Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia de baixa complexidade para execução de calçamento na Rua Projetada no Bairro Nossa Senhora da Penha no Município de Rio Novo do Sul/ES.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →91% dos 443 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia de baixa complexidade para execução de calçamento na Rua Projetada no Bairro Nossa Senhora da Penha no Município de Rio Novo do Sul/ES.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Placa da obra nas dimensões de 2,0 X 4,00 m, padrão DER-ES #1 · sem CATMAT | 3 metro quadrado | R$ 404,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Regularização e compactação do sub-leito (100% P.I.) H=0.20 m #2 · sem CATMAT | 375,18 metro quadrado | R$ 2,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAVIMENTAÇÃO COM BLOCOS DE CONCRETO (35MPa) #3 · sem CATMAT | 375,18 metro quadrado | R$ 145,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Meio fio (assentamento), inclusive caiação #4 · sem CATMAT | 140,6 metro | R$ 43,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASSEIO EM CONCRETO, LARGURA 2,00M, ACABAMENTO EM LADRILHO HIDRÁULICO PODOTÁTIL (L=0,40M) #5 · sem CATMAT | 134,42 metro quadrado | R$ 120,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para prestação de serviço de locação de brinquedos e outros, de forma Global, conforme discriminados no ITEM 4, deste termo de referência, para os eventos durante o ano de 2025 da Secretaria municipal de Educação de Rio Novo do Sul/ES. 27165711000172-1-000168/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
A presente licitação tem como objeto a CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO FUTURO E EVENTUAL DE URNAS MORTUÁRIAS. INCLUI-SE NO SERVIÇO O FORNECIMENTO A PREPARAÇÃO DO CORPO E OU MEMBROS, TRANSPORTES E DEMAIS ENCARGOS, PARA ATENDIMENTO AOS MUNÍCIPES EM VULNERABILIDADE SOCIAL PELO PERIODO DE 01 (UM) ANO DE VIGÊNCIA A PARTIR DA DATA DE ASSINATURA DO CONTRATO, PARA ATENDER ASNECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE RIO NOVO DO SUL. 27165711000172-1-000123/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |