CONTRATAÇÃO, POR INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO, COM FULCRO NO ART. 74, INCISO II, DA LEI 14.133/21, DA RATIMBUM PRODUÇÕES DE ARTES LTDA - ME, PARA REALIZAR APRESENTAÇÃO CULTURAL MATINÊ DE CARNAVAL 2024 NO DIA 04 DE FEVEREIRO DE 2024, DURANTE A PROGRAMAÇÃO DO CARNAVAL DE COLATINA - 2024, QUE ACONTECERÁ NA AVENIDA SENADOR MOACYR DALLA, A PARTIR DAS 17 HORAS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 525 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO, POR INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO, COM FULCRO NO ART. 74, INCISO II, DA LEI 14.133/21, DA RATIMBUM PRODUÇÕES DE ARTES LTDA - ME, PARA REALIZAR APRESENTAÇÃO CULTURAL MATINÊ DE CARNAVAL 2024 NO DIA 04 DE FEVEREIRO DE 2024, DURANTE A PROGRAMAÇÃO DO CARNAVAL DE COLATINA - 2024, QUE ACONTECERÁ NA AVENIDA SENADOR MOACYR DALLA, A PARTIR DAS 17 HORAS.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATACAO DA RATIBUM PRODUCOES DE ARTES LTDA ME PARA REALIZACAO DA MATINE DE CARNAVAL 2024 #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 30.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de registro de preços para aquisição de utensílios de cozinha e domésticos, em atendimento as demandas das Unidades Escolares Publicas e demais setores, através da Secretaria Municipal de Educação. 27165729000174-1-000090/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de registro de preços para aquisição de utensílios de cozinha e domésticos, em atendimento as demandas das Unidades Escolares Publicas e demais setores, através da Secretaria Municipal de Educação. 27165729000174-1-000090/2025-000007 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de registro de preços para aquisição de utensílios de cozinha e domésticos, em atendimento as demandas das Unidades Escolares Publicas e demais setores, através da Secretaria Municipal de Educação. 27165729000174-1-000090/2025-000006 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de registro de preços para aquisição de utensílios de cozinha e domésticos, em atendimento as demandas das Unidades Escolares Publicas e demais setores, através da Secretaria Municipal de Educação. 27165729000174-1-000090/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de registro de preços para aquisição de utensílios de cozinha e domésticos, em atendimento as demandas das Unidades Escolares Publicas e demais setores, através da Secretaria Municipal de Educação. 27165729000174-1-000090/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de registro de preços para aquisição de utensílios de cozinha e domésticos, em atendimento as demandas das Unidades Escolares Publicas e demais setores, através da Secretaria Municipal de Educação. 27165729000174-1-000090/2025-000008 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de registro de preços para aquisição de utensílios de cozinha e domésticos, em atendimento as demandas das Unidades Escolares Publicas e demais setores, através da Secretaria Municipal de Educação. 27165729000174-1-000090/2025-000009 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de registro de preços para aquisição de aparelhos de ar condicionado, cortinas de ar, bem como as respectivas instalações e fornecimento adicional de tubulação (linha frigorígena em cobre), visando atender as demandas das diversas Secretarias Municipais, através da Secretaria Municipal de Administração. 27165729000174-1-000067/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de registro de preços para aquisição de aparelhos de ar condicionado, cortinas de ar, bem como as respectivas instalações e fornecimento adicional de tubulação (linha frigorígena em cobre), visando atender as demandas das diversas Secretarias Municipais, através da Secretaria Municipal de Administração. 27165729000174-1-000067/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de registro de preços para aquisição de aparelhos de ar condicionado, cortinas de ar, bem como as respectivas instalações e fornecimento adicional de tubulação (linha frigorígena em cobre), visando atender as demandas das diversas Secretarias Municipais, através da Secretaria Municipal de Administração. 27165729000174-1-000067/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de registro de preços para aquisição de aparelhos de ar condicionado, cortinas de ar, bem como as respectivas instalações e fornecimento adicional de tubulação (linha frigorígena em cobre), visando atender as demandas das diversas Secretarias Municipais, através da Secretaria Municipal de Administração. 27165729000174-1-000067/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de registro de preços para aquisição de aparelhos de ar condicionado, cortinas de ar, bem como as respectivas instalações e fornecimento adicional de tubulação (linha frigorígena em cobre), visando atender as demandas das diversas Secretarias Municipais, através da Secretaria Municipal de Administração. 27165729000174-1-000067/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de registro de preços para aquisição de aparelhos de ar condicionado, cortinas de ar, bem como as respectivas instalações e fornecimento adicional de tubulação (linha frigorígena em cobre), visando atender as demandas das diversas Secretarias Municipais, através da Secretaria Municipal de Administração. 27165729000174-1-000067/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de registro de preços para aquisição de materiais ambulatoriais visando o atendimento das demandas das Unidades Básicas de Saúde e demais programas da Pasta, através da Secretaria Municipal de Saúde. 27165729000174-1-000019/2025-000051 | vigente até 21/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de registro de preços para aquisição de materiais ambulatoriais visando o atendimento das demandas das Unidades Básicas de Saúde e demais programas da Pasta, através da Secretaria Municipal de Saúde. 27165729000174-1-000019/2025-000050 | vigente até 21/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de registro de preços para aquisição de materiais ambulatoriais visando o atendimento das demandas das Unidades Básicas de Saúde e demais programas da Pasta, através da Secretaria Municipal de Saúde. 27165729000174-1-000019/2025-000052 | vigente até 21/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de registro de preços para aquisição de aparelhos de ar condicionado, cortinas de ar, bem como as respectivas instalações e fornecimento adicional de tubulação (linha frigorígena em cobre), visando atender as demandas das diversas Secretarias Municipais, através da Secretaria Municipal de Administração. 27165729000174-1-000067/2025-000005 | vigente até 12/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de registro de preços para aquisição de materiais ambulatoriais visando o atendimento das demandas das Unidades Básicas de Saúde e demais programas da Pasta, através da Secretaria Municipal de Saúde. 27165729000174-1-000019/2025-000021 | vigente até 08/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de registro de preços para aquisição de materiais ambulatoriais visando o atendimento das demandas das Unidades Básicas de Saúde e demais programas da Pasta, através da Secretaria Municipal de Saúde. 27165729000174-1-000019/2025-000022 | vigente até 08/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de registro de preços para aquisição de materiais ambulatoriais visando o atendimento das demandas das Unidades Básicas de Saúde e demais programas da Pasta, através da Secretaria Municipal de Saúde. 27165729000174-1-000019/2025-000013 | vigente até 08/09/2026 |