Credenciamentojulgamento

Credenciamento de Pessoas Físicas e Jurídicas para a prestação de serviços de LOCAÇÃO DE MÁQUINAS PESADAS E CAMINHÃO CAÇAMBA BASCULANTE, com fornecimento de operador qualificado e manutenção integral, sob demanda, destinados à manutenção da malha viária e infraestrutura do Município de Barra de São Francisco/ES

valor estimado
R$ 2.544.024,00
itens
5
local
Barra de São Francisco/ES
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta75% não-abertos· 532 amostra(s)
    75% dos 532 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
65
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro80
prazo5
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 352,50 /un
faixa R$ 341,92R$ 363,40 · 11% abaixo da referência do edital
item 4: MOTONIVELADORA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Credenciamento de Pessoas Físicas e Jurídicas para a prestação de serviços de LOCAÇÃO DE MÁQUINAS PESADAS E CAMINHÃO CAÇAMBA BASCULANTE, com fornecimento de operador qualificado e manutenção integral, sob demanda, destinados à manutenção da malha viária e infraestrutura do Município de Barra de São Francisco/ES

modalidade
Credenciamento
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
03/06/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/5 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ESCAVADEIRA HIDRAULICA
#1 · sem CATMAT
2.400 HORASR$ 186,67item sem CATMAT classificadosem referência
RETROESCAVADEIRA 4X4
#2 · sem CATMAT
2.400 HORASR$ 131,67item sem CATMAT classificadosem referência
CAMINHAO BASCULANTE COM CACAMBA
#3 · sem CATMAT
2.400 HORASR$ 101,67item sem CATMAT classificadosem referência
MOTONIVELADORA
#4 · sem CATMAT
2.400 HORASR$ 395,00item sem CATMAT classificadosem referência
HORAS DE PA CARREGADEIRA
#5 · sem CATMAT
2.400 UNIDR$ 245,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
42,8%
mediana dos pares · 265 pares
0%

Desconto de 42,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 265 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
75%
400 de 532
composição
132 abertos · 8 restritos · 392 diretos

75% dos 532 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de meio-fio em concreto, blocos de concreto tipo pavi-s e/ou holandês e piso intertravado de concreto sextavado, para atender à demanda da Secretaria Municipal de Obras e Urbanismo, desta municipalidade, conforme Termo de Referência anexo.
27165745000167-1-000132/2025-000001
vigente até 29/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de informática para atender à demanda da Secretaria Municipal de Educação, conforme Termo de Referência anexo.
27165745000167-1-000104/2025-000020
vigente até 18/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de informática para atender à demanda da Secretaria Municipal de Educação, conforme Termo de Referência anexo.
27165745000167-1-000104/2025-000021
vigente até 18/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de informática para atender à demanda da Secretaria Municipal de Educação, conforme Termo de Referência anexo.
27165745000167-1-000104/2025-000017
vigente até 18/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de informática para atender à demanda da Secretaria Municipal de Educação, conforme Termo de Referência anexo.
27165745000167-1-000104/2025-000018
vigente até 18/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de informática para atender à demanda da Secretaria Municipal de Educação, conforme Termo de Referência anexo.
27165745000167-1-000104/2025-000016
vigente até 18/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de informática para atender à demanda da Secretaria Municipal de Educação, conforme Termo de Referência anexo.
27165745000167-1-000104/2025-000019
vigente até 18/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de informática para atender à demanda da Secretaria Municipal de Educação, conforme Termo de Referência anexo.
27165745000167-1-000104/2025-000023
vigente até 18/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de informática para atender à demanda da Secretaria Municipal de Educação, conforme Termo de Referência anexo.
27165745000167-1-000104/2025-000022
vigente até 18/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de informática para atender à demanda da Secretaria Municipal de Educação, conforme Termo de Referência anexo.
27165745000167-1-000104/2025-000008
vigente até 17/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de informática para atender à demanda da Secretaria Municipal de Educação, conforme Termo de Referência anexo.
27165745000167-1-000104/2025-000015
vigente até 17/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de informática para atender à demanda da Secretaria Municipal de Educação, conforme Termo de Referência anexo.
27165745000167-1-000104/2025-000009
vigente até 17/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de informática para atender à demanda da Secretaria Municipal de Educação, conforme Termo de Referência anexo.
27165745000167-1-000104/2025-000011
vigente até 17/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de informática para atender à demanda da Secretaria Municipal de Educação, conforme Termo de Referência anexo.
27165745000167-1-000104/2025-000012
vigente até 17/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de informática para atender à demanda da Secretaria Municipal de Educação, conforme Termo de Referência anexo.
27165745000167-1-000104/2025-000014
vigente até 17/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de informática para atender à demanda da Secretaria Municipal de Educação, conforme Termo de Referência anexo.
27165745000167-1-000104/2025-000013
vigente até 17/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de informática para atender à demanda da Secretaria Municipal de Educação, conforme Termo de Referência anexo.
27165745000167-1-000104/2025-000010
vigente até 17/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de informática para atender à demanda da Secretaria Municipal de Educação, conforme Termo de Referência anexo.
27165745000167-1-000104/2025-000007
vigente até 16/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de informática para atender à demanda da Secretaria Municipal de Educação, conforme Termo de Referência anexo.
27165745000167-1-000104/2025-000005
vigente até 16/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de informática para atender à demanda da Secretaria Municipal de Educação, conforme Termo de Referência anexo.
27165745000167-1-000104/2025-000002
vigente até 16/09/2026