Contratação da empresa D. DIAS DA SILVA, representante exclusiva do espetáculo Piaçu Rodeio Show, para prestação de serviços especializados de organização, produção e realização de rodeio profissional de nível nacional, com no mínimo 15 (quinze) montarias em touros por noite, durante a XXX Exposição Agropecuária do Município de Jerônimo Monteiro/ES, prevista para ocorrer nos dias22, 23 e 24 de maio de 2026, compreendendo o fornecimento integral de estrutura, equipamentos, arena, bretes, currais, equipe técnica especializada, locução, profissionais de apoio, manejo animal, transporte, montagem, desmontagem e demais serviços necessários à plena execução do espetáculo
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 529 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação da empresa D. DIAS DA SILVA, representante exclusiva do espetáculo Piaçu Rodeio Show, para prestação de serviços especializados de organização, produção e realização de rodeio profissional de nível nacional, com no mínimo 15 (quinze) montarias em touros por noite, durante a XXX Exposição Agropecuária do Município de Jerônimo Monteiro/ES, prevista para ocorrer nos dias22, 23 e 24 de maio de 2026, compreendendo o fornecimento integral de estrutura, equipamentos, arena, bretes, currais, equipe técnica especializada, locução, profissionais de apoio, manejo animal, transporte, montagem, desmontagem e demais serviços necessários à plena execução do espetáculo
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS DE REALIZAÇÃO DE RODEIOS PROFISSIONAIS DE NÍVEL NACIONAL, #1 · sem CATMAT | 3 DIA | R$ 70.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Locação de estruturas diversas para eventos. 27165653000187-1-000015/2025-000001 | vigente até 14/04/2027 |
Locação de estruturas diversas para eventos. 27165653000187-1-000015/2025-000002 | vigente até 14/04/2027 |
Locação de brinquedos e confecção e preparação de alimentos para atender as demandas nos eventos promovidos pelas Secretarias Municipais 27165653000187-1-000194/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de pneus, câmaras e protetores. 27165653000187-1-000043/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Locação de veiculo tipo carreta animada. 27165653000187-1-000186/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Aquisição de pneus, câmaras e protetores. 27165653000187-1-000043/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Aquisição de materiais descartáveis gerais para atender as necessidades das Secretariais Municipais. 27165653000187-1-000140/2025-000006 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais descartáveis gerais para atender as necessidades das Secretariais Municipais. 27165653000187-1-000140/2025-000007 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais descartáveis gerais para atender as necessidades das Secretariais Municipais. 27165653000187-1-000140/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais descartáveis gerais para atender as necessidades das Secretariais Municipais. 27165653000187-1-000140/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais descartáveis gerais para atender as necessidades das Secretariais Municipais. 27165653000187-1-000140/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais descartáveis gerais para atender as necessidades das Secretariais Municipais. 27165653000187-1-000140/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |