AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DA AGRICULTURA FAMILIAR E DO EMPREENDEDOR FAMILIAR RURAL, PARA ATENDIMENTO AO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR, PARA O EXERCÍCIO DE 2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 526 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DA AGRICULTURA FAMILIAR E DO EMPREENDEDOR FAMILIAR RURAL, PARA ATENDIMENTO AO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR, PARA O EXERCÍCIO DE 2026.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ALFACE: Alface lisa ou crespa com folhas brilhantes, firmes e sem áreas escuras, frescas, #1 · sem CATMAT | 6.460 Maço | R$ 2,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALSA: com folhas lisas, firmes e viçosas, sem sujidades, sem danos mecânicos, fungos e insetos, #2 · sem CATMAT | 4.560 Maço | R$ 1,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEBOLINHA VERDE: com folhas lisas, firmes, viçosas, de cor verde brilhante, com coloração e #3 · sem CATMAT | 4.560 Maço | R$ 1,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA: pode ser prata ou nanica de 1ª qualidade, graúdas, em penca, com 60 a 70 % de maturação, com #4 · sem CATMAT | 5.700 Quilograma | R$ 6,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LARANJA DOCE: Laranja tipo Pêra mel/Valência/Folha murcha, com casca lavada, de #5 · sem CATMAT | 5.100 Quilograma | R$ 3,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA DA TERRA: Bananas em pencas, frutos com 60 a 70% de maturação, climatizada, tamanho e #6 · sem CATMAT | 1.350 Quilograma | R$ 6,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEXERICA DOCE: produto não pode ser azedo, murcho, e impossibilitar o consumo por crianças, #7 · sem CATMAT | 3.900 Quilograma | R$ 8,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUEIJO MINAS FRESCAL: Queijo pasteurizado, limpo e higienizado, #8 · sem CATMAT | 1.520 Quilograma | R$ 41,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILÉ DE TILÁPIA: Produto congelado, em embalagem de 1 kg. Filetado de forma a não conter #9 · sem CATMAT | 2.400 Quilograma | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOMATE: In Natura, de primeira, entregues em sacos plásticos transparentes de primeiro uso, com as #10 · sem CATMAT | 1.520 Quilograma | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COUVE: com folhas lisas, firmes e viçosas, sem sujidades, sem danos mecânicos, fungos e insetos, ou #11 · sem CATMAT | 1.900 Maço | R$ 2,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALMEIRÃO: com folhas lisas, firmes, viçosas, de cor verde brilhante, com coloração e tamanho #12 · sem CATMAT | 1.520 Maço | R$ 1,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANDIOCA OU AIPIM: descascada in natura, mbalada a vácuo. Qualidade extra, ausência de #13 · sem CATMAT | 1.080 Quilograma | R$ 5,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLO CASEIRO SIMPLES: (bolo de ovos) sabor fofo, milho, redondo, assado ao ponto, com aparência #14 · sem CATMAT | 1.600 Quilograma | R$ 32,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÃO DOCE OU SALGADO CASEIRO: tipo caseiro, fresco, fabricado com matérias primas de #15 · sem CATMAT | 1.680 Quilograma | R$ 33,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVO CAIPIRA: Sem rachaduras, tamanho médio, com peso de aproximadamente 60g. #16 · sem CATMAT | 760 Dúzia | R$ 12,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IOGURTE NATURAL: Iogurte cremoso feito com leite de qualidade, rico em proteínas, com teor de #17 · sem CATMAT | 9.120 Litro | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IOGURTE NATURAL SEM AÇUCAR: #18 · sem CATMAT | 760 Litro | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANTEIGA: Manteiga cremosa, feita com ingredientes de qualidade produzida a partir de creme #19 · sem CATMAT | 450 Quilograma | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 265 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Locação de estruturas diversas para eventos. 27165653000187-1-000015/2025-000001 | vigente até 14/04/2027 |
Locação de estruturas diversas para eventos. 27165653000187-1-000015/2025-000002 | vigente até 14/04/2027 |
Locação de brinquedos e confecção e preparação de alimentos para atender as demandas nos eventos promovidos pelas Secretarias Municipais 27165653000187-1-000194/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de pneus, câmaras e protetores. 27165653000187-1-000043/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Locação de veiculo tipo carreta animada. 27165653000187-1-000186/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Aquisição de pneus, câmaras e protetores. 27165653000187-1-000043/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Aquisição de materiais descartáveis gerais para atender as necessidades das Secretariais Municipais. 27165653000187-1-000140/2025-000006 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais descartáveis gerais para atender as necessidades das Secretariais Municipais. 27165653000187-1-000140/2025-000007 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais descartáveis gerais para atender as necessidades das Secretariais Municipais. 27165653000187-1-000140/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais descartáveis gerais para atender as necessidades das Secretariais Municipais. 27165653000187-1-000140/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais descartáveis gerais para atender as necessidades das Secretariais Municipais. 27165653000187-1-000140/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais descartáveis gerais para atender as necessidades das Secretariais Municipais. 27165653000187-1-000140/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |