Credenciamento de artistas locais
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 289 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento de artistas locais
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/02/2027
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATACAO DE ARTISTA LOCAL NO FORMATO SOLO, DUPLA, TRIO OU DJ PESSOA FISICA #1 · sem CATMAT | 8 unidade | R$ 2.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE BANDA MUSICAL LOCAL #3 · sem CATMAT | 8 serviço | R$ 5.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa s para a prestação de serviços de locação de sonorização, iluminação, palco, tendas, banheiros químicos, painel de led, geradores, transformadores, cadeiras, mesas, pódio de premiação, cavalete para delimitação de trânsito, sonorização móvel, rodeio show e demais itens necessários para eventos a serem realizados pela Prefeitura Municipal de Ecoporanga 27167311000104-1-000053/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de empresa s para a prestação de serviços de locação de sonorização, iluminação, palco, tendas, banheiros químicos, painel de led, geradores, transformadores, cadeiras, mesas, pódio de premiação, cavalete para delimitação de trânsito, sonorização móvel, rodeio show e demais itens necessários para eventos a serem realizados pela Prefeitura Municipal de Ecoporanga 27167311000104-1-000053/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de empresa s para a prestação de serviços de locação de sonorização, iluminação, palco, tendas, banheiros químicos, painel de led, geradores, transformadores, cadeiras, mesas, pódio de premiação, cavalete para delimitação de trânsito, sonorização móvel, rodeio show e demais itens necessários para eventos a serem realizados pela Prefeitura Municipal de Ecoporanga 27167311000104-1-000053/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de empresa s para a prestação de serviços de locação de sonorização, iluminação, palco, tendas, banheiros químicos, painel de led, geradores, transformadores, cadeiras, mesas, pódio de premiação, cavalete para delimitação de trânsito, sonorização móvel, rodeio show e demais itens necessários para eventos a serem realizados pela Prefeitura Municipal de Ecoporanga 27167311000104-1-000053/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |