Contratação de empresa para locação de estruturas diversas para as festividades do Carnaval de 2025, entre os dias 01 a 04/03/2025.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 529 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para locação de estruturas diversas para as festividades do Carnaval de 2025, entre os dias 01 a 04/03/2025.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação Guarita / Cabine Sanitária- banheiro químico- #1 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 213,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação cobertura desmontável - Locação de tenda em lona branca medindo 06x06m #2 · sem CATMAT | 8 DIÁRIA | R$ 399,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação cobertura desmontável - Locação de tenda em lona branca medindo 10x10m #3 · sem CATMAT | 1 DIÁRIA | R$ 1.006,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Equipamento Audiovisual / Som / Vídeo / Filmagem - - Com medidas aproximadas da tela: #4 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 7.630,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 11,1% sobre o valor estimado, contra 0,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE JERONIMO MONTEIRO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Locação de estruturas diversas para eventos. 27165653000187-1-000015/2025-000001 | vigente até 14/04/2027 |
Locação de estruturas diversas para eventos. 27165653000187-1-000015/2025-000002 | vigente até 14/04/2027 |
Locação de brinquedos e confecção e preparação de alimentos para atender as demandas nos eventos promovidos pelas Secretarias Municipais 27165653000187-1-000194/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de pneus, câmaras e protetores. 27165653000187-1-000043/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Locação de veiculo tipo carreta animada. 27165653000187-1-000186/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Aquisição de pneus, câmaras e protetores. 27165653000187-1-000043/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Aquisição de materiais descartáveis gerais para atender as necessidades das Secretariais Municipais. 27165653000187-1-000140/2025-000006 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais descartáveis gerais para atender as necessidades das Secretariais Municipais. 27165653000187-1-000140/2025-000007 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais descartáveis gerais para atender as necessidades das Secretariais Municipais. 27165653000187-1-000140/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais descartáveis gerais para atender as necessidades das Secretariais Municipais. 27165653000187-1-000140/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais descartáveis gerais para atender as necessidades das Secretariais Municipais. 27165653000187-1-000140/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais descartáveis gerais para atender as necessidades das Secretariais Municipais. 27165653000187-1-000140/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |