REVISÃO RETROESCAVADEIRA JCB 3CX 4X4 T CF PERTECENTE AFROTA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 880 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REVISÃO RETROESCAVADEIRA JCB 3CX 4X4 T CF PERTECENTE AFROTA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
JUNTA VEDACAO TANQUE HIDRAULICO #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 117,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO COMBUSTIVEL 7 MICRON #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 333,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELEMENTO SEPARADOR DE AGUA-COMBUSTIVEL #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 574,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELEMENTO DO FILTRO TRANS #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 175,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELEM FILTRO OLEO HIDRAUL #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 437,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRATAMENTO (984) OLEO DIESEL #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 238,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE REVISÃO #7 · sem CATMAT | 4 HORAS | R$ 327,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANALISE LUBRIFICANTE #8 · sem CATMAT | 6 HORAS | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KM RODADO JCB #9 · sem CATMAT | 1 HORAS | R$ 2.352,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para futura e eventual Contratação de empresa especializada em prestação de SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO, do tipo mão de obra, preventiva e corretiva, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE PEÇAS E ACESSÓRIOS de reposição originais ou genuínas novas, compreendendo parte mecânica, ar-condicionado, tapeçaria, dos VEICULOS MEDIOS oficiais (diversas marcas), que compõem a frota da Prefeitura Municipal de Dores do Rio Preto/ES 27167386000187-1-000170/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futuras e eventuais CONTRATAÇÕES DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO CONTÍNUO E FRACIONADO DE LUBRIFICANTES E FILTROS, incluindo instalação dos filtros e troca de óleo, conforme demanda, por um período de 12 (doze) meses, para a frota de veículos da Prefeitura Municipal de Dores do Rio Preto 27167386000187-1-000192/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |