Pregão Eletrônicojulgamento

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para prestação de serviço de transporte escolar, com disponibilização de 02(Dois) veículos, incluindo 02 (Dois) motoristas habilitados e 02 (Duas) monitoras, para atendimento aos alunos matriculados na Rede Municipal de Ensino de Baixo Guandu.

valor estimado
R$ 593.050,80
itens
2
local
Baixo Guandu/ES
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
48
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro59
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 14,31 /un
faixa R$ 13,88R$ 14,75 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE LOCACAO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para prestação de serviço de transporte escolar, com disponibilização de 02(Dois) veículos, incluindo 02 (Dois) motoristas habilitados e 02 (Duas) monitoras, para atendimento aos alunos matriculados na Rede Municipal de Ensino de Baixo Guandu.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
16/07/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE LOCACAO DE VEICULO TIPO MICRO ONIBUS CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE LOCACAO TIPO MICRO ONIBUS COM MOTORISTA- Veiculo Com Capacidade Minima De 25 (VINTE E CINCO) Passageiros, Contendo Todos Os Equipamentos Obrigatorios De Seguranca, Ano Fabricacao No Minimo Ano De 2011,. Com Monitora Para Acompanhamento Na Organizacao De Embarque E Desembarque Dos Alunos Para Atender A Rota Saindo Semed X Emeief Kennedy X Sapucaia X Lavagnolli X Rosario Ii Campo X Rosario I X Emeief Joao Xxiii X Emeief Lacerda X Emeief Jones Dos Santos Neves X Emeief Julia De Carvalho Fischer X Emeief Jose Damasceno Filho X Emeief Lea Holz X Fazenda Pedra De Souza X Maua Es X Emeief Julia De Carvalho Fischer X Emeief Professor Jose Nunes X Emeief Benevenuto Clementino Gobbo COM PERCURSO DIARIO DE 89.80 KM SOMANDO AS ROTAS MATUTINA (IDA E VOLTA) E VESPERTINO (IDA E VOLTA), DANDO UM TOTALDE 17.960,00 KM ANUAL (200 DIAS LETIVOS).
#1 · sem CATMAT
17.960 QuilômetroR$ 16,03item sem CATMAT classificadosem referência
CONTRATACAO DE 01 UM VEICULO TIPO VAN CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE LOCACAO TIPO VAN COM MOTORISTA. Veiculo Com Capacidade Minima De 15 (Quinze) Passageiros, Ar Condicionado, Contendo Todos Os Equipamentos Obrigatorios De Seguranca, Ano Fabricacao No Minimo Ano De 2011, . Com Monitora Para Acompanhamento Na Organizacao De Embarque E Desembarque Dos Alunos Para Atender A Rota Saindo SEMED X FAZENDA BANANA BR 259 X RICARDO HOLZ X SANTA MONICA X VAL PARAISO E EMEIEF JOAO JULIO CARDOSO X RESIDENCIAL BAIM X VILA KENNEDY X SAO JOSE X EMEIEF BENEVENUTO CLEMENTINO GOBBO X EMEIEF PROFESSOR JOSE NUNES X EMEIEF LEA HOLZ X MAUA ES X EMEIEF JONES DOS SANTOS NEVES X EMEIEF GOVERNADOR LACERDA DE AGUIAR X SAPUCAIA X EMEIEF PROFESSOR JOSE NUNES X EMEIEF BENEVENUTO CLEMENTINO GOBBO,COM PERCURSO DIARIO DE 95.36 KM SOMANDO AS ROTAS MATUTINA (IDA E VOLTA) E VESPERTINO (IDA E VOLTA), DANDO UM TOTAL DE 19.072,00 KM ANUAL (200 DIAS LETIVOS)
#2 · sem CATMAT
19.072 QuilômetroR$ 16,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
48%
132 de 274
composição
142 abertos · 1 restritos · 131 diretos

48% dos 274 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção em geral, destinados ao atendimento da demanda da Secretaria Municipal de Engenharia e Infraestrutura Urbana, através da Secretaria Municipal de Obras.
27165737000110-1-000091/2024-000004
vigente até 21/11/2026
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção em geral, destinados ao atendimento da demanda da Secretaria Municipal de Engenharia e Infraestrutura Urbana, através da Secretaria Municipal de Obras.
27165737000110-1-000091/2024-000001
vigente até 21/11/2026
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção em geral, destinados ao atendimento da demanda da Secretaria Municipal de Engenharia e Infraestrutura Urbana, através da Secretaria Municipal de Obras.
27165737000110-1-000091/2024-000007
vigente até 21/11/2026
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção em geral, destinados ao atendimento da demanda da Secretaria Municipal de Engenharia e Infraestrutura Urbana, através da Secretaria Municipal de Obras.
27165737000110-1-000091/2024-000003
vigente até 21/11/2026