Contratação de empresa especializada para construção do Centro Esportivo do distrito de Piaçu, neste município.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 68 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- atençãover detalhe →58% dos 408 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 22 itens com resultado deste concorrência eletrônica. um só fornecedor venceu os 22 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada para construção do Centro Esportivo do distrito de Piaçu, neste município.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/09/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS PRELIMINARES #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 182.755,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOVIMENTAÇAO DE TERRA #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 47.066,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INFRAESTRUTURA #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 449.602,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPERESTRUTURA #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 774.280,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COBERTURA #5 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 1.540.918,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PISO #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 222.642,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARELHOS E FECHAMENTOS #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 59.302,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALVENARIA #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 148.141,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REVESTIMENTOS #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 315.505,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PISOS E TETOS #10 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 212.136,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSTALACAO HIDROSANITARIAS #11 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 179.104,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ACESSORIOS, EQUIPAMENTOS E DIVISORIAS #12 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 71.249,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REDE DE TELEFONIA #13 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 13.317,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REDE DE DADOS (ACABAMENTO ESTRUTURADO) #14 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 44.883,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REDE DE SONORIZAÇAO #15 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 36.847,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSTALAÇOES ELETRICAS #16 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 262.030,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSTALAÇOES DE COMBATE A INCENDIO E PANICO #17 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 232.955,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESQUADRIAS #18 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 120.776,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSTALAÇOES SPDA #19 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 66.101,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS EXTERNOS #20 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 116.268,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS FINAIS #21 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 5.820,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADMINISTRATIVO LOCAL #22 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 145.904,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5% sobre o valor estimado, contra 21,8% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 68 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de EPIs para uso dos servidores da Secreraria de Obras deste Município. 27165687000171-1-000043/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de EPIs para uso dos servidores da Secreraria de Obras deste Município. 27165687000171-1-000043/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de Container e Lixeiras para serem utilizadas na limpeza pública deste município. 27165687000171-1-000126/2024-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de Papel A4 para diversas secretarias desta municipalidade. 27165687000171-1-000059/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de Materiais gráficos para atender as demandas de diversas secretarias desta municipalidade. 27165687000171-1-000030/2025-000013 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de Materiais gráficos para atender as demandas de diversas secretarias desta municipalidade. 27165687000171-1-000030/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de Materiais gráficos para atender as demandas de diversas secretarias desta municipalidade. 27165687000171-1-000030/2025-000008 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de Materiais gráficos para atender as demandas de diversas secretarias desta municipalidade. 27165687000171-1-000030/2025-000009 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de Materiais gráficos para atender as demandas de diversas secretarias desta municipalidade. 27165687000171-1-000030/2025-000011 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de Materiais gráficos para atender as demandas de diversas secretarias desta municipalidade. 27165687000171-1-000030/2025-000010 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de Materiais gráficos para atender as demandas de diversas secretarias desta municipalidade. 27165687000171-1-000030/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de Materiais gráficos para atender as demandas de diversas secretarias desta municipalidade. 27165687000171-1-000030/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de Materiais gráficos para atender as demandas de diversas secretarias desta municipalidade. 27165687000171-1-000030/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de Materiais gráficos para atender as demandas de diversas secretarias desta municipalidade. 27165687000171-1-000030/2025-000012 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de Materiais gráficos para atender as demandas de diversas secretarias desta municipalidade. 27165687000171-1-000030/2025-000007 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de Materiais gráficos para atender as demandas de diversas secretarias desta municipalidade. 27165687000171-1-000030/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de empresa para prestação de serviços de Confecção de placas de inauguração para atender as necessidades desta municipalidade. 27165687000171-1-000130/2024-000001 | vigente até 19/09/2026 |