[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada em arquitetura e/ou engenharia para execução da obra de recomposição de calçamento de Ruas no município de Baixo Guandu/ES, com emprego de mão de obra, insumo, materiais e equipamentos de acordo com a planilha orçamentária, memorial descritivo, memória de cálculo, através da Secretaria Municipal de Engenharia e Infraestrutura Urbana.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →48% dos 274 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada em arquitetura e/ou engenharia para execução da obra de recomposição de calçamento de Ruas no município de Baixo Guandu/ES, com emprego de mão de obra, insumo, materiais e equipamentos de acordo com a planilha orçamentária, memorial descritivo, memória de cálculo, através da Secretaria Municipal de Engenharia e Infraestrutura Urbana.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
G L O B A L Contratacao de empresa especializada em arquitetura e/ou engenharia para execucao da obra de recomposicao de calcamento de Ruas no municipio de Baixo Guandu/ES, com emprego de mao de obra, insumo, materiais e equipamentos de acordo com a planilha orcamentaria, memorial descritivo, memoria de calculo. - FORNECIMENTO E INSTALACAO DE PLACA DE OBRA FORNECIMENTO E INSTALACAO DE PLACA DE OBRA COM CHAPA GALVANIZADA E ESTRUTRA DE MADEIRA. AF_03/2022_PS #1 · sem CATMAT | 6 Metro Quadrado | R$ 737,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
G L O B A L Contratacao de empresa especializada em arquitetura e/ou engenharia para execucao da obra de recomposicao de calcamento de Ruas no municipio de Baixo Guandu/ES, com emprego de mao de obra, insumo, materiais e equipamentos de acordo com a planilha orcamentaria, memorial descritivo, memoria de calculo. - REASSENTAMENTO DE PARALELEPIPEDOS REASSENTAMENTO DE PARALELEPIPEDOS, REJUNTAMENTO COM PO DE PEDRA, COM REAPROVEITAMENTO DOS PARALELEPIPEDOS - INCLUSO RETIRADA E COLOCACAO DO MATERIAL. AF_12/2020 #2 · sem CATMAT | 1.200 Metro Quadrado | R$ 86,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
G L O B A L Contratacao de empresa especializada em arquitetura e/ou engenharia para execucao da obra de recomposicao de calcamento de Ruas no municipio de Baixo Guandu/ES, com emprego de mao de obra, insumo, materiais e equipamentos de acordo com a planilha orcamentaria, memorial descritivo, memoria de calculo. - MEIO FIO (REMOCAO E REASSENTAMENTO), INCLUSIVE CAIACAO Meio fio (remocao e reassentamento), inclusive caiacao #3 · sem CATMAT | 50 Metro Quadrado | R$ 88,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção em geral, destinados ao atendimento da demanda da Secretaria Municipal de Engenharia e Infraestrutura Urbana, através da Secretaria Municipal de Obras. 27165737000110-1-000091/2024-000004 | vigente até 21/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção em geral, destinados ao atendimento da demanda da Secretaria Municipal de Engenharia e Infraestrutura Urbana, através da Secretaria Municipal de Obras. 27165737000110-1-000091/2024-000001 | vigente até 21/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção em geral, destinados ao atendimento da demanda da Secretaria Municipal de Engenharia e Infraestrutura Urbana, através da Secretaria Municipal de Obras. 27165737000110-1-000091/2024-000007 | vigente até 21/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção em geral, destinados ao atendimento da demanda da Secretaria Municipal de Engenharia e Infraestrutura Urbana, através da Secretaria Municipal de Obras. 27165737000110-1-000091/2024-000003 | vigente até 21/11/2026 |