Aquisição de Gêneros Alimentícios da Agricultura Familiar Rural e de Empreendedores Familiares Rurais
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 239 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Gêneros Alimentícios da Agricultura Familiar Rural e de Empreendedores Familiares Rurais
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ABACATE #1 · sem CATMAT | 1.764 KG | R$ 7,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABOBORA MADURA #2 · sem CATMAT | 2.493 KG | R$ 5,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABOBRINHA VERDE #3 · sem CATMAT | 524 KG | R$ 5,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGRIAO #4 · sem CATMAT | 400 KG | R$ 11,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALFACE LISA #5 · sem CATMAT | 1.916 KG | R$ 10,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA PRATA #6 · sem CATMAT | 16.385 KG | R$ 6,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA TERRA #7 · sem CATMAT | 3.616 KG | R$ 7,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATATA BAROA #8 · sem CATMAT | 1.832 KG | R$ 14,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATATA DOCE #9 · sem CATMAT | 2.086 KG | R$ 6,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATATA INGLESA #10 · sem CATMAT | 9.951 KG | R$ 6,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BETERRABA #11 · sem CATMAT | 1.088 KG | R$ 6,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BROCOLIS #12 · sem CATMAT | 910 KG | R$ 11,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANJIQUINHA #13 · sem CATMAT | 780 KG | R$ 6,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAQUI, FRUTO MADURO, FIRME, COLORACAO VERMELHA, #14 · sem CATMAT | 1.068 KG | R$ 15,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEBOLA BRANCA ESPECIAL #15 · sem CATMAT | 1.650 KG | R$ 6,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEBOLINHA VERDE MOLHO COM 200GRS #16 · sem CATMAT | 2.346 MOLHO | R$ 3,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CENOURA #17 · sem CATMAT | 2.418 KG | R$ 7,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHUCHU KG #18 · sem CATMAT | 1.488 KG | R$ 4,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COUVE MANTEIGA - MACO #19 · sem CATMAT | 1.870 KG | R$ 10,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESPINAFRE #20 · sem CATMAT | 404 KG | R$ 12,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FEIJAO CARIOQUINHA 1KG #21 · sem CATMAT | 630 KG | R$ 11,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FEIJAO PRETO 1KG #22 · sem CATMAT | 4.860 KG | R$ 11,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FUBA #23 · sem CATMAT | 910 KG | R$ 5,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INHAME DEDO #24 · sem CATMAT | 2.440 KG | R$ 8,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LARANJA PERA RIO #25 · sem CATMAT | 3.230 KG | R$ 6,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANDIOCA CACAU #26 · sem CATMAT | 4.832 KG | R$ 6,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MELANCIA #27 · sem CATMAT | 7.920 KG | R$ 4,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEXERICA MURCOTE #28 · sem CATMAT | 930 KG | R$ 12,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEXERICA POKAN #29 · sem CATMAT | 6.390 KG | R$ 10,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MILHO VERDE IN NATURA #30 · sem CATMAT | 711 KG | R$ 11,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MORANGO #31 · sem CATMAT | 1.461 KG | R$ 26,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEPINO #32 · sem CATMAT | 777 KG | R$ 5,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PIMENTAO VERDE #33 · sem CATMAT | 545 KG | R$ 8,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PO DE CAFE #34 · sem CATMAT | 1.600 PACOTE | R$ 33,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLPA DE FRUTAS #35 · sem CATMAT | 2.502 KG | R$ 26,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUEIJO MINAS FRESCAL #36 · sem CATMAT | 297 KG | R$ 63,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RAPADURA #37 · sem CATMAT | 210 KG | R$ 18,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPOLHO #38 · sem CATMAT | 1.754 KG | R$ 4,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAIOBA #39 · sem CATMAT | 165 KG | R$ 10,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TEMPERO #40 · sem CATMAT | 1.550 KG | R$ 33,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOMATE #41 · sem CATMAT | 3.976 KG | R$ 7,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VAGEM TIPO MANTEIGA #42 · sem CATMAT | 497 KG | R$ 10,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 265 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos. 27167394000123-1-000047/2025-000011 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais gráficos, carimbos e materiais para publicidade. 27167394000123-1-000082/2025-000008 | vigente até 06/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos. 27167394000123-1-000047/2025-000009 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos. 27167394000123-1-000047/2025-000010 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais gráficos, carimbos e materiais para publicidade. 27167394000123-1-000082/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais gráficos, carimbos e materiais para publicidade. 27167394000123-1-000082/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos. 27167394000123-1-000047/2025-000008 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais gráficos, carimbos e materiais para publicidade. 27167394000123-1-000082/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais gráficos, carimbos e materiais para publicidade. 27167394000123-1-000082/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos. 27167394000123-1-000047/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais gráficos, carimbos e materiais para publicidade. 27167394000123-1-000082/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais gráficos, carimbos e materiais para publicidade. 27167394000123-1-000082/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais gráficos, carimbos e materiais para publicidade. 27167394000123-1-000082/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos. 27167394000123-1-000047/2025-000004 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos. 27167394000123-1-000047/2025-000005 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos. 27167394000123-1-000047/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos. 27167394000123-1-000047/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos. 27167394000123-1-000047/2025-000006 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos. 27167394000123-1-000047/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Materiais de limpeza, higiene pessoal e descartáveis. 27167394000123-1-000080/2025-000011 | vigente até 08/09/2026 |