assistencia 24 horas- com franquia de no maximo r$ 4.035,77 - apolice. #3 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 3.994,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEGURO DE VEICULO - CAMINHAO IVECO/TECTOR - PLACA TOK3G14 servico deadministracao em seguro automotivo com vigencia de 12 (doze) mesesconforme veiculo e condicoes abaixo:descricao do veiculo:veiculo: ivecochassi: 9ze62lmzs8712144ano/modelo: 2025/2025combustivel: diesel/dieseL s10condicoes:- cobertura de 100% do valor de mercado do veiculo,tabela fipe, publica pelo valor dojornal economico;- cobertura de rcf danos materiais: r$ 100.000,00- cobertura de rcf danos corporais: r$ 100.000,00- cobertura de app - morte/invalidez: r$ 30.000,00 por passageiro- cobertura de dmh - despesa medico hospitalar: r$ 30.000,00 por passageiro;- com assistencia 24 horas- com franquia de no maximo r$ 15.143,87 - APOLICE. #4 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 2.306,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEGURO DE VEICULO - CAMINHAO VOLKSVAGEN MOD 9.170 - PLACA RBH8H63 SERVICODE ADMINISTRACAO EM SEGURO AUTOMOTIVO COM VIGENCIA DE 12 (DOZE) MESESCONFORME VEICULO E CONDICOES ABAIXO:DESCRICAO DO VEICULO:VEICULO: VOLKSVAGENCHASSI: 9535H5TB0PR017763ANO/MODELO: 2022/2023COMBSTIVEL: DIESEL/DIESEL S10CONDICOES:- cobertura de 100% do valor de mercado do veiculo, tabela fipe, publica pelo valor dojornal economico;- cobertura de rcf danos materiais: r$ 100.000,00- cobertura de rcf danos corporais: r$ 100.000,00- cobertura de app - morte/invalidez: r$ 30.000,00 por passageiro- cobertura de dmh - despesa medico hospitalar: r$ 30.000,00 por passageiro;- com assistencia 24 horas- com franquia de no maximo r$ 15.635,20 - APOLICE. #5 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 2.444,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEGURO DE VEICULO - IVECO TECTOR MODELO CB - PLACA SGJ2G11 servico deadministracao em seguro automotivo com vigencia de 12 (doze) mesesconforme veiculo e condicoes abaixo:DESCRICAO DO VEICULO:VEICULO: IVECOCHASSI: 93ZE62LMZS8706075ANO/MODELO: 2024/2024COMBSTIVEL: DIESEL/DIESEL S10CONDICOES:- cobertura de 100% do valor de mercado do veiculo,tabela fipe, publica pelo valor dojornal economico;- cobertura de rcf danos materiais: r$ 100.000,00- cobertura de rcf danos corporais: r$ 100.000,00- cobertura de app - morte/invalidez: r$ 30.000,00 por passageiro- cobertura de dmh - despesa medico hospitalar: r$ 30.000,00 por passageiro;- com assistencia 24 horas- com franquia de no maximo r$ 15.143,87 - apolice.seguro de veiculo #6 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 2.198,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEGURO DE VEICULO - SAVEIRO VOLKSVAGEN 1.6 CS ROBUST - PLACA SGH0G69 servicode administracao em seguro automotivo com vigencia de 12 (doze) mesesconforme veiculo e condicoes abaixo: descricao do veiculo:veiculo: volksvagenchassi: 9bwkl45uxrp038834ano/modelo: 2024/2024combstivel: acool/gasolinacondicoes:- cobertura de 100% do valor de mercado do veiculo tabelafipe publicada pelo valor dojornal economico- cobertura de rcf danos materiais: r$ 100 000 00- cobertura de rcf danos corporais: r$ 100 000 00- cobertura de app - morte/invalidez: r$ 30 000 00 porpassageiro- cobertura de dmh - despesa medico hospitalar: r$ 30.000,00 por passageiro;- com assistencia 24 horas- com franquia de no maximo R$ 2.988,93 - APOLICE. #7 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 652,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 34,2% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE IUNA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos. 27167394000123-1-000047/2025-000011 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais gráficos, carimbos e materiais para publicidade. 27167394000123-1-000082/2025-000008 | vigente até 06/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos. 27167394000123-1-000047/2025-000009 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos. 27167394000123-1-000047/2025-000010 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais gráficos, carimbos e materiais para publicidade. 27167394000123-1-000082/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais gráficos, carimbos e materiais para publicidade. 27167394000123-1-000082/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos. 27167394000123-1-000047/2025-000008 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais gráficos, carimbos e materiais para publicidade. 27167394000123-1-000082/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais gráficos, carimbos e materiais para publicidade. 27167394000123-1-000082/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos. 27167394000123-1-000047/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais gráficos, carimbos e materiais para publicidade. 27167394000123-1-000082/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais gráficos, carimbos e materiais para publicidade. 27167394000123-1-000082/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais gráficos, carimbos e materiais para publicidade. 27167394000123-1-000082/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos. 27167394000123-1-000047/2025-000004 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos. 27167394000123-1-000047/2025-000005 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos. 27167394000123-1-000047/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos. 27167394000123-1-000047/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos. 27167394000123-1-000047/2025-000006 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos. 27167394000123-1-000047/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Materiais de limpeza, higiene pessoal e descartáveis. 27167394000123-1-000080/2025-000011 | vigente até 08/09/2026 |