CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS OU COOPERATIVAS PARA EXECUTAR O SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR PARA ATENDIMENTO AOS ALUNOS DAS REDES MUNICIPAL E ESTADUAL DE ENSINO LINHAS COMPARTILHADAS E NÃO COMPARTILHADAS, LOCALIZADAS NO MUNICIPIO DE ECOPORANGAES.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 14 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →79% dos 289 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS OU COOPERATIVAS PARA EXECUTAR O SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR PARA ATENDIMENTO AOS ALUNOS DAS REDES MUNICIPAL E ESTADUAL DE ENSINO LINHAS COMPARTILHADAS E NÃO COMPARTILHADAS, LOCALIZADAS NO MUNICIPIO DE ECOPORANGAES.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/07/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 14 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa s para a prestação de serviços de locação de sonorização, iluminação, palco, tendas, banheiros químicos, painel de led, geradores, transformadores, cadeiras, mesas, pódio de premiação, cavalete para delimitação de trânsito, sonorização móvel, rodeio show e demais itens necessários para eventos a serem realizados pela Prefeitura Municipal de Ecoporanga 27167311000104-1-000053/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de empresa s para a prestação de serviços de locação de sonorização, iluminação, palco, tendas, banheiros químicos, painel de led, geradores, transformadores, cadeiras, mesas, pódio de premiação, cavalete para delimitação de trânsito, sonorização móvel, rodeio show e demais itens necessários para eventos a serem realizados pela Prefeitura Municipal de Ecoporanga 27167311000104-1-000053/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de empresa s para a prestação de serviços de locação de sonorização, iluminação, palco, tendas, banheiros químicos, painel de led, geradores, transformadores, cadeiras, mesas, pódio de premiação, cavalete para delimitação de trânsito, sonorização móvel, rodeio show e demais itens necessários para eventos a serem realizados pela Prefeitura Municipal de Ecoporanga 27167311000104-1-000053/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de empresa s para a prestação de serviços de locação de sonorização, iluminação, palco, tendas, banheiros químicos, painel de led, geradores, transformadores, cadeiras, mesas, pódio de premiação, cavalete para delimitação de trânsito, sonorização móvel, rodeio show e demais itens necessários para eventos a serem realizados pela Prefeitura Municipal de Ecoporanga 27167311000104-1-000053/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |